Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 19

НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

19.1. Понятие налоговой отчетности

Налоговая отчетность представляет собой совокупность действий налогоплательщика (или лица, его представляющего) и налогового органа по составлению, ведению и сдаче докумен­тов установленной формы, которые содержат сведения о резуль­татах деятельности плательщика налога, его имущественном положении и фиксируют процесс исчисления налога, а также сумму, подлежащую уплате в бюджет. Налоговая отчетность осу­ществляется плательщиком налога (или его представителем, на­логовым агентом) самостоятельно и представляется в налоговые органы по итогам отчетного периода в установленные законода­тельством сроки.

Налоговая отчетность осуществляется путем подачи налого­плательщиком налоговой документации — документов, содержа­щих сведения об исчислении и уплате налога. Другие сведения не могут являться предметом налоговой документации и налого­вые органы не имеют права требовать от налогоплательщика предоставления сведений, не предусмотренных законодатель­ством о налогообложении, или представления налоговой доку­ментации до наступления сроков отчетности. Обязанность по налоговой отчетности возлагается на налогоплательщика, если законодательным актом о налогообложении налогоплательщик имеет обязанность по уплате налога.

Налогоплательщик не представляет налоговому органу нало­говой отчетности в следующих случаях:

1) если отчетность об исполнении налоговой обязанности представляет налоговый агент;

2) если налогоплательщик входит в состав консолидирован­ной группы налогоплательщиков по налогам, отчетность по ко­торым представляется головным предприятием

Налоговая отчетность налогоплательщиком может представ­ляться непосредственно в налоговый орган или направляться ему почтой. При направлении налоговой отчетности днем подачи ее считается день почтового отправления Непредставление нало­ги

гоп^агшшциком налоговой отчетности в срок не освобождает его от обязанности подачи этой отчетности. Налоговый орган впра ве отказать в приеме налоговой отчетности только в случае не­правильного ее оформления с указанием письменного обоснова­ния отказа в принятии налоговой отчетности.

Налоговая отчетность должна базироваться на данных налогово­го учета доходов и расходов налогоплательщика. Сведения о результа­тах деятельности и имущественном состоянии налогоплательщика должны иметь денежное выражение в национальной валюте Украины Сроки налоговой отчетности устанавливаются по каждому залогу отдельно. Первым днем представления налоговой отчет­ности считается день, следующий за днем окончания отчетного периода В случаях, если последний день представления налого­вой отчетности является выходным или праздничным, днем пред­ставления отчетности считается первый рабочий день, следую­щий за выходным (праздничным) днем.

В узком смысле слова налоговая отчетность представляет собой совокупность налоговых документов, фиксирующих ис­числение налога и определение суммы, подлежащей к уплате. На-юговые документы состоят из четырех групп

1 Расчетио-декларативпая документация — документы в которых фиксируются налоговые расчеты и суммы налогов. По каждому налогу существует единый расчетный документ, пред­ставляемый налогоплательщиком в налоговый орган в установ­ленный законодательством срок. В расчетно-декларативных до­кументах указываются сроки, база налогообложения, налоговые льготы, размер налогового оклада.

2 Справочная документация — документы, содержащие справочные сведения, детализирующие данные для исчисления налогов расшифровывающие или обосновывающие налоговые расчеты Подобная документация делится на .

— документы, необходимые для исчисления налогов;

— документы справочного характера, не влияющие на исчис­ление сумм налогов.

3 Учетная документация — документы, представляющие сводные формы налогового учета. Так, первичные документы бухгалтерского учета, накапливаясь и систематизируясь в налоговом учете, подлежат обобщению за определенный период. Пос­ле этого в сгруппированном виде документы определяют сумму налогов, подлежащих внесению в бюджеты.

4. Налоговые извещения — документы, направляемые налого­выми органами налогоплательщикам и включающие сведения о сроках и суммах налога, подлежащего уплате (или доплате). Впер­вые в СССР появились извещения в 1934 году, которые сменили так называемые окладные листы по сельскохозяйственному налогу