Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава 15

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

15.1. Методы учета доходов и расходов налогоплательщика

Основал масса налогов и обязанностей налогоплательщика по их уплате, учету и отчетности по доходам и расходам связана с поступлением денежных средств, имущества плательщику в форме доходов и соответственно с их расходованием. В соответ­ствии с этим источниками формирования объектов налогооб­ложения выступают:

1. Поступления от имущества (имеют стабильный, гаранти­рованный характер и непосредственно с платежеспособностью плательщика не связаны). Подобные доходы называются актив­ными или фундированными.

2. Поступления от деятельности (зависят от особенности и характера участия лица в хозяйственной или иной деятельности; особенностей, форм и размеров получаемых доходов). Эти дохо­ды имеют название пассивных или нефундированных.

В зависимости от характера доходов существуют два типа систем налогообложения.

1. Глобальная (синтетическая) налоговая система, которая выделяет с целью налогообложения весь совокупный доход за определенный период времени. При этом совокупный доход формируется как конечная сумма, независимо от каналов полу­чения, без деления доходов на активные и пассивные.

2. Шедулярная (классификационная, парцеллярная) система налогообложения разграничивает доходы в зависимости от ис­точника их поступления на отдельные группы — шедулы, каж­дая из которых применяет свои правила и имеет особенности налогообложения. Многие страны, использующие подобную си­стему, дифференцируют не только доходы на активные и пассив­ные, но и детально классифицируют виды доходов внутри каждой подгруппы. Количество подобных групп (шедул) отличается в раз­личных налоговых системах, например, система налогообложе­ния Непала включает девять групп, в Индии — 11. Шедулярная

система налогообложения Англии состоит из шести групп и включает:

доходы от недвижимости;

доходы от лесных массивов, которые используются в коммер­ческих целях;

доходы от государственных ценных бумаг;

доходы от торгово-промышленной деятельности и доходы лиц свободных профессий;

заработную плату, пенсии,

дивиденды и другие распределяемые доходы компании.

Необходимо учитывать, что шедулярная система характери­зуется не только делением доходов на группы, но и дифференци­ацией доходов в зависимости от источников их поступления. Так, налоговую систему СССР нельзя считать шедулярной, хотя она и разграничивала доходы на отдельные группы Но в результате подобной классификации аналогичные доходы относились к раз­личным группам (доходы от работы по найму на государствен­ных предприятий и предприятиях, которые принадлежат религи­озным организациям) или соединялись в одном, хотя и относи­лись к различным видам. В основе подобного деления лежал принцип отношения к государственному сектору.

Налогоплательщик ведет учет доходов и расходов с целью исчисления и уплаты налогов, а также с целью осуществления налогового контроля. Допускается ведение налогового учета доходов и расходов плательщика налога его законными или упол­номоченными представителями. Налоговый учет доходов и рас­ходов осуществляется плательщиком налога исключительно с целью налогообложения в соответствии с методом налогового учета, используемого им. Налогоплательщик обязан вести нало­говый учет, относить доходы и расходы к тем отчетным перио­дам, когда они фактически были получены или понесены или когда они признаются такими. Ведение налогового учета обес­печивает для налоговых органов возможность иметь полное представление обо всех операциях, связанных с деятельностью плательщика налога, и о его финансовом положении. Эти опера­ции должны быть отражены таким образом, чтобы можно было проследить их начало, ход и окончание. Запрещается изменение или исправление записей, связанных с налоговым учетом дохо­дов и расходов, при которых невозможно установить их начальное содержание или момент внесения изменений (исправлений). Налоговый учет доходов и расходов ведется плательщиком нало­га на основании документально подтвержденных данных с применением соответствующих правил и форм учета.

Метод ведения налогового учета является неизменным в те­чение налогового периода В Российской Федерации, например, изменение предприятием метода налогового учета в течение сро­ка налогового периода допускается только в том случае, если на протяжении этого периода предприятие вошло в состав консоли­дированной группы плательщиков налога Не допускается при­менение различных методов учета доходов и расходов, если они касаются однотипных операций плательщика налога.

В налоговом учете применяется несколько методов:

1) кассовый метод;

2) метод начислений;

3) метод «предшествующего события».

На двух первых остановимся дальше. Что касается третьего метода, то он фактически представляет собой объединение луч­ших сторон кассового метода и метода начислений. Фактически же учет доходов и расходов при этом методе осуществляется по «событию, которое произошло раньше», независимо от времени вступления налогоплательщика в право собственности или при­знания за ним соответствующих расходов.