Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

7. Пионеры массовых социальных обследований

Публикация результатов второго этапа составила пять томов.

8 эту же серию Бут включил и четыре тома результатов первого этапа. Получилась серия "Жизнь и труд народа в Лондоне" в девяти томах [8].

На третьем этапе исследование включило проблему религиозных влияний. Третья, заключительная серия публикаций (1902—1903), вышедшая под тем же названием, что и вторая, вобрала в себя

9 томов второй серии и дополнительно — восемь новых томов. В целом она составила 17 томов, подразделяющихся на три серии: "Бедность", 4 тома; "Промышленность", 5 томов; "Религиозные влияния", 4 тома; издание завершали 4 обобщающих тома [9].

Публикация результатов в виде трех серий, объем каждой из которых удваивался за счет включения предыдущей, вызвала ши­рокий общественный резонанс. Результаты массового обследова­ния способствовали принятию ряда законодательных актов о ми­нимуме заработной платы и пенсионном обеспечении рабочих, о пособиях по безработице. По существу, Бут сыграл заметную роль в истории Англии начала XX в. Но его опыт не был достаточно осмыслен университетскими социологами [3, р. 138]. Тем не менее в конце 20-х гг. XX в. в Англии, по инициативе Г.Л. Смита, одного из членов команды Бута, было проведено повторное исследова­ние — по методике Бута, но по выборке Баули [11].

Труды Бута стали первым опытом социальной экологии; они оказали влияние на исследования Чикагской социологической школы. Его методики использовались при проведении исследова­ний в ряде стран [18; 2].

7.3

Сибом Раунтри — исследователь социальных причин бедности

Бенджамен Сибом Раунтри (1871—1954)— предприниматель, последователь Бута, изучил условия труда и жизни бедных слоев в г. Йорке, ввел термин "человеческий фактор в промышленности "; своими работами способствовал возникновению индустриальной социологии и социологии профессий в Англии.

Сибом Раунтри рано сформировался как личность, успешный бизнесмен, глава семьи. Получил образование в Университете Манчестера. Вдохновившись публикациями Бута, он пришел к

95

Учебный курс

убеждению, что проблему бедности нельзя решить без научного ее изучения. Усовершенствовав некоторые аспекты метода Бута, Раунтри^ предпринял в 1899 г. исследование бедности в родном городе Йорке. По его результатам в 1901 г. он опубликовал книгу "Бедность: исследование городской жизни" [19].

Задачу исследования социолог-предприниматель видел в том, чтобы установить действительные факты. В конце XIX в. Йорк был небольшим городом: в нем насчитывалось 15 тыс. домов и 75,8 тыс. жителей. Имея небольшую команду помощников, Раунтри про­вел сплошное обследование: он изучил все домохозяйства рабо­чих, т.е. 11,5 тыс. семей общей численностью 46,75 тыс. человек. Они обошли 388 улиц города. Помимо объективных данных (пол, воз­раст, число членов семьи, доход, плата за жилье и др.), фиксиро­вались впечатления анкетеров об уровне жизни семьи [16, р. 75]. Кроме того, в 35 семьях велись тетради учета расходов.

Определяя границы бедности, Раунтри руководствовался резуль­татами конкретно-научных исследований об энергетических затра­тах рабочего и калорийности его пищи. В доходе семьи он учитывал заработки не только главы семьи, но и других ее членов, включая детей. В итоге Раунтри разделил все население на семь классов. Семьи рабочих он отнес к одному из четырех нижних классов (А, В, С, D), принадлежность к которым определялась размерами недельных до­ходов семьи (в шиллингах): менее 18, 18—21, 21—30, более 30. Три верхних класса (Е, F, G) не были объектами исследования.

Раунтри выделил два вида бедности: первичную и вторичную. "Первичная " бедность означает такой уровень семейного дохода, ко­торый равен или ниже необходимого для обеспечения физического существования членов семьи (по данным Раунтри, для здоровой се­мьи из двух взрослых и трех детей требовалось 21 шилинг 8 пенсов в неделю). Члены таких семей составили более 15% всех живущих на зарплату, или около 10% всех жителей города. "Вторичная"бедность — это более высокий уровень дохода, который, однако, не избавляет от "следов" бедности и наклонностей к первичной бедности. Таких ока­залось около 28% от живущих на зарплату (почти 18% всего населения). Оба эти вида бедности охватывали 43% всех рабочих, живущих на зарплату, или 28% всего населения города [Ibid, p. 76—77].

Особый интерес представляет проведенный Раунтри анализ непосредственных причин бедности. Он выделил шесть непосред­ственных причин "первичной" бедности:

смерть кормильца;

болезнь или старость кормильца;

96

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]