Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 42

ЕДИНЫЙ (ФИКСИРОВАННЫЙ) НАЛОГ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН­НЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

В начале 1998 года в Украине появился специфический налог — единый (фиксированный) налог на сельскохозяйственных това­ропроизводителей, закрепленный Законом Украины от 15 января 1998 года. Этот Закон определяет механизм взимания единого (фик­сированного) налога, уплачиваемого сельскохозяйственными това­ропроизводителями в денежной или натуральной форме.

Общегосударственный единый (фиксированный) налог явля­ется совокупностью уплачиваемых по состоянию на 1 января 1998 года налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды, а именно:

налога на добавленную стоимость;

налога на прибыль предприятий;

налога на доходы физических лиц;

платы (налога) за землю,

налога с владельцев транспортных средств и других самоход­ных машин и механизмов;

сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета;

сбора за специальное использование природных ресурсов;

сбора в Фонд для осуществления мер по ликвидации послед­ствий Чернобыльской катастрофы и социальной защите насе­ления,

сбора на обязательное социальное страхование;

сбора на строительство, реконструкцию, ремонт и содержа­ние автомобильных дорог общего пользования Украины;

сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивают в счет налогов и сборов (обязагельных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды единый налог денежными сред­ствами или в виде поставок сельскохозяйственной продукции заготовительным и перерабатывающим предприятиям и органи­зациям, с которыми районная администрация заключает соглаше­ния по согласованию их с соответствующим районным советом.

В конце апреля 1999 года было принято постановление Каби­нета Министров Украины «Об утверждении Положения о поряд­ка взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного на­лога» № 658. Документ в целом дублирует и уточняет основные нормы Закона «О фиксированном сельскохозяйственном налоге».

Плательщиками единого налога являются сельскохозяйствен­ные товаропроизводители, которые осуществляют деятельность по производству сельскохозяйственной продукции ( коллектив­ные и государственные сельскохозяйственные предприятия, ак­ционерные общества, агрофирмы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие производители сельскохозяйственной продук­ции (далее — предприятия).

К сельскохозяйственным товаропроизводителям, основной деятельностью которых является производство сельскохозяй­ственной продукции, относятся предприятия, валовой доход ко­торых от операций по продаже сельскохозяйственной продук­ции собственного производства, произведенной за предыдущий отчетный (налоговый) год. превышает 50% общей суммы вало­вого дохода этого предприятия. Перечень плательщиков едино­го налога утверждается областными советами по соответ­ствующим районам.

Объектом налогообложения является площадь пахоты или площадь сравнительной пахоты, переданной сельскохозяйствен­ному товаропроизводителю в собственность или предоставлен­ной ему в пользование

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегис­трированных после 1 января 1999 года, начисление фиксирован­ного сельскохозяйственного налога осуществляется на основа­нии денежной оценки сельскохозяйственных угодий, которые пребывают в его собственности или предоставлены ему в пользо­вание, в том числе на условиях аренды.

Постановление № 658 конкретизировало понятие валового дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собствен­ного производства. В такой доход входит не только стоимость проданных продуктов животноводства и даров полей, но и. к примеру, стоимость услуг машинно-тракторного парка, строи­тельных и ремонтных бригад и т.д

Ставка единого налога устанавливается по областям в де­нежной или натуральной форме с каждого гектара пахоты с диф- Глава 42 Единый (фиксированный) налог на сельскохозяйственных...

ференциацией его в соответствии с бонитетной оценкой грунтов в среднем по району с учетом коэффициента плодородия гекта­ра пахоты каждого хозяйства. Ставка единого налога на следую­щий бюджетный год может изменяться Кабинетом Министров Украины с дальнейшим утверждением ее Верховной Радой Ук­раины. В случае поставки сельскохозяйственной продукции в счет единого налога за эквивалент принимается одна тонна пше­ницы мягкой третьего класса (которая отвечаем межгосударствен­ному стандарту ГОСТ 9353-90) по цене 220 :рн. с учетом НДС.

Соотношение другой сельскохозяйственной продукции, экви­валентной одной тонне пшеницы мягкой третьего класса, кото­рая поставляется в счет единого налога, устанавливается с по­мощью коэффициентов, которые определяются соответствую­щим областным советом до утверждения областного бюджета, но не позднее I января года, следующего за отчетным бюджет­ным годом.

Поставка зерна в счет единого налога осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в определен­ные ими по согласованию с районной администрацией сроки, но не позднее 15 октября, а поставка продукции животновод­ства — ежемесячно, но не позднее последнего дня текущего месяца.

Согласно статье 9 упомянутого Закона и статье 7 постанов­ления от уплаты фиксированного сельхозналога крестьяне освобождаются до 1 января 2001 года, за исключением плате­жей в пенсионный фонд и на соцстрах. А эти платежи состав­ляют 70% фиксированного сельхозналога (68% — в Пенсион­ный фонд и 2% — в соцстрах). Таким образом, утверждать, что сельхозпредприятия полностью освобождены от фиксированного налога, было бы преувеличением

Уплата единого налога в денежной форме производится рав­ными долями ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Органы местного самоуправления, могуг устанавли­вать другие размеры авансовых платежей и сроки уплаты едино­го налога в денежной форме в зависимости от сезонности про­изводства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Отделения Государственного казначейства Украины на сле­дующий день после поступления средств разграничивают и пе­речисляют суммы единого налога в соответствующие бюджеты

и государственные целевые фонды и уведомляют соответствую­щий налоговый орган о суммах налога и их разграничении

Контрольные вопросы:,

1 Место единого (фиксированного) налога на сельскохозяйственных товаропроизводителей в налоговой системе Украины.

2 Птательщик налога

3 Объект натогообложения

4 Ставка начогообложения

5 Исчисление и \плата налога