Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 7. Методологический опыт монографических исследований

Г. Вурцбахер

А) Необходимость проведения глубокой монографической работы

<...>Контакт с молодежью, который был обеспечен опросами, проведен­ными в четырех германских землях, оказался слишком слабым для поставлен­ных исследовательских целей — получения полного представления о поведении молодежи. Выбор молодежи был сделан относительно репрезентативно — по ее принадлежности к возрастным группам, распределению по полу, профессии, месту проживания, социальному статусу и т.д. Молодые люди изучались изо­лированно от той среды, в которой формируются их поступки и взгляды, как своего рода "индивидуумы", хотя таковыми они вовсе не являются; к тому же только в рамках мнения, реактивно выражаемого на поставленные вопро­сы. Следствием этого стал переход к глубокой монографической работе, кото­рая охватывает взаимодействие молодежи с формирующими ее социальными группами — с семьей, общиной, профессиональным коллективом, домом. Монографическая работа дополнила формальные контакты, которые имеют место при опросах, неформальными интервью, наблюдениями и беседами с третьими лицами, информированными об интересующей нас личности. Еще одно следствие состояло в том, что если одно время сильно недооценивался анкетный опрос, то когда по результатам анализа монографического матери­ала, проводившегося независимо от обработки данных опросов, обнаружи­лись важные подтверждения и соответствия позиций, получение материалов по опросным листам снова получило признание как необходимый качествен­ный метод контроля, а также метод познания структур мнений <...>

Е) Формальный и неформальный опросы

<...>При составлении биографий схема опросного листа, подготовленно­го для формального опроса, использовалась как основополагающий документ

364

3. Немецкая эмпирическая социология

и при проведении неформальных интервью. Основными причинами для этого были: во-первых, хорошие специалисты служб, которые вопреки ожиданиям использовали сближение с респондентом на почве опросного листа для уста­новления быстрого и делового контакт; во-вторых, полученные во время оп­роса сведения они учитывали чисто формально, избегая всяких разговоров, фиксировали зарегистрированную информацию о контакте, пожалуй, очень последовательно изучали определенный набор мнений и сведений, определя­ющих характер поведения опрашиваемого, что позволяло во время долгого обмена мнениями — в виде неформального интервью — докопаться до иных мнений и мотивов поведения. Мы уже видели, как полученный таким путем набор сведений полностью переносился в биографические справки.

Здесь хотелось бы в дополнение к предыдущей главе показать на неко­торых примерах количественные последствия такого приближения к различ­ным пластам мнений и типов поведения людей с помощью проведения формальных и неформальных опросов. Чтобы обеспечить сопоставимость, следует принять во внимание, что обе опрашиваемые группы были подобра­ны руководителями территориальных исследовательских служб в соответ­ствии с одним и тем же набором параметров репрезентативности. Группа лиц, подвергавшихся интенсивному опросу, по финансовым соображениям и вследствие ограниченного времени не могла быть такой большой, как при проведении формального опроса (186 человек против 1978).

Если по условиям обоих опросов интервьюеру только выделялась квота с социальными признаками тех, кто должен быть подвернут опросу (квота — шаблон), то внутри этих границ ему предоставлялась возможность самостоя­тельного выбора. Поэтому здесь и кроются источники известных ошибок, ко­торые становятся заметными при такой малой выборке (186 человек). Тем не менее мы можем сравнивать полученные показатели математически точно, хотя и не до целых величин и даже не до десятков, но с большой уверенно­стью относительно их порядков.

Начнем с рассмотрения двух вопросов, которые построены на базе по­литического опыта процессов разрухи (послевоенного краха) и в некоем смысле обращены к национал-социалистскому режиму.

Вопрос: "Какие взгляды были у Ваших родителей?"

Варианты ответов: Формальный Неформальный

опрос (%) опрос (%) "Нет ответа, не знаю, к поставленному

вопросу не имею отношения" 23,8 18,3

Демократические 17,1 11,1

Христианские 15,5 13,3

Национал-социалистские 7,8 16,7

100% = 1978 100% - 186

365

Хрестоматия

Мы можем констатировать, что при неформальном опросе снижается доля уклончивых ответов, которые частично скрываются за вариантами от­ветов "нет ответа, не знаю, к поставленному вопросу не имею отношения". Помимо этого, замаскированные ответы, подогнанные под современные общественные оценки "демократический" и "христианский", оказываются ближе к прямым сообщениям родителей об их взглядах. При этом наверняка цифра 16,7 для позиции "национал-социалистский" пока занижена, но уже ближе к реальности, чем полностью неточная цифра 7,8, которая получает­ся при коротком контакте формального опроса, менее обязывающем к прав­дивым ответам.

Точно такую же картину в подобной ситуации дают ответы на следую­щие вопросы к тем же слоям населения.

Вопрос: "Как Вы относитесь к Гитлеру?"

Варианты ответов: Формальный Неформальный

опрос (%) опрос (%)

Позитивные ответы различных категорий:

Юноши 29,4 27,9

Девушки 18,7 25,8

Негативные ответы различных категорий:

Юноши 38,8 26,3

Девушки 43,9 21,0

Амбивалентные ответы:

позитивные и негативные

высказывания в различных категориях 16,3 29,6

Нет мнения:

Юноши 15,5 16,9

Девушки 29,6 30,6

100% = 1978 100% = 186

Снова при неформальном опросе снизилось число замаскированных от­ветов, которые соответствуют существующему в настоящий момент обще­ственному мнению и высказываются при поверхностных контактах: в этом случае мы получаем негативные ответы. Примечательно, что в неформаль­ном опросе обнаруживается меньше позитивных, но сильно возрастает чис­ло амбивалентных ответов, в которых прослеживаются критические разно­гласия с национал-социализмом и Гитлером. Группа "нет мнения", которая по предыдущему вопросу в неформальной ситуации опроса только немного начала уменьшаться, для юношей и девушек при обеих формах опроса оста­ется приблизительно одинаковой (как и можно было предполагать, это вдвое большее число ответов девушек по сравнению с ответами юношей) и ука-

366

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]