Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

24.2. Налоговая проверка: содержание, вилы, последствия

Основным методом налогового контроля является налоговая проверка. Среди основных прав государственной налоговой службы выделены права налоговых органов на осуществление проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчётов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налоговых платежей

Налоговая проверка представляет собой деятельность налоговых органов (или, в некоторых случаях, аудиторских, общественных организаций) по анализу и исследованию пер­вичной учётной и отчётной документации, связанной с упла­той налоговых платежей, с целью проверки своевременной и полной уплаты налогов и сборов, правильного ведения нало-ювого учёта, исчисления сумм налоговых платежей, осуще­ствления налоговой отчётности.

Проведение налоговых проверок регулируется Законом Укра­ины от 14 декабря 1990 года «О Государственной налоговой службе в Украине» (с учётом изменений и дополнений). Декре­том Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года «О взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей»;

Инструкцией Государственной налоговой администрации Украины о порядке применения и взыскания финансовых санкций органами государственной службы от 20 марта 1995 года № 28; Письмами Государственной налоговой администрации Украины «О проведе­нии проверок» от 28 марта 1996года№ 16-11Ь''Ю-2153, «О переч­не платежей и размере пени» от 14 марта 1997 года № 19-0211/10-1862, «О проведении документальных проверок» от 3 февраля 1998 года № 10-10/10123-122, «О проведении документальных проверок субъектов предпринимательской деятельности» от 10 февратя 1998 года .4» 1228/11/23-1215 и другими нормативными актами.

Налоговая проверка может быть проведена при одном из следующих оснований:

1) при наличии сведений, которые позволяют предположить, что плательщик налога скрывает объект налогообложения;

2) при наличии факта несоответствия декларируемых пла­тельщиком налога доходов и расходов с его фактическими дохо­дами и затратами;

3) при наличии сведений о приросте объекта налогообложе­ния, если это не имеет документального подтверждения;

4) при непредъявлении в соответствующий срок налоговой декларации или других документов, необходимых для определе­ния налоговой обязанности;

5) при наличии нарушений во время последней налоговой проверки;

6) при реорганизации или ликвидации предприятий или организаций.

Объектом налоговой проверки являются денежные доку­менты, бухгалтерские книги, отчёты, сметы, декларации, то­варно-кассовые книги, показатели электронно-кассовых ап­паратов и компьютерных систем, которые используются для расчётов за наличные средства с потребителями, и иные до­кументы, независимо от способа предоставления информации, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, свиде­тельство о государственной регистрации субъектов предпри­нимательской деятельности, специальные разрешения на её осуществление.

Субъектами налоговых проверок являются предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, совмес­тные предприятия (как осуществляющие предпринимательскую

деятельность, так и не осуществляющие таковой), физические лица (граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства). Виды налоговых проверок.

1. Камеральная — налоговая проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа в момент сдачи налогоплательщиком отчетных документов и налоговых расчётов на основании сведений, содержащихся в них, а также сведений, имеющихся в документах, находящихся в налоговых органах и отражающих сведения о дея­тельности и имуществе плательщиков налогов и сборов.

При осуществлении камеральных проверок в основном про­веряются правильность заполнения деклараций и отчётов, право­мерность использования налоговых льгот, соответствие отчётных показателей. По итогам проведения камеральной проверки могут быть применены санкции или осуществлено доначисление нало­га. Налогоплательщик или налоговый агент обязан давать объяс­нения, предоставлять дополнительные сведения и документы в ходе камеральной проверки, но только те, которые содержат све­дения, подтверждающие правильность и своевременность исчис­ления и уплаты налогов и сборов.

2. Выездная — налоговая проверка, осуществляемая по мес­ту нахождения налогоплательщика или объекта налогового контроля на основании данных налоговых деклараций и суще­ствующих в налоговых органах документов и сведений о деятель­ности и имуществе плательщика налогов и сборов, а также полу­ченных у него документов и сведений.

Основанием для проведения выездной налоговой проверки является решение руководителя налогового органа. Проводится она в основном по месту осуществления налогоплательщиком деятельности, результаты которой (или она сама) служат основа­нием для возникновения налоговой обязанности. Выездная нало­говая проверка может проводиться не чаще одного раза в год.

Работники налоговых инспекций, начиная проверку, должны предъявить свои служебные удостоверения руководителям проверя­емых налогоплательщиков, удостоверение на проверку каждого работника, который принимает участие в оперативных проверках субъектов предпринимательской деятельности. Работники без над­лежаще оформленного удостоверения на проверку не имеют права принимать участие в проверках. Удостоверение на проверку являет­ся действительным на время, указанное в нём. В случаях, когда проверка проводится за пределами своего района, сотрудниками нало­говых инспекций дополнительно необходимо предъявлять удосто­верения на проверку налогоплательщиков с указанием наименова­ния района (области), где будет осуществляться проверка (письмо Государственной налоговой администрации Украины «О проведе­нии проверок » от 28 марта 1996 годаК° 16-111/10-2153; распоряже­ние Государственной налоговой администрации Украины «Об удо­стоверении на проверку» от 20 мая 1997 года № 89-р).

3. Комплексная — налоговая проверка, осуществляемая в отношении соблюдения налогового законодательства в целом. В этом случае проверяются все документы и бухгалтерские записи от даты предыдущей проверки по текущий момент, а при необ­ходимости — и за более длительный период.

4. Тематическая — налоговая проверка, осуществляемая в отношении соблюдения отдельных норм налогового законода­тельства. При этой проверке анализируется часть первичных документов за определенный период времени (месяц или боль­ше). Если в ходе тематической проверки будут выявлены серьез­ные нарушения налогового законодательства, то это может послу­жить причиной проведения комплексной налоговой проверки

5. Встречная — налоговая проверка, осуществляемая как часть камеральной или выездной и состоящая в сопоставлении сведений, подтверждённых документально, о деятельности кон­тролируемого лица и имеющихся у других лиц со сведениями, отражёнными в документах самого налогоплательщика

6. Повторная — вторичная проверка налоговым органом обязанностей налогоплательщика, вытекающих из уплаты нало­гов и сборов. Повторная налоговая проверка допускается при ре­организации или ликвидации налогоплательщика-организации, а также в порядке контроля вышестоящего налогового органа за налоговым органом, проводившим налоговую проверку.

7. Формальная — налоговая проверка, осуществляемая с целью анализа правильности заполнения реквизитов в документах (отсут­ствие исправлений, подчисток, дописок, подлинность подписей).

8. Арифметическая — налоговая проверка, осуществляемая с целью анализа правильности подсчётов и исчислений в учёт­ных и отчётных документах налогоплательщиков

По итогам налоговой проверки должностным лицом налого­вого органа составляются акты установленной формы. В случае

выявления признаков налогового правонарушения, предусмотрен­ного налоговым законодательством, составляется протокол уста­новленной формы о налоговом правонарушении. Акт налоговой проверки подписывается лицами, которые принимали участие в проведении проверки. В случае несогласия с фактами, изложенны­ми в акте налоговой проверки, налогоплательщик может подпи­сать акт с указанием возражений или не подписывать его. Если налогоплательщик отказывается подписывать акт налоговой про­верки, то об этом делается соответствующая оч метка в акте.

Выявленные нарушения отражаются в акте по каждому виду на­рушений с соответствующими расчетами и, в случае необходимости, документами. Завершаегся акт обычно предложениями по устранению выявленных нарушений и указанием сроков по уплате доначисленных налогов. Акт, как правило, составляется в двух экземплярах со всеми приложениями. Первый экземпляр остается в налоговой инспекции, второй вручается руководителю и главному бухгалтеру предприятия.

При отсутствии нарушений налогового законодательства в ходе налоговой проверки составляется справка с указанием не­обходимых сведений (наименования предприятия, даты провер­ки, периода проверки, проверяемых положений и т. д.). Справка подписывается должностным лицом налоговой инспекции, руко­водителем и главным бухгалтером предприятия.

Решение о применении финансовых санкций принимается не позднее 10 дней со дня составления акта проверки (ст 11 Закона Ук­раины «О Государственной налоговой службе в Украине»). При этом финансовые санкции по результатам документальных проверок при­меняются в размерах, предусмотренных законодательными актами, действующими на дату завершения таких проверок или ревизий.

Контрольные вопросы:

1. Понятие налогового контроля

2. Содержание налогового контроля.

3 Виды налогового контроля

4 Методы налогового контроля

5 Понятие налоговой проверки

6. Основания налоговой проверки

7 Объекты и субъекты налоговых проверок.

8 Виды налоговых проверок