Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

___^_—.— . ___ .

Часть I: Первоначальный анализ

Чтобы ответить на эти вопросы, было исследовано общественное мне­ние по поводу относительного социального престижа нескольких ключевых профессий1. Последние были отобраны из первоначального списка в 138 наи­менований (предварительно сгруппированных пятью независимыми эк­спертами в девять категорий), начиная от профессий, для которых необхо­дима исключительная квалификация, и заканчивая трудом общего характе­ра, не требующим никаких навыков или подготовки. Чтобы было легче ра­ботать с общей выборкой, число профессий, включенных в исследование, было сокращено до тридцати. Пилотное исследование (П) проводилось при поддержке Ассоциации преподавателей для взрослых. Индивидам, прини­мавшим участие в исследовании, предлагалось упорядочить отобранные про­фессии относительно друг друга в соответствии с их социальным положени­ем в сообществе, при этом их просили рассуждать не о каком-то конкрет­ном индивиде, а о типичном представителе этой профессии. Фиксировались также пол, возраст и профессиональный статус (в соответствии со стандарт­ной классификацией) индивидов, заполнявших формы, — с тем, чтобы проанализировать различия во взглядах в зависимости от значения этих пе­ременных. Однако для более детального исследования требовались дополни­тельные материалы, и было проведено основное исследование (О). Среди его участников — члены Национального объединенного союза работников страхования, Национальной ассоциации работников местных правительств, Ассоциации клерков государственной службы, Конгресса профсоюзов и еще одна группа из Ассоциации преподавателей для взрослых. Через централь­ный офис каждой из этих организаций устанавливались контакты с отделе­ниями, разбросанными по всей стране, и выяснялось, согласны ли их чле­ны принять участие в исследовании.

В табл. II. 1 показано распределение ответивших респондентов пилотного и основного обследований по полу, возрасту и профессиональному статусу.

В пилотном обследовании было получено 343 заполненные анкеты, в основном обследовании — 1056 анкет. Общая сумма в табл. II. 1 не соответ­ствует этим числам, поскольку в некоторых случаях поле возраста или про­фессионального статуса оставалось не заполненным. Поскольку только 55 бланков анкет в ходе пилотного и основного обследований были заполнены представителями 6-й и 7-й категорий, эти два класса работников были объе­динены в один.

1 Список отобранных профессий и инструкции для тех, кто помогал при проведе-Нии исследования, приводятся в Приложении к данной статье. Критический обзор ^следований престижа профессий см.: Davies A.F. Prestige of Occupations // British J°urna! of Sociology. 1952. June. См. также: Нутап НИ. The Psychology of Status // Archives of Psychology. 1942. N269.

283

Хрестоматия

Таблица Цд Процентное распределение респондентов пилотного (П) и основного (О) обследований по полу, возрасту и [профессиональному] статусу, %

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

Категории

стандартной

классификации

П

О

П

О

Возрастная группа

П

О

П

О

1 2 3 4 5 6, 7

.14 112 (16 113 38 7

24 17 17 15 23 4

6

12 32 19 28 3

9 16 22 14 35 4

15-29 30-39 40-49

50 +

17 39 24 20

18 34 24 24

57 43

38 25 22 15

Всего

100

100

100

100

Всего

100

100

100

100

N в выборке

219

710

124

281

N в выборке

219

749

124

302

Всех, принимавших участие в исследовании, прежде всего просили по­местить каждую профессию в один из пяти социальных рангов, по поводу которых указывалось лишь то, что группа А занимает самое высокое поло­жение, а группа Е — самое низкое; затем требовалось распределить профес­сии в порядке понижения статуса внутри каждого ранга. Таким образом все тридцать профессий были выстроены в относительную шкалу социального статуса или престижа. Разрешалось "привязывать" друг к другу профессии, казавшиеся равностатусными. Затем были сопоставлены назначенные инди­видами ранги каждой из этих тридцати профессий и рассчитаны медианные и квартильные значения для каждой профессии.

В общей выборке для четырех возрастных групп и пяти категорий стандар­тной классификации (за исключением категорий 6 и 7) были получены двад­цать наборов медианных значений для высказанных мужчинами суждений'. Затем для каждой профессии были рассчитаны средние арифметические этих двадцати медианных значений (см. колонку 3 табл. II.2). Аналогичная проце­дура была выполнена с данными пилотного исследования (они рассчитаны для мужчин и женщин вместе и включают все статусные категории) — V6'

1 Среди индивидов, заполнивших анкеты, было достаточно мало тех, чья профессия попадала в категории 6 или 7 стандартной классификации. Чтобы увеличить это число, для этих респондентов были объединены результаты пилотного и основного обследовании; медианные и квартильные значения были рассчитаны для каждой из тридцати профессий-Профессий, проранжированные согласно медианным значениям, были затем сопоставле­ны с ранжированием, выполненным мужчинами из классов 1—5 (результаты представле­ны в табл. 11.2). Между полученными в обоих случаях результатами много общего.

284

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]