Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Истоки французской эмпирической социологии

2.3

Фредерик Ле Пле — эмпирический исследователь семьи, создатель монографического метода

Фредерик Ле Пле (1806—1882)— крупный французский социолог; один из ос­нователей эмпирической социологии семьи; создатель монографического ме­тода в социологии; горный инженер.

Фредерик Ле Пле, по образованию горный инженер, под впе­чатлением июльской революции 1830 г. решил понять причины революций и с этой целью стал наблюдать жизнь общества. Ос­новным объектом наблюдения он выбрал семью как клеточку общества, главный фактор социализации личности и социально­го контроля. Собственность семьи (дом, земля, предприятие) — ее символ, а не просто средство производства.

Работая как организатор и консультант по горному делу и ме­таллургии в разных странах Европы, он подробно изучал особен­ности жизни каждой семьи. Итоги этих исследований обобщены в его книге "Европейские рабочие" [11]. Ее первое издание написа­но в полемике с сен-симонистами (1855), а затем расширено до шести томов (1877—1879 гг.). В 1878 г. издана трехтомная "Соци­альная реформа во Франции" Ле Пле [12]. Труды Ле Пле стали образцами применения методов социальной статистики.

Изучая семью, Ле Пле положил начало монографическому мето­ду в социологии. В качестве обязательных элементов описания семьи он включал: 1) общее описание местности, занятий в данном рай­оне и самой семьи; 2) источники существования; 3) образ жизни; 4) историю семьи; 5) бюджет семьи; 6) элементы общей социаль­ной организации — виды контрактов рабочих с работодателями, учет профессионального продвижения рабочих в данной местности и др. Ученики Ле Пле расширили сферу приложения монографи­ческого метода и создали "номенклатуру социальной науки", в которой значилось более 20 пунктов, расположенных в порядке восхождения от простого к сложному [13].

Основными способами получения информации были личные наблюдения и свободные интервью. Семейная монография допол-

37

Учебный курс

нялась описанием соседства, корпорации, прихода, города, про­винции. П. Сорокин охарактеризовал школу Ле Пле как синтети­ческую.

Опираясь на эмпирические исследования, Ле Пле предложил типологию семьи, оказавшуюся весьма перспективной: патриар­хальная — семья действует как неделимая единица, индивид под­чинен общности; корневая, или базовая — все имущество отца переходит к одному наследнику, а другие дети мигрируют, имея возможность вернуться в родительское гнездо; нестабильная, нук-леарная семья — не имеет средств для передачи потомкам, родите­ли и дети существуют разрозненно. По мнению Ле Пле, корневая семья обеспечивает наиболее приемлемое общественное устрой­ство, в котором сбалансированы традиции и новации.

На решающей роли семьи в обществе основывал Ле Пле и свои общетеоретические построения. Как в семье необходим отцовский авторитет, так и в отношениях предпринимателей с рабочими желателен патронаж, патриархальная опека. В условиях становле­ния капитализма во Франции этот добуржуазный консерватизм оказался далек от реальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]