Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

Ответы на эти вопросы не зашифрованы. Всего лишь должен был быть найден подход к теме "участие в управлении" и подход такой, чтобы опра­шиваемый сам произнес слова "участие в управлении". Чтобы достичь это­го, интервьюеру было разрешено задавать вспомогательные вопросы, кото­рые он, однако, должен был вносить в протокол (например: "а что особен­но изменилось в социальной области?" Впрочем, независимо от заданной направленности вопроса, выяснялось, что многие рабочие весьма крити­чески оценивают послевоенное развитие.

45. Что Вы понимаете под участием в управлении?(Что, собственно, дол­ жно означать: "участие в управлении "?)

Этот вопрос мы назвали "вопросом свободного хода". Он требовал от интервьюера немалой ловкости. Он должен был возможно более растянуть беседу, не изменяя и не дополняя постановку вопроса. В помощь себе он мог лишь вопросительным тоном повторять отдельные высказывания опраши­ваемого и заинтересованно замолкать... Итак, от первого толчка, заданного вопросом, надо было продвинуться вперед настолько, насколько хватало "свободного хода". Смысл этого метода прост. Сформулированный выше вопрос — единственный, который может быть задан, не выделяя сам по себе содержательно какую-то часть темы. Все последующие вопросы неиз­бежно имеют предвосхищающий и отчасти даже наводящий на ответ харак­тер. Они имеют смысл лишь как дополнительные и контрольные вопросы на основе уже заданной сравнительной базы. Если она уже есть, то при оценке ответов можно учесть, перешел ли опрашиваемый к конкретным аспектам темы сам по себе или ему указали на них вопросы, заданные поз­же. Лишь таким путем можно с некоторой уверенностью установить, как рассматривается участие в управлении как целое, какие имеются знания, что считается важным, а что — нет. К примеру, ничего не говорящим либо дезориентирующим был бы такой результат, когда мы лишь установили бы, что л-й процент рабочих высоко оценивает участие в управлении, не выяснив при этом, что они, собственно, под этим понимают. Для оценки таких позитивных взглядов необходимо знать, сколь многие из них связа­ны с представлениями о том, что участие в управлении уже давно было введено на их собственном заводе... Но этот последний вопрос не может быть поставлен неожиданно — для тех, кто менее осведомлен, это было бы лишь предложением строить догадки, пытаясь попасть в точку.

46. Введено ли уже участие в управлении здесь на заводе?

Это лишь указание для интервьюера. Последующие дополняющие и кон­трольные вопросы должны быть, по возможности, связаны с высказывани­ями опрашиваемого. Заданная здесь последовательность оказалась наиболее удовлетворительной.

  1. Как, собственно, выбираются представители рабочих?

  2. Годятся ли эти люди, чтобы представлять интересы рабочих?

  3. Знаете ли Вы их лично (кого, сколько, из каких источников?)

373

Хрестоматия

  1. Что, собственно, они должны делать? В чем состоит их задача?

  2. Что говорят об этом "те наверху"?

" Те наверху" — "тот оборот должен был заменяться более конкретным только в том случае, когда была возможна непосредственная связь с выра­жением, употребленным самим спрашиваемым. (Чаще всего, однако, речь шла о "тех наверху".) Последующее упоминание акционеров — это, ско­рее, "касание", чем вопрос.

  1. А что говорят акционеры?

  2. А заместитель директора по вопросам труда— какие задачи у него?

  3. Какие последствия для рабочих имеет участие в управлении?

  4. И все это будет осуществлено?

Последний вопрос может показаться, на первый взгляд, ненужным. Мы бы и не пришли к такой формулировке, если бы в ходе предшествующих бесед не выяснилось, что многие рабочие, вполне позитивно оценивающие участие в управлении и располагающие хорошими знаниями, весьма скеп­тически оценивают шансы "осуществления". Такой опыт был подтвержден ответами, полученными в ходе опроса.

56. Служащие ведь тоже имеют право на участие в управлении ? Что Вы думаете о социальном положении служащих?

Тем самым тема "участие в управлении" завершена. Заключительные вопросы снова затрагивают преимущественно экономические проблемы. (Вы­ражение "социальное положение" понимается в основном в смысле "эконо­мическое положение".)

57. Можете Вы сами делать накопления для крупных приобретений и стро­ ить планы? Какие средства Вы имеете сейчас, чтобы использовать их для: дома, квартиры, обстановки, мотоцикла, стиральной машины, образования для детей, приданого дочери, поездки..?

На переднем плане однозначно стояли (весной 1954 г.) накопления для покупки мебели и домашнего имущества (41% всех опрошенных). Однако как "накопление" расценивалось также отчисление из месячной заработной платы определенной суммы для оплаты купленного в рассрочку. Однако дей­ствительно крупные суммы определенно откладывали 46 рабочих (8%), ко­торые хотели обзавестись собственным домиком, и еще 54 (9%), которые ежемесячно что-то несли в сберкассу.

58. Порой мечтается о большом выигрыше на тотализаторе. Как бы Вы поступили, выиграй Вы 30 тыс. нем. марок!

Верхом желаний остается собственный домик (53%). Правда, 61 рабочий (10%) хочет открыть на выигранные деньги собственное дело, а 43 (7%) име­ют даже более или менее точное представление о том, как можно заставить 30000 марок работать. Еще 28 (5%) хотели бы просто положить выигранное в банк. Прочие желания распространялись (в указанной последовательности) на мебель и домашнее имущество, путешествия, одежду, приданое и образование детей. (Последнее, вероятно, называлось бы чаще, если бы вопрос был более подробен. Мы не называли от себя никаких возможностей выбора) <...>

374

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]