Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

1. Французская эмпирическая социология

А. Турен

Эволюция труда рабочих на заводах "Рено"

Введение

I. Первое французское исследование в области индустриальной социологии

Целью исследования, начатого в 1948 г. Центром социологических ис­следований1 под руководством профессора Ж. Фридмана, было "изучение и отслеживание воздействий технологических трансформаций на природу и состав профессиональных групп и их функций в некоторых характерных для Франции отраслях промышленности". Исследователи должны были попы­таться по различным годам, например, по 1920, 1935, 1948 гг. и по отдель­ным профессиям подвести итог, но не теоретического плана и не опираю­щийся на просто случайно добытые цифры из очень часто вводящих в заб­луждение официальных рубрик, а реальный, более чувствительный к ква­лификациям по факту. На втором этапе исследователям предлагалось отсле­дить формы, которые приобретало профессиональное сознание в изучаемой области. Это была амбициозная программа, значимость которой подчерки­вал Ж. Фридман: "Ясно, что предмет этого исследования, опирающегося на технологические и профессиональные факты, предполагает рассмотрение в наиболее значимых аспектах культурных проблем жизни рабочих нашего времени".

Исследование, проведенное на государственных заводах "Рено", состав­ляет один из фрагментов этого широкого проекта. Однако оно не отвечает на все вопросы, поставленные руководителем проекта. Ни господину Фрид­ману, ни нам самим не представлялось возможным изучать установки на труд исходя из рассмотрения исключительно профессиональных аспектов, имплицитно не присоединяясь к опасным гипотезам. Здесь анализируется вполне определенный аспект трудовой среды: трансформация количества и качества профессий и, следовательно, трансформация того места, которое занимает труд рабочего на предприятии. Речь идет, таким образом, о той ситуации, которая сложилась вокруг человека, а не об установках человека,

Источник: Touraine A. L'evolution du travail ouvrier aux usines Renault. Paris: Centre national de la recherche scientifique, 1955. Пер. с фр. И.К. Масалкова. 1 Важный административный пост в котором занимал Ж. Гурвич.

185

Хрестоматия

помещенного в эту ситуацию. Заслугой этого ограниченного по масштабам исследования является то, что в нем соблюдается нормальный ход анализа, воспроизводящий в конкретной исключительности и исторической эволю­ции фундаментальный элемент среды, определяющий социально-психоло­гическую обстановку, где живет промышленный работник.

И. Экономические рамки технической эволюции

Является ли достаточной эта предосторожность? Представляется ли воз­можным изолировать профессиональный аспект труда? Описывая предприя­тие как целостную систему труда, не рискуем ли мы представить как упро­щенное отношение между состоянием машинизации (machinisme) и качества профессионального труда рабочего — то отношение, которое фактически яв­ляется комплексным и трансформируется в зависимости от экономического и социального устройства рассматриваемого промышленного организма?

На самом деле, техника не является главным двигателем социальной эволюции. Если технические открытия влекут за собой экономические транс­формации, то они объясняются в свою очередь состоянием рынка, произво­димой продукцией и рабочей силой, требованиями экономической ситуации.

III. Автомобильная промышленность

Обработка металлов представлена на заводах "Рено" в двух различных формах: сравнение цехов 49' и 762 в 1949 г. дает этому подтверждение. С одной стороны, используемые в неодинаковой степени допотопные станки, заг­роможденные складированными деталями цеха, поточные линии, где вперемешку обрабатываются детали для нескольких моделей. С другой сто­роны, встречаются цеха, специализирующиеся на одной-единственной мо­дели — 4 CV, где, как только происходит выход на нормальный ритм, технологическое оборудование работает отлично как часы и где складские запасы, если и не полностью ликвидированы, то весьма сокращены.

Этот контраст выражает различие между старой и новой экономической организацией. В период между двумя войнами завод работал, не используя средства и методы, которые позволяла его производственная мощность. Тот рывок вперед, который произошел после Освобождения, весьма значим. Производство превзошло цифры 1938 г., хотя численность работающих да­леко не была достигнута. Это является конкретным примером влиянием эко­номических структур на технический прогресс.

Французская автомобильная промышленность в период между двумя войнами работала в двойственном режиме: с одной стороны, свободная внут-

' Цех обработки деталей двигателя.

2 Цех изготовления и установки агрегатов на кузов модели 4 CV.

186

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]