Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

6. Социологический эволюционизм и эмпирические исследования

ется на эмпирические данные. Второй вид исследований является теоретическим, он использует дедуктивный метод, но не прямой, а обратный. Десятую главу шестой книги своей "Системы логики" Милль так и назвал: "Об обратно-дедуктивном, или историчес­ком методе".

Сама идея этого метода как обратного принадлежала Конту: деду­цировать не будущее из настоящего, а настоящее из прошлого. По Миллю, это означает: проверить эмпирические законы, обнаружи­ваемые исторической наукой, и "связать их с законами человеческой природы посредством дедукций, показывающих, что таких именно законов и надо было ожидать в качестве следствий тех, основных законов" [Там же, с. 265]. Часто мы можем доказать лишь то, что происшедшее было возможно. Но и это, утверждает Милль, является действительной проверкой обратного дедуктивного метода.

Таким образом, если будет происходить взаимная проверка дедуктивных умозаключений и эмпирических фактов, включая эмпирические законы, а причин — следствиями, не только при движении от настоящего к будущему, но и обратно-дедуктив­ным, историческим способом, то "круг человеческого знания ста­нет полон" [Там же, с. 278].

6.2

Построение Спенсером эволюционной социологии с помощью системы фактов истории

Герберт Спенсер (1820—1903)— один из крупнейших мыслителей XIXв.; на­ряду с О. Контом основоположник социологии как научной дисциплины, созда­тель ее органической школы; впервые построил социологическую концепцию с помощью системы фактов истории.

Жизнь и творчество Герберта Спенсера хорошо описаны в монографиях и учебниках (см., например: [2]). Мы сосредоточим внимание лишь на одном, главном для нас вопросе: как относился один из создателей социологии к эмпирическим данным, какую роль они играли в его теоретических построениях.

85

Учебный курс

Спенсер встречался с Контом и воспринял от него термин "социология" как удобный и содержательный [5, т. 2, с. I]. Он высоко ценил "Систему логики" Милля, был в контактах с ним, особенно в последние десять лет его жизни. Первой книгой Спен­сера была "Социальная статика" (1850). Но свой главный социоло­гический труд — трехтомик "Основания социологии" — он созда­вал, уже имея за плечами "Основные начала" своей синтетической позитивистской философии (1862). В этом основополагающем философском труде ученый показал, что функция научного зна­ния состоит в расширении и частичной систематизации фактов обыденного опыта.

Частичность систематизации означает, что каждая наука делает это в отношении своего частного предмета. Образец выполнения этой функции демонстрировала в то время биология. Появление "Происхождения видов" Ч. Дарвина (1859) сделало этот образец бесспорным. Крупные достижения имела и историческая наука. Наиболее значительным событием в этой области стал двухтом­ный труд Генри Томаса Бокля "История цивилизации в Англии", опубликованный в 1858—1861 гг. В ней автор собрал и системати­зировал огромное количество фактов, на основании которых по­строил свою концепцию английской цивилизации. Рассматривая вспомогательные средства изучения истории, он ссылался и на данные социальной статистики, прежде всего на "Социальную физику" А. Кетле [1, с. 10—12].

Таким образом, Спенсер не умозрительно вывел, а вовремя фиксировал функцию, уже выполняемую наиболее развитыми областями науки. Однако полная систематизация фактов, по Спен­серу, составляет функцию филосрфии. Воплощение этой функ­ции Спенсер и считал своей жизненной задачей. Он успел осуще­ствить свое призвание лишь в отношении органического мира, вернее, трех его областей: создал фундаментальные труды — "Ос­нования биологии" (1864—1867), "Основания социологии" (1876— 1896), "Основания психологии" (1879—1893). Каждый из этих трудов опирается на множество фактов, систематизированное осмысле­ние которых создавало впечатление достаточной полноты.

Подготовку "Оснований социологии" Спенсер также начал со сбора обширного числа фактов человеческой истории, развития различных обществ, культур. Он составил план работы и вырабо­тал таблицы для собирания фактов. Для помощи в поиске фактов

86

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]