Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Истоки французской эмпирической социологии

только термин, но и общий подход Конта. Благодаря этому пози­тивистская социология приобрела характер международного на­правления в новой области научного знания.

2.2

Адольф Кетле — автор статистической "социальной физики"

Ламберт Адольф Кетле (1796—1874): бельгийский математик; построил "со­циальную физику ", применив математические методы к анализу статисти­ческих данных о социальных явлениях и разработав концепцию "среднего чело­века "; организовал статистические общества и службы в ряде европейских стран, основал Международное статистическое общество (1853).

К началу XIX в. во Франции уже возникла традиция статисти­ческих социальных исследований. Она связана с именами государ­ственных деятелей (Тюрго и др.) и ученых (Лаплас, Кондорсе и др.). После революции 1789 г. Франция стала центром эмпиричес­ких исследований проблем народонаселения. В первое десятилетие XIX в. были проведены три переписи населения, возникло Стати­стическое общество. В 30-е гг. Луи Виллерме, Александр Паран-Дюшатле разрабатывали социально-гигиеническое направление изучения условий жизни трудящихся, особенно рабочих, стал выходить журнал "Annales d'hygiene publique et de medicine legale". Вклад в криминальную статистику внесли работы Андре Герри, особенно его "Очерки моральной статистики Франции" (1832) [4]. Особый вклад в развитие статистики в целом, в том числе социальной статистики внес Адольф Кетле.

Адольф Кетле рано проявил интерес к гуманитарным облас­тям знания, переводил греческих поэтов на французский язык. Одновременно он увлекся математикой и астрономией, получил в 1819 г. степень доктора в университете Гента (Бельгия). Затем он задумал создать в Брюсселе астрономическую лабораторию и в 1823 г. отправился в Париж, чтобы закупить приборы. Здесь Кетле познакомился с крупными французскими математиками Поли­технической школы. Огромное впечатление на него произвели Лаплас и Фурье, которые занимались статистическим анализом

33

Учебный курс

социальных данных. Его увлекло сочетание абстрактной математи­ки и социальной реальности [10].

В 1826 г. Кетле был приглашен работать в Королевскую статис­тическую комиссию для участия в подготовке переписи населения. В 1827 г. он проанализировал статистику преступности. В 1828 г. издал статистический справочник по Бельгии, в который включил боль­шой сравнительный материал по Англии и Франции. В 1831 г. уче­ный выпустил два меморандума, основанных на статистических данных: "Рост численности людей" и "Тенденции преступности среди лиц различных возрастов". В 1832 г. появилась третья публика­ция, посвященная анализу данных. К середине 1830-х гг. у него сфор­мировалась идея социальной физики. Обобщив ранние публика­ции, Кетле выпустил в 1835 г. свою основную работу "Человек и развитие его способностей, или опыт социальной физики", в 1869 г. переизданную, причем подзаголовок стал основным названием: "Социальная физика, или опыт исследования о развитии челове­ческих способностей" [15].

До Кетле в Европе было накоплено немало статистических сведений, прежде всего "политическими арифметиками" в Анг­лии и представителями "государствоведения" в Германии (о них пойдет речь в разд. II и III данного курса). Но эти сведения остава­лись скоплениями эмпирического материала, не поддававшегося систематическому анализу, с помощью которого можно было бы делать обобщающие выводы.

Кетле вдохновляла задача подчинить получение эмпирических сведений требованиям, позволяющим применять к анализу этих сведений методы современной математики: теорию вероятностей и др. Для этого, по его мнению, необходимо: 1) чтобы "наблюде­ния были точны и достаточно численны"; 2) чтобы был "вырабо­тан однообразный способ собирания сведений во всех государ­ствах, примиряя общие интересы науки с частными интересами каждой страны" [Там же, с. 214, 270].

Кетле развивал собственную концепцию, центром которой служит статистически "средний человек", по-видимому, не зная о концепции Конта относительно "социальной физики". "Чело­век, которого я здесь рассматриваю, — писал Кетле, — служит в обществе тем же, чем центр тяжести в телах; он — та средняя, вокруг которой колеблются социальные элементы: если хотите,

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]