Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

1. Французская эмпирическая социология

ренняя конкуренция, а с другой стороны — высокие протекционистские барьеры. Это положение дел привело к появлению множества производите­лей и к тому, что большинством из них производилось множество моделей. Публика ожидала от каждого салона новые модели или же, по крайней мере, новые формы. Таким образом, речь не шла о серийном производстве. Следо­вательно, от производителя автомобилей требовалась крайняя смелость, чтобы в производстве поставить на карту всего одну единственную модель. Тем не менее развитые формы механизации значительно сокращали риски. Доля расходов на рабочую силу была более высокой, а необходимые инвестиции менее значимыми, и тем самым гибкость предприятия была выше. Тем не менее состояние рынка сводило на нет или почти на нет эту попытку. Рево­люционный прорыв в производстве автомобилей после Первой мировой вой­ны, связываемый с именем Андре Ситроена, столкнулся с той же непрео­долимостью: десятью годами позже "Ситроен" продолжил производить од­новременно несколько автомобилей. "Рено" также недолго ожидал, чтобы подчиниться. Постоянной темой в рекламе была широкая гамма производи­мых моделей.

Это разнообразие производимой продукции не являлось какой-то осо­бенностью автомобильной промышленности. Можно вывести общее прави­ло: чем менее продвинута концентрация, чем слабее организован рынок, тем больше предприятие расширяет гамму своего производства, чтобы за­страховать себя от кризиса неликвидности, который может произойти по отношению к тому или иному виду продукции.

Заводы, деятельность которых сдерживается конкуренцией, используют только часть своих производственных возможностей и сохраняют организа­цию, основанную на устаревших методах.

Как осуществлялся запуск в производство нового автомобиля1? Новая модель, которую называли промежуточной, создавалась к очередному авто­мобильному салону с помощью подручных средств, без специального обо­рудования, и уже после того, как уходили последние посетители выставки, когда на столе лежала куча заявок, начиналось их производство. Каждый раз станочное оборудование готовилось заранее, однако в начале каждой серии имелись детали, производимые вручную. К концу года, благодаря реклама­циям клиентов, основные слабые места новой модели были уже известны, и в каждом случае часто предпринималась достаточно значимая перестройка производства.

Таким образом рождалась окончательная модель, та, которую продавали в широких масштабах весной. В течение лета продажи сокращались, и завод начинал подумывать о новой модели к следующему салону, которая бы бли-

1 Ж. Ле Крузе в журнале "Франс-транспор" от 1 июня 1937 г. писал: "Необходимо, чтобы производители автомобилей отказались от непрекращающегося модифицирова­ния легковых автомобилей и серийных грузовиков".

187

Хрестоматия

жайшей осенью заменила модель предыдущего года. Сегодня, в рамках гене­рального плана производства автомобилей, на государственные заводы "Рено" возложена миссия изготовить и выпускать народный автомобиль, несмотря на значимые экономические и производственные риски, которые влечет за собой эта ориентация. В связи с переходом на новую модель, ради достижения ежедневного производства 500 автомобилей, было поставлено на карту суще­ствование этих заводов. Для осуществления принятой политики было создано совершенно новое технологическое оборудование, что повлекло слом тради­ционных методов, но отвечало новым экономическим условиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]