Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогове Кучерявенко 584с..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

28.3. Объект налогообложения

Если Закон Украины от 18 декабря 1991 года «Об акцизном сборе» в качестве объекта налогообложения выделял оборот от реализации на внутреннем рынке как изготовленных в Украине, так и ввезенных на ее территорию подакцизных товаров (статья 3), то Декрет Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года «Об акцизном сборе» более детально регулирует эту сторо­ну акцизного сбора и выделяет три основных подхода к опреде­лению объекта налогообложения.

1. Обороты от реализации произведенных на территории Ук­раины подакцизных товаров, основывающиеся на стоимости ис­пользованной подакцизной продукции, исходя из фактической се­бестоимости и суммы акцизов по установленным ставкам. При ре­ализации подакцизных товаров и продукции, изготовленных из давальческого сырья, стоимость их определяется исходя из рыноч­ных цен, сложившихся на такие же или аналогичные товары и про­дукцию в данном регионе за отчетный период. При использовании в качестве давальческого сырья подакцизных товаров, по которым уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащего уплате по гото­вым товарам, уменьшается на сумму ранее уплаченного акциза.

2. Обороты от реализации товаров (продукции) для собствен­ного производства. При этом сюда относится как продукция. используемая предприятиями для производства другой продук­ции (т. е. внутризаводской оборот), так и продукция для передачи своим работникам.

3. Таможенная стоимость импортных товаров (продук­ции), приобретенных за иностранную валюту (за исключением тех, по которым взыскивается пошлина).

В целом последовательность расчета акциза можно условно представить следующей схемой1

Регулируемая цена

Отпускная цена с НДС [Торговая скидка

Отпускная пена

НДС

Оптовая цена

Акциз

Издержки производства

Прибыль

При обмене на территории Украины подакцизных товаров собственного производства, при их передаче бесплатно либо с частичной оплатой, а также на условиях комиссии (консигнации) облагаемый налогом оборот исчисляется, исходя из уровня госу­дарственных фиксированных и регулируемых цен или усреднен­ных свободных цен и тарифов по предприятиям, включающим фактическую себестоимость и прибыль на подобные товары. В объект налогообложения включаются и подакцизные товары, используемые для собственного потребления, промышленной переработки, а также для реализации своим работникам. В дан­ном случае при определении объекта налогообложения необхо­димо руководствоваться вышеприведенным порядком. Для опре­деления объекта налогообложения при импорте подакцизных товаров учитывается таможенная стоимость ввозимого товара, пересчитанная по курсу НБУ, с учетом фактически уплаченных сумм пошлины, таможенных сборов и размера ставок по следу­ющим формулам:

а) по товарам, подлежащим обложению пошлиной и тамо­женными сборами:

(В+М)х А/100,

б) по другим товарам

(В х А)/100,

где: В — таможенная стоимость в национальной валюте Ук­раины. М — пошлина и таможенные сборы, А — ставка акцизного сбора,

28.4. Ставки акцизного сбора

Непременным дополнением к нормативным актам, регулирую­щим механизм акцизного сбора, является приложение, которое содержит перечень товаров (продукции), рассматриваемых за­конодателем в качестве подакцизных, и закрепляет уровень ста­вок этого сбора. Подобный перечень самым непосредственным образом связан с несколькими статьями Декрета Кабинета Ми­нистров от 26 декабря 1992 года. Прежде всего, конечно, со ст. 4, определяющей ставки акцизного сбора, где выделены толь­ко общие подходы к начислению акцизного сбора, а конкрети­зируются по отдельным товарам они уже в указанном перечне. Довольно тесно связано это дополнение и с перечнем льгот. Уровень ставок акцизного сбора весьма разнообразен: от 10% до 300%. Причем если по Постановлению Кабинета Министров Украины № 741 от 26 декабря 1992 года ставки акцизного сбо­ра колебались от 10 до 85%, то с появлением в качестве объек­та налогообложения таможенной стоимости импортных товаров в постановлении Верховной Рады Украины от 4 февраля 1994 года «О перечне товаров (продукции), на которые устанавлива­ется акцизный сбор, и ставки этого сбора» ставки акцизного сбора увеличились до 250-300%. Использование ставок такого уровня (150-—200—250—300%) объясняется тем, что в данном случае расчет идет по импортным товарам в процентах к тамо­женной стоимости с учетом таможенной стоимости и пошлины. Особенностью закрепления акцизного сбора является от­сутствие базовой ставки и использование целой системы кон­кретных ставок для отдельных товаров. Перечень подакциз­ных товаров и ставок сбора довольно подвижен, но и выде­ленные в нем товары не всегда однозначны.

Законами Украины определен перечень подакцизных това­ров, но которым установлены фиксированные ставки акцизного сбора, согласно кодам изделий по Гармонизированной системе описи и кодирования товаров в абсолютных величинах — с еди- Глава 28 Акцизный сбор

ницы реализуемых товаров (продукции); в процентных величи­нах — к обороту с продаж по товарам, реализуемым на террито­рии Украины. Ставки акцизного сбора едины на всей территории государства и обеспечивают поступление средств в местный бюджет — частично с товаров, произведенных на данной терри­тории (за исключением доли акцизного сбора, направленной в Государственный бюджет), и в Государственный — с товаров, ввезенных на территорию Украины.