Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

39.5.3. Сбор в Пенсионный фонд при отчуждении легковых автомобилей

Плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по от­чуждению легковых автомобилей (кроме легковых автомоби­лей, которыми обеспечиваются инвалиды, и автомобилей, ко­торые переходят в собственность наследникам) являются пред­приятия всех форм собственности, а также физические лица, приобретающие право собственности на такие автомобили. Ставка сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по операциям отчуждения легковых автомобилей составляет 3% от договорной стоимости каждого легкового автомобиля.

Уплата сбора производится покупателями автомобилей (как юридическими, так и физическими лицами) через учреждения банков на счета местных органов Пенсионного фонда по месту регистрации легкового автомобиля

Что касается порядка учета сумм сбора в Пенсионный фонд, уплаченных юридическими лицами при покупке автомобилей, они относятся к капитальным затратам на приобретение основ­ных фондов и осуществляются за счет собственных среде гв пред­приятия. Расходы, понесенные предприятием на уплату сбора, относятся на увеличение стоимости автомобиля. Такой порядок учета указанных сумм предусмотрен письмом ГНАУ от 21 янва­ря 1999 года № 465/ 5/15-1116. В случае если легковой автомо­биль приобретен для использования в производственной деятель­ности, такие затраты подлежат амортизации в соответствии снормами, предусмотренными в ст. 8 Закона Украины «О нало­гообложении прибыли предприятий».

От уплаты сбора по операциям отчуждения легковых авто­мобилей в Пенсионный фонд в соответствии с Порядком упла­ты сбора на обязательное государственное пенсионное страхо­вание с отдельных видов хозяйственных операций от 15 февра­ля 1999 года ЛГ" 179 освобождаются1

— инвалиды, которых обеспечивают автомобилями органы социальной помощи населению;

— лица, которые унаследовали автомобили по закону, кроме лиц, получивших автомобиль по завещанию;

- в случае перерегистрации автомобиля вследствие изме­нения собственником места проживания, изменения техничес­ких характеристик автомобиля и т д. ( нет перехода права соб­ственности):

— дипломатические представительства, консульские учреж­дения и организации других государств в Украине.

39.6. Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелевод­ства введен Законом Украины от 9 апреля 1999 года «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства». За один день до вступления Закона в действие Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении Порядка взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, са­доводства и хмелеводства» от 29 июня 1999 года № 1170 и сам Порядок. Приказом ГНАУ «Об утверждении формы отчета о суммах начисленного сбора на развитие виноградарства, садо­водства и хмелеводства» от 3 августа 1999 года были утверж­дены формы отчета.

Плательщиками сбора являются субъекты предпринима­тельской деятельности независимо от форм собственности и под­чинения, которые реализуют в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво.

Сбор уплачивается предприятиями торговли.

1. Субъекты розничной торговли платят сбор от реализации алкогольной продукции или пива, поступивших непосредствен­но от производителя.

2, В случае поступления алкогольной продукции и пива в розничную сеть из оптовой торговой сети сбор платит оптовик. Необходимо, чтобы в го вар но-транс портных и платежных доку­ментах сумма сбора была указана отдельной строкой.

Объектом налогообложения является выручка от реализа­ции алкогольных напитков и пива.

Ставка сбора составляет 1%.

Сбор уплачивается ежемесячно до 15 числа месяца, следу­ющего за отчетным (за июль - 13 августа). Сбор начисляется на всю сумму выручки, включая НДС.

Данный сбор зачисляется на специальные счета Государ­ственного казначейства Украины. 30% этих средств использу­ются на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Распорядителями этих средств являются местные органы испол­нительной власти. Центральный орган исполнигельной власти, осуществляющий государственную политику в сфере виногра­дарства, садоводства и хмелеводства, распоряжается 70% средств от сбора. Суммы сбора, поступающие на специальный счет Го­сударственного казначейсгва Украины, распределяются в соот­ношении: 70% - на развитие виноградарства, 30% - на развитие садоводства и хмелеводства.

Срок сдачи отчета — до 20 числа месяца, следующего за от­четным. Штраф за несвоевременное перечисление сбора - 0,5% суммы за каждый день просрочки платежа.