Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

составляют господствующие черты его менталитета; не экономическое по­ведение и экономическое мышление определяют здесь общественную пози­цию, но наоборот: государственно-национальные убеждения предопределя­ют экономическое мышление. С этого момента выбор не гласит более: "ка­питализм — социализм", но "экономический материализм любого направ­ления — государственно-народный идеализм".

Если бы партийные соотношения момента позволяли судить о предстоящем развитии истории, то этот тезис, вероятно, имел бы силу. Но таковы ли они? Не надо ли здесь, и именно здесь, искать менталитеты, которые таятся за идеологи­ческими выступлениями? Что касается средних слоев, то надо спросить: 1. Как могла предшествующая неразбериха менталитетов так быстро уступить место широчайшему единодушию? Итак, где мотивы объединения? 2. Действительно ли старые внутренние противоречия устранены или они только скрыты успеш­ной агитацией в пользу умело ориентированной на сиюминутные настроения идеологической формулы? 3. Может ли сплочение сил быть продолжительным?

Короче говоря, там, где поднимается вопрос о современном социальном расслоении немецкого народа, главный интерес сегодня с полным на то осно­ванием направлен более не влево, но на середину. Однако проблема так называ­емого среднего слоя неразрывно связана в настоящее время с проблемой национал-социализма. Вопрос о национал-социализме становится критическим сравнением между идеологиями и менталитетами в среднем слое, а проблема менталитетов среднего слоя неожиданно оказывается критикой понятия "средний слой ".

Г. Шелъски и др.

Безработица и необходимость профессиональной подготовки молодежи

Глава 5. Молодежь в индустриальном обществе и безработица

Г. Шельски

I. Основные подходы к проблеме 1. Социологический пласт проблемы

В представленных работах усилия были направлены на то, чтобы устано­вить и прояснить многоаспектность безработицы и необходимости профес-

Источник: Arbeitslosigkeit und Berufsnot der Jugend. II. Bd / Unter wissenschaftlichen Leitung vonH. Schelsky. Koln: Bund Verlag GMBH, 1952. Пер. с нем. А.А. Максимовой.

349

Хрестоматия

сиональной подготовки молодежи в Западной Германии с присущими ей групповыми и социальными различиями и характерными особенностями в отличие от стабильности профессионально подготовленной и работающей молодежи. Однако в заключение необходимо принять во внимание и иную попытку — обобщающей социально-научной интерпретации. Не в том смысле, чтобы "юношескую безработицу просто" выделить в отдельный социальный феномен — это означало бы в конце работы допустить ошибку, устранению которой должны бы помочь наши изыскания. Нет, мы поднимаем другой вопрос: насколько выявленные в процессе исследования существенные чер­ты и отношения безработицы и необходимости профессиональной подго­товки современной западногерманской молодежи соответствуют состоянию и всему устройству нашего общества, и каким образом оно ее защищает, отражает или вовсе предопределяет. При этом нам хотелось бы понять изуча­емую нами текущую безработицу, ее признаки, исходя из общей ситуации молодежи в индустриально-бюрократическом обществе.

Но и при такой постановке вопроса мы должны лишь определить его рамки, исключив недопонимание. Общая связь, в соответствии с которой следует рассматривать современную безработицу, и условия, которые ме­шают молодежи и тормозят ее при выборе профессии и получении специаль­ного образования, состоят, видимо, в том, что все это — трудности вступ­ления современной немецкой молодежи в реальный мир и приспособляемо­сти к обществу взрослых.

Причины, которые обусловливают трудности приспособляемости, мно­гообразны; среди них мы хотим выделить три группы или уровня, имеющие свою собственную проблематику, а тем самым — собственный подход и характерную для них методику научного понимания.

  1. Прежде всего, эти трудности могут объясняться просто юношеским раз­витием и уходить корнями в проблематику возрастной зрелости, связанной с принципиальными изменениями, происходящими в окружающей социальной среде; юноша находится в том возрасте, который мы называем переходным периодом его физического и духовного развития от детства к зрелости, в про­цессе которого он выходит из-под опеки и заботы семейных уз и вступает сразу в пору индивидуальной независимости — самостоятельной профессиональной и трудовой жизни. Такие трудности вхождения молодежи во взрослую жизнь есть и были во все времена и во всех обществах. К их научной трактовке следо­вало бы подходить, ориентируясь прежде всего на возрастные психологические или антропологические аспекты. К тому же все вопросы и трудности существу­ющей безработицы и необходимости профессиональной подготовки базируют­ся на пласте проблем духовно-физического развития юношества, и в связи с этим они требуют срочного разъяснения и внимания к ним.

  2. Помимо этого следовало бы задать вопрос: не ставит ли современное индустриально-бюрократическое общество в противовес процессам перехода подрастающей молодежи во взрослую жизнь совсем особые и присущие имен-

350

3. Немецкая эмпирическая социология

но ему препятствия, корни которых берут начало в природе и устройстве со­временного общества и вполне определены временными и территориальными рамками. Такой подход, собственно говоря, мог бы соответствовать социологи­ческой постановке вопроса. Он должен был бы содержать понимание современ­ной безработицы и нужду в подготовке специалистов среди молодежи как след­ствие развития индустриально-бюрократической структуры общества.

3. По-видимому, следующий пласт проблем обусловлен тем, что истоки экономических трудностей и трудностей, связанных с получением образо­вания молодежи, следует искать в современном политическом положении и в исторической судьбе Германии. Война, разруха и ее последствия: человечес­кие потери, с одной стороны, перенаселение и потеря корней за счет на­сильственного переселения немцев на историческую родину, с другой сторо-|ны, парализация экономики, ее политически обусловленный распад, после­военное снижение школьного образовательного ценза, низкая эффективность работы государственных учреждений и т.д.; общее обеднение и финансовая несостоятельность государства, — это, на самом деле, именно те силы и факторы, которые самым решительным образом определяют предмет нашего рассмотрения. С этой точки зрения следовало бы исследовать безработицу и необходимость профессиональной подготовки молодежи в Западной Герма­нии, прежде всего, как эпохально-историческую и политическую проблему, главным образом, в политэкономическом, социально-политическом и поли­тико-управленческом аспектах, как это много раз делалось и делается.

Склонность выдвинуть на первый план этот третий пласт проблем со­временной безработицы среди молодежи практически вполне обоснована; прежде всего, из нее формируются подходы для реализации практических социально-политических, политико-трудовых и политэкономических мер по преодолению или уменьшению трудностей, возникающих при трудоустрой­стве молодежи или получении ею образования. Но именно большой выбор и действенность мер по решению проблем безработицы молодежи, вырабо­танных на основе данного понятийного пласта, определяются средствами и структурами, содержащимися в двух других пластах рассматриваемой облас­ти. При этом изучение вопросов духовного и физического развития молоде­жи является более обычным делом, нежели учет социальных общественных структур, в которые эти вопросы должны влиться как составляющая часть за счет реализации этих мер.

К сожалению, самым несправедливым образом все более намечается тенденция изолированно представлять социальные и политические пробле­мы современности как эпохально-исторические исключительные удары, которые наносит судьба, и вообще недооценивать их взаимосвязь с законо­мерностями развития и структурами современного исторического общества. Если рассматривать это взаимодействие, т.е. актуальные социальные аспек­ты с позиции, обозначенной нами во втором понятийном пласте, то исто­рические события прошедшей войны и ее последствия проявляются только

351

Хрестоматия

как радикальные средства выражения развития индустриально-бюрократи­ческого общества вообще. Внимание к структурам всего общества в практи­ке применения социально-политических мер по устранению безработицы и профессиональной неподготовленности молодежи так же важно, как пла­нируемый учет процессов взросления подрастающего поколения. Состояние общества в целом, составляющее основу любой социальной потребности, является определяющим при выборе практических мер помощи в соответ­ствии с реальными возможностями. Неверны, например, устаревшие или предвзятые представления о глубинных структурах и закономерностях раз­вития состояния социального строя, которые делают практические меры слиш­ком доступными для утопий или иллюзий или же ведут по неверному пути, даже если узкие направления определены планами. И если мы сосредоточи­ваемся на понятийной базе второго пласта рассматриваемой области, на уяс­нении свойственных ему трудностей, которые в индустриальном обществе противостоят процессу вхождения молодежи в мир взрослых и которые так­же проявляются в условиях существующей безработицы и определяют про­фессиональную неподготовленность молодежи в Западной Германии, то это происходит по вполне практическим соображениям.

Попробуем еще раз с помощью краткого обзора уяснить, какие же зада­чи должны быть решены при вступлении юношества в трудовую и профес­сиональную жизнь общества и в каком направлении должна идти поддерж­ка, если в этот переходный период возникают особого рода трудности, на­пример, из-за недостаточных возможностей получения образования или даже трудоустройства. Три группы задач, которые следует назвать, находятся во взаимодействии с уже приведенными выше пластами понимания нашего состояния, хотя они частично также переплетаются или пересекаются.

  1. Привыкание молодежи к взрослой жизни в начале ее профессиональ­ного и трудового пути после выхода из-под влияния родительского дома и школы представляет собой весомый отрезок жизни, влияющий на формиро­вание и становление конкретного человека. Воспитание и формирование особых черт личности, а также развитие способностей каждого человека — вот некоторые из задач, которые должны в этом процессе продолжать осу­ществляться и выполняться и которые должны находить отражение при реа­лизации всех мер, направленных на решение проблем занятости. Воспита­тельные, в особенности профессионально-педагогические аспекты опреде­ляют исходя из этого существенным образом и меры, уже принятые против безработицы и направленные на преодоление трудностей, связанных с по­лучением образования, и те меры, которые должны быть приняты.

  2. Вступление юношества в профессиональную жизнь представляет со­бой также постоянный процесс обновления всего общественного строя; при таком включении в общественную жизнь происходит регенерация опреде­ленной социальной структуры и поддержание наиболее важных социальных способов поведения, определяющих само общество. Если такое упорядочи­вание не происходит или же на его пути возникают серьезные препятствия,

352

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]