Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

14.5. Правовое регулирование

территориальных налоговых льгот

Если рассматривать налоговые льгогы как определенное осво­бождение налогоплательщиков (а именно так подходит российский

законодатель —- ст 56 Налогового кодекса Российской Федерации), то вполне обоснованным представляется выделение определенных территорий, на которых устанавливается льготный налоговый ре­жим. Такие территории могут существовать на двух уровнях

1) низший уровень — территории, характеризующиеся осво­бождениями при использовании местных налогов и сборов. Так, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О системе налогообло­жения» местные органы самоуправления по своему усмо фению могут устанавливать часть местных налогов и сборов и за счет этого формировать более льготный налоговый режим на соответ­ствующих территориях:

2) высший вровень — территории специальных зон, характе­ризующиеся специфическим лыотным налогообложением, регу­лирующимся специальным законодательством При этом подоб­ные территории делятся на два подвида:

а) территории, предоставляющие льготный режим налогооб­ложения для налоговых резидентов Украины и расположенные за пределами территории Украины (к ним относятся прежде все­го оффшорные зоны);

б) территории, расположенные в Украине и предоставляю­щие льготный налоговый режим для налоговых резидентов и нерезидентов Украины (свободные экономические зоны).

Налоговое законодательство Украины не имеет четкого по­нятия «оффшорной зоны», и чаще всего термин «оффшор» при­меняется по отношению к компаниям, их подразделениям Оф­фшорные компании отличаются упрощенной процедурой реги­страции, низкой ставши корпоративного налога или вообще его отсутствием, минимальным объемом и упрощенной процедурой ежегодной отчетности. При выполнении некоторых требований налог на прибыль или совсем не уплачивается, или уплачивает­ся в чисто символическом размере.

Четкого и однозначного понятия оффшорного подразделения, закрепленного в каком-либо нормативном акте, не существует. Для его определения необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, это учреждение представляет собой организацию, которая является юридическим лицом и действует с целью полу­чения прибыли. При определении понятия «оффшорное подраз­деление» необходимо подчеркнуть, что все положения затраги­вают подразделения, которые имеют статус юридического лица

(организация, объединение, филиал, представительство), а не внутреннего его подразделения, которое не имеет расчетного счета и баланса. Оффшорное подразделение предусматривает деятельность на специфической территории. Этот термин озна­чает учреждения (иностранные и национальные), которые осу­ществляют операции с нерезидентами в иностранной для данной страны валюте В этой ситуации внутренний рынок ссудного капитала изолируется от внешнего путем обособления счетов резидентов от счетов нерезидентов, предоставления последним налоговых льгот, освобождения от налогового контроля. Учреж­дения, которые действуют в оффшорных зонах и пользуются тер­риторией страны пребывания для операций за ее пределами.

С помощью оффшорных компаний обычно достигаются две взаимосвязанных цели: во-первых, защита от чрезмерного нало­гообложения: во-вторых, получение статуса наибольшего благо­приятствования для инвестирования Практика создания оффшор­ных компаний предусматривает ситуацию, когда собственник, проживающий в стране с высоким уровнем налогообложения, мо­жет зарегистрировать свое предприятие в другой стране, где уро­вень налогов значительно ниже.

Например, согласно кипрским законам собственником ком­пании может выступать только нерезидент, который не ведет на территории острова коммерческой деятельности. При этом по­добные компании получают ряд льгот, среди которых и символи­ческий налог на доход 4,25%'.

Оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, пользу­ются льготным налогообложением, беспошлинным приобретени­ем товаров, они не должны получать разрешение Центрального банка Кипра на осуществление банковских операций с перево­дом валюты за границу. Если контроль за деятельность данных компаний осуществляется за границей, то их отделы и филиалы полностью освобождаются от уплаты налогов на доход Иност­ранные работники компаний, которые живут и работают на Кип­ре, платят подоходный налог в размере 50 % от налога, установ­ленного для киприотов.

Таким образом, одной из главных причин появления офф­шорных компаний является разница в уровне налогообложения.

Для физических лиц с высоким уровнем доходов одним из путей понижения налогообложения является изменение статуса и за­конное уменьшение налога Для юридических лиц — снижение налогового давления за пределами территории собственного го­сударства.

Наряду с традиционными формами оффшорных компаний относительно устойчива и схема понижения налогов. Фирма продает товар с минимальной наценкой своей зарубежной ком­пании, уплачивая налоги только с этой минимальной наценки, а зарубежная компания перепродает товар конечному покупателю, уплачивая минимальный налог на доход в стране регистрации

В специфических условиях действуют оффшорные компании на Британских островных территориях.

Британские ост­ровные террито­рии

Плата регистрацию (фунты стерлингов)

Ежегодная плата 43 прсдоставчсние на­логовых мест (фун­ты стерлингов)

Ежегодная татл за внесение в реестр (фунты стерлингов)

Ирландия Остров Мен Остров Джерси Осчров Гсрнси

1256 1090 925 925

0

775 925 925

19

75 204 185

Большие преимущества островных территорий заключают­ся в их политической стабильности по сравнению с другими тер­риториями. Только на острове Мен зарегистрировано более 50 000 компаний. При использовании английского фунта стер­лингов как средства платежа отсутствуют любые ограничения в валютной сфере. На территории острова зарегистрировано и дей­ствуют около 50 международных банков при высоком уровне конфиденциальности.

Довольно лояльны и налоговые ставки. Индивидуальный налог на. доход не превышает 20%; корпоративный налог — 20%. Налоги на передачу капитала, рост капитала и другие налоги, присущие ра^витым странам, отсутствуют. Регистрация новой компании занимает до двух недель при минимальном выпущен­ном (и уплаченном) капитале в два фунта стерлингов1.

Наряду с преимуществом оффшорного бизнеса существует и ряд проблем. Не имеет смысла открывать просто оффшорную

компанию, поскольку из всех средств, которые перечисляются в такие фирмы, необходимо предварительно внести налоги в пол­ном объеме Поэтому необходимо выбрать государство, с кото­рым у Украины заключено соглашение об устранении двойного налогообложения.

Однако и здесь существуют проблемы. Например, у России есть такой договор с США. Но компании в штатах Далавере или Калифорнии освобождении от налогов только на уровне штата при сохраненные федеральных, а это не меньше 15%. Кроме того, свидетельство о регистрации соответствующей американской фир­мы федеральными властями США выдается по итогам первого года работы фирмы. Иными словами, с момента открытия фирмы до освобождения от налогов может пройти около полутора лет, а за это время налоговое давление может задавить компанию.

Одним из условий деятельности оффшорной компании является легализация документов, достоверность, которых должна быть под­тверждена. Документы, подтверждающие регистрацию иностран­ного юридического лица, должны быть заверены в консульстве той_, страны, где осуществлена регистрация. Консульство должно под-твердить~факт создания и регистрации фирмы, .заверив это печатью.

Если иностранное юридическое лицо находится в стране, являющейся участником Гаагской конвенции (44 страны) 1961 года, то нет необходимости в заверении документов консульством, поскольку на них ставится особый штамп — апостиль, при нали­чии которого документы в странах — участницах Гаагской конвен­ции считаются легализованными и должны принимагься без до­полнительного подтверждения консульством. С ориги^йЧ? доку­мента обычно снимается копия, нотариально заверяется, л ^атем в уполномоченных органах юстиции ставится апостиль

Для осуществления деятельности на территории Украины или России требуется регистрация (принятие на учет) в налого­вых органах. В этом случае необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию фирмы в стране ее постоянного местонахождения, легализованные выписки из торгового реест­ра или уставные легализованные документы, документ, подтвер­ждающий платежеспособность фирмы (справка из банка об от­крытии фирме счета за границей); поручение на председателя представительства Все вышеуказанные документы должны быть переведены на государственный язык и нотариально заверенны.

Определенное законодательное обеспечение система оффшор­ных зон получила в 2000 году. Президент Украины распоряжением .\ь 90/2000/РП 21 февраля 2000 года поручил Кабинету Министров Украины определить и опубликовать перечень оффшорных зон и в дальнейшем обеспечивать его ежегодное опубликование. Основной причиной, подтолкнувшей к закреплению этого перечня, послужил п 18 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», регламентирующий порядок работы с налогоплательщиками, кото­рые торгуют с фирмами, зарегистрированными в оффшорных зонах А именно: при перечислении денег таким фирмам за покупки раз­решено относить на расходы только 85% фактической стоимости товара. Остальные 15% — из чистой прибыли За невыполнение этой нормы предусмотрены высокие штрафные санкции Понятия же оффшорных зон нет. Поэтому законодатель пошел по несколь­ко упрощенному пути -закрепить исчерпывающий перечень офф­шорных зон, а не разъяснять, в чем их природа.

Таким образом, 1 марта 2000 года Кабинет Министров утвердил их перчень, в который вошли: Британские островные регионы: Гибралтар. Олдерни. острова Гернси, Джерси, Мен. Ближний Вос­ток: Бахрейн. Дамаск. Центральная и Южная Америка:Белиз. Коста-Рика, Панама. Европа: Андорра, Ирландия, Кампионе, Кипр, Лихтенштейн, Мадейра, Мальта, Монако. Черногория. Карибские регионы :Ангилья, Антигуа, Антильские острова, Аруба, Багамские острова, Барбадос, Виргинские острова, Гранд Кайман, Гренада, Бер­мудские острова, Невис, острова Гюркс и Кайкорс. острова Терке и Кайкос. Африка: Либерия. Маврикий, Сейшельские острова. Тихо­океанский регион: Вануату. Гонконг, Западное Самоа, Лабуан. Мар-шалловы острова, Науру, Ниуэ, острова Кука, Сингапур.

19 июня 1994 года Правительство Российской Федерации приняло постановление №740 «О зоне экономического содей­ствия на территории Ингушской Республики», которым было оп­ределено, что зона экономического содействия «Ингушетия» функционирует на протяжении года до 1 января 1995 года, и ут­вердило Положения об этой зоне. Согласно Положению о систе­ме налогообложения предприятий, зарегистрированных на пра­вах вхождения в зону экономического содействия «Ингушетия», предприятия в установленном порядке становятся на учет в на­логовую инспекцию и уплачивают регистрационный сбор. При этом предприятия платят налоги в федеральный бюджет по сле-

дующим ставкам: НДС — 10% и 5% (для продовольственных то­варов); налог на доход — 13%. Налог на доход снижается в за­висимости от величины выручки на 10-20%. Предприятия осво­бождаются на все время своего существования от налогов, кото­рые подлежат перечислению в бюджет республики, страховых платежей в фонды социального назначения.

Подобная зона формируется и на территории Украины. Закон Украины от 23 февраля 1996 года «О некоторых вопросах валют­ного регулирования и налогообложения субъектов эксперимен­тальной экономической зоны «Сиваш» регулирует создание зоны для привлечения иностранных и национальных инвестиций на основе Указа Президента Украины от 17 ноября 1995 года «О мерах по проведению эксперимента в северо-крымской экспери­ментальной экономической зоне "Сиваш'1»

Эта территория не является в полном понимании слова сво­бодной экономической зоной. Она не имеет специальной тамо­женной границы, и льготы распространяются не на всех субъек­тов хозяйствования. Вместе с тем зарегистрированные субъек­ты зоны платят 50% налога на прибыль и НДС. используют особый таможенный режим (упрощенная процедура въезда — выезда, освобождены от уплаты таможенной пошлины, НДС, акцизного сбора на импорт для потребностей собственного производства и т.д.) На 50% уменьшается сумма налога на при­быль при использовании ее на реализацию инвестиционных проектов в рамках зоны.

В целом все свободные экономические зоны делятся на две категории:

1) транспортно-транзитные — зоны, расположенные по пе­риметру границ Украины, обеспечивающие привлечение товаров на территорию Украины и поток транзитных товаров через тер­риторию Украины. Создаются они с целью упрощения процеду­ры перемещения этих товаров,

2) промышленные — зоны, расположенные на территории Украины, закрепленные законодательством, в. которые осуществ­ляется инвестирование и на которых устанавливается льготный режим налогообложения Подобный льготный режим касается преимущественно льгот по ввозному НДС. таможенной пошли­не, налогу на прибыль, отчислениям в фонд }анятости и Государ­ственный инновационный фонд. Система свободных экономических зон в Украине относительно развита, однако не все создан­ные зоны действуют уже в полной мере

В основу территориальных налоговых льгот положен прин­цип налогового суверенитета государства, на основе которого формируется национальная налоговая система, которая отлича­ется от других своими специфическими подходами. Наряду с большим количеством других особенностей (условия регистра­ции, регулирование валютных отношений) главную роль играют механизмы налогообложения.

Выделяют две группы стран, которые рассматриваются как налоговые гавани.

1. Развивающиеся страны. Проводят политику привлечения иностранного капитала и устанавливают для иностранных субъек­тов низкие ставки (Антильские острова, Гонконг) или совсем от­меняют налогообложение импортируемого капитала (Багамские, Бермудские острова). Эта группа стран не имеет налоговых согла­шений с другими странами, что обеспечивает конфиденциаль­ность финансовой информации, отсутствие юридических обяза­тельств по уплате налога в стране их резидентства.

2. Страны, которые обеспечивают относительные льготы в налогообложении по отношению к некоторым видам доходов, обусловленные спецификой внутреннего налогового законодатель­ства и налоговых соглашений (Люксембург, Швейцария и др.)1.

Льготный режим налогообложения в отдельных регионах страны должен стимулировать предпринимательскую деятель­ность, привлекать инвестиции в национальную экономику.

Выбор таких территорий определяется многими обстоятель­ствами:

1) налоговым режимом в стране;

2) политической и экономической стабильностью;

3) уровнем развития средств коммуникации;

4) законодательством:

5) гарантированным уровнем конфиденциальности деловых отношений;

6) контролем государства за валютными операциями;

7) уровнем развития банковской системы;

8) ограничениями на отдельные виды деятельности:

9) минимальной платой за регистрацию компании в данной оффшорной зоне:

10) особенностями законодательства собственной страны.

Контрольные вопросы:

1. Понятие налоговой льготы.

2. Система налоговых льгот

3. Виды налоговых льгот.

4. Формы налоговых льгот.

5. Территориальные налоговые льготы и осно­ва их классификации.