Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

6. Социологический эволюционизм и эмпирические исследования

социологии. Он прямо ссылается на Конта как "единственного мыслителя, который, обладая надлежащим знанием научных ме­тодов вообще, попытался охарактеризовать метод социологии" [Там же, с. 245]. Создается впечатление, что завершение "Курса" Конта подтолкнуло Милля к завершению "Системы логики": она стала логико-методологическим кредо позитивизма.

Социология оказалась для Милля последним звеном в системе наук, которого недоставало для построения целостной логики научного познания общества. Это "наука дедуктивная — однако дедуктивная не по образцу геометрии, а по образцу более слож­ных физических наук... Короче говоря, метод общественной на­уки есть тот конкретный дедуктивный метод, наиболее совершен­ное применение которого мы находим в астрономии, несколько менее совершенное — в физико-химических науках" [Там же, с. 243]. Объект социологии обладает высшей степенью сложности; "состояния общества... это — состояния не одного или немногих органов или функций, а всего организма" [3, с. 737]. Поэтому в социологии дедукция еще более необходима, но и менее надежна. Это конкретная дедуктивная наука.

Основанием доверия к конкретной дедуктивной науке служат не сами априорные (независимые от опыта) умозаключения, а согласие их с результатами апостериорных (приобретенных опыт­ным путем) наблюдений. Для повышения надежности такой на­уки необходимо использовать вспомогательный прием — процесс "проверки" как существенную часть дедуктивного метода: "это процесс сопоставления дедуктивных заключений с самими конк­ретными явлениями или с их эмпирическими законами (когда мы можем таковые установить)" [4, с. 244]. Без такого сопоставления все общие положения, какие могут быть установлены дедуктив­ной наукой об обществе, "являются гипотетическими в самом узком смысле слова" [Там же, с. 248].

Такая проверка, замечает Милль, часто требует "предвари­тельной обработки" наблюдаемых фактов, которая делает возмож­ным быстрое и точное "сопоставление их с теоретическими зак­лючениями". При этом он прямо ссылается на успехи статистики: "очевидно, что здесь иногда можно установить и эмпирические законы" [Там же, с. 256]. Это миллевское "очевидно" многого сто­ит: для кабинетного ученого Конта значение статистических на­блюдений для социологии было совсем не очевидно, а утилита-

83

Учебный курс

рист Милль совершил методологический прорыв, легитимировав не­обходимость получения и предварительной обработки эмпирических данных как составной части социологической науки.

Во втором издании своей книги Милль, опираясь на социаль­но-статистические исследования, добавил, что даже самые не­обычные нравственные действия индивидов, такие, как убийство или самоубийство, «происходят (если брать в расчет значительные числа) с правильностью, приближающейся к математической... Такая удивительная правильность массы случаев, при крайней нерегулярности каждого из случаев, составляющих эту массу, слу­жит прекрасной апостериорной проверкой закона причинной связи в его приложении к области человеческих поступков. Если признать, что этот закон имеет силу и здесь, то всякое действие человека — например, всякое убийство — будет совокупным ре­зультатом двух рядов причин. А именно, с одной стороны, это будут общие условия страны и ее обитателей: нравственный, вос­питательный, экономический и другие факторы, действующие на весь народ и образующие то, что мы называем "состоянием циви­лизации"; а с другой — чрезвычайно разнообразные обстоятель­ства отдельных индивидов: их темпераменты и другие особеннос­ти организации, их родственные связи, привычный круг товари­щей, их влечения и т.д.» [3, с. 753—754]. Здесь виден отход Милля от психологического номинализма к взвешенному сочетанию его с признанием реальности общества и его структур как надинди-видных факторов.

Результаты эмпирических исследований, по Миллю, не только проверяют правильность дедуктивных гипотез. Они, в свою очередь, сами подлежат контролю со стороны дедуктивной науки, должны получать ее помощь и санкции для каждого вывода. Словом, в соци­ологии как общей науке об обществе необходим "двойной логичес­кий процесс и взаимная проверка" дедуктивных умозаключений и эмпирических данных [4, с. 257]. Это значит, что социология одновре­менно является и теоретической, и эмпирической наукой.

Предмет социологии исследуется по-разному. "Есть два рода социологических исследований", констатирует Милль [Там же, с. 260]. В одних изучаются возможные следствия существующего состояния общества. В других — пытаются обнаружить причины, т.е. законы, которые определяют само это состояние. Первый вид ис­следований основан на индукции, следовательно, прямо опира-

84

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]