Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Безработица как усилитель индустриально-бюрократических структур общества

Упоминанием об условиях труда в промышленности и о зависимости идеала безопасности и порядка от чрезмерно высокой мобильности мы уже приблизились к нашей конкретной теме: разбору вопросов безработицы мо­лодежи с учетом общества как целого, считая, что с этими вопросами мы уже знакомы.

С социологической точки зрения отсутствие работы и профессиональной квалификации современной молодежи, недостаток образования и его по­следствия никоим образом не отражают ненормальные, не свойственные бюрократическому социальному устройству или даже противоречащие ему социологически существенные признаки, но они повсюду обнаруживаются лишь как экстремальные и обострившиеся формы проявления подобных со­циальных структур, которые мы можем наблюдать в ослабленном и умерен­ном виде также и у профессионально занятой, работающей по специально­сти молодежи в индустриальном обществе. От этого, по большей части, за­висело то, что наши предыдущие исследования были не в состоянии пока­зать в том объеме, как это предполагалось, главные черты безработицы, проявляющиеся среди неработающей молодежи по сравнению с работаю-

356

3. Немецкая эмпирическая социология

щей, так как речь в этом случае больше идет о степени различий, нежели об их сути. Напротив, социально-научное изучение безработной и желающей получить образование молодежи дает глубокое и четкое представление о нор­мальной современной социальной ситуации молодежи. Так по экстремаль­ным или пограничным случаям можно отчетливо видеть контуры опреде­ленных принципиальных отношений и процессов развития молодежи в ин­дустриально-буржуазном обществе.

Такой взгляд означает, что охарактеризованное нами смешение остат­ков форм общественного устройства, не вписывающихся в современные, или же доиндустриально-статичных, с организационными формами, спо­собами поведения и потребностями индустриального общества, определяет структуру безработицы и необходимость профессиональной подготовки со­временной немецкой молодежи и придает ей характерные черты. При этом безработица по своим последствиям действует как усилитель динамичных элементов общества в этой смеси, то есть она ускоряет в пораженной ею же среде молодежи формирование типичных способов поведения в индустриаль­но-бюрократическом обществе, быстрее и в большем объеме разрушает ос­татки старосословных социальных способов поведения, чем мы это наблю­даем в случае с работающей молодежью.

Наконец, этим подтверждается основное соотношение в развитии ин­дустриального общества: на его теперешней стадии, особенно в Германии, как необходимые вырабатываются чистые формы индустриально-бюрокра­тического общества и способов социального поведения. С этой точки зрения война и ее последствия, к которым следует причислить безработицу и про­фессиональную неподготовленность западногерманской молодежи, была только событием, которое усилило и ускорило имманентное развитие со­временного общества. Этот путь развития никоим образом не несет в своей принципиальной динамике тенденцию естественного порядка, в который мог бы вписаться человек с прочными устоями, — это было ложной надеж­дой каждого прогрессивно настроенного политического ума.

Однако все нарастающая динамика экстремальных и критических ситу­аций требует постоянно обновлять планирование сдерживания, сглажива­ния и относительной стабилизации социальных отношений. Возможно ли такое планирование в условиях длительного формирования порядка или же ему только и останется, подобно постоянной социально-политической по­жарной службе, мчаться вдогонку динамике различных бедственных ситуа­ций? Таков главнейший социальный вопрос нашего времени, который снова очень конкретно поднимается в отношении безработицы нашей современ­ной молодежи, поскольку противопоставляемая ей бедственная ситуация — недостаточность молодой и образованной рабочей силы — уже обозначилась на вполне обозримое будущее и ставит нас в связи с этим перед практичес­ким вопросом, способны ли мы, в условиях полного общественного переус­тройства, с помощью плановых мер справиться с последовательно настига-

357

Хрестоматия

ющими нас бедственными ситуациями, нынешними и будущими, или же мы будем довольствоваться текущими "мерами помощи"<...>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]