Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Школа социологизма и соединение теории с эмпирическими исследованиями

чатленным в истории религии. Этому посвящена последняя, самая крупная его книга: "Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии" (1912)'. Опираясь на эмпири­ческие данные этнографии, он провел вторичный, социологи­ческий их анализ. Результатом стал вывод, что религия есть преоб­раженное общество, которому люди поклоняются как божеству. Сам по себе это не новый вывод, достаточно вспомнить "Сущ­ность христианства" Л. Фейербаха. Новым стал вывод Дюркгейма о том, что простейшую религию представляет собой тотемизм, точ­нее, клановый тотемизм. Его социально-интегрирующая функция заключалась в консолидации членов клана, а затем и других, исто­рически более поздних общностей. В современных обществах эк­вивалентом тотема служит знамя, с которым соотносится понятие святости Родины. Дюркгейм выявил также роль символов и обрядов как общественных феноменов, их конкретные функции.

Итак, Эмиль Дюркгейм обосновал понятия социального фак­та и объективного метода в социологии; разработал и применил причинный (каузальный) и функциональный анализы статисти­ческих данных; на примере такого объекта, как самоубийство, создал образец теоретически ориентированного социологическо­го исследования. Дюркгейм один из первых соединил социологи­ческую теорию с методологией получения эмпирических данных и стал основателем французской школы социологизма.

3.2

Марсель Мосс, Морис Хальбвакс: эмпирические исследования между мировыми войнами

Марсель Мосс (1872—1950)— ученик Дюркгейма, преемник и руководитель его Школы; разработал и реализовал целостный социологический подход к про­блемам антропологии. Морис Хальбвакс (1877—1945)— виднейший предста­витель школы Дюркгейма, проводил эмпирические исследования современного буржуазного общества. Селестен Бугле (1870—1940), Жорж Дави, Александр Море, Франсуа Симиан — активные деятели Школы.

1 Этот "его демарш сравним с демаршем Конта" в "Системе позитивной полити­ки" последнего, отметил Р. Арон [1, с. 344].

49

Учебный курс

Проблемы консолидации французского общества, потрясен­ного войной, оставались для социологии центральными в период между Первой и Второй мировыми войнами. Насущными они были для школы Дюркгейма и как научно-исследовательские, и как жизненные для нее самой: многие ее сторонники погибли на вой­не, в том числе сын Дюркгейма, а после кончины учителя (1917) стали ослабевать связи между его последователями, оживились на­падки противников. Тем не менее происходила определенная ин-ституционализация дюркгеймовской школы в 1920-е гг. Эмпири­ческие исследования оживились в начале 1920-х гг., а к 1930-м гг. произошло их затухание. Был возобновлен, затем прекращен вы­пуск журнала L'Annee sociologique.

Преемником Дюркгейма по руководству школой стал его уче­ник Марсель Мосс. Он был главным редактором основного журна­ла школы L'Annee sociologique, издателем посмертных сочинений Дюркгейма. Мосс продолжил и развил то направление исследова­ний, которому его учитель посвятил последнюю книгу: нравы дописьменных народов, образующие фундамент общества, совме­стной жизни людей. Мосса особенно интересовали обычаи, кото­рые обеспечили переход архаических обществ (кланов, племен) от вражды и войн к дружбе и общим праздникам. Эта проблема находится в центре его работы "Очерк о даре. Форма и основание обмена в архаических обществах" (1925).

Названную работу Мосс рассматривал не только как резуль­тат, но и как модель будущих исследований. Ее методологический смысл он видел в особом эвристическом принципе изучения объек­тов, который он характеризует как общесоциологический принцип (мы бы сказали, социетальный). "Все изученные нами факты яв­ляются, если позволено так выразиться, тотальными или общими социальными фактами... Все эти явления суть одновременно явле­ния юридические, экономические, религиозные и даже эстети­ческие, морфологические и т.д." [8, с. 217]. Это целостности, це­лые социальные системы. Рассматривая их, мы постигаем больше, чем идеи или правила, — мы познаем людей, группы и их пове­дение. Мы воспринимаем людские множества и те движущие силы и чувства, которые возникают в их среде. И вообще, надо действо­вать как историки: наблюдать то, что дано. А дано конкретное целое. Поэтому "после того, как социологи по необходимости слишком много разделяли и абстрагировали, им надо постараться вновь воссоздать целое" [Там же, с. 219].

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]