Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

7. Пионеры массовых социальных обследований

писей с 1801 по 1881 г. В ходе их изучения он пришел к проблеме бедности. В 1887 г. Бут начал массовое обследование в Лондоне, которое продолжалось около 15 лет. Оно развертывалось в три эта­па [16, р. 52, 72-73].

На первом этапе исходной стала проблема проблем бедность, которая окружает заводы; а по соседству с нею контрастируют зажи­точность и богатство. Поэтому уже для пилотного иследования был выбран характерный в данном отношении район Лондона — Ист-энд, в котором недавно бушевали стачки. Затем исследование бедно­сти распространилось на весь трехмиллионный город. Результаты опубликованы в 1887 г. сначала в журнале и отдельной книге [4; 5], затем в четырех томах "Труд и жизнь народа" (1889—1993) [6; 7].

Первичной единицей наблюдения была определена семья: харак­теристики ее главы, бюджета, образа жизни. Основными источника­ми информации стали данные переписи 1881 г. и сведения от поли­ции, санитарных и школьных инспекторов; последние располагали особенно богатым жизненным материалом. Помимо этого, Бут на время поселился в одном из бедных кварталов и вел наблюдение жизни соседних семей. На малой выборке быи выявлены типы се­мейных бюджетов, представляющие все изучаемые социальные группы.

Обобщенная социальная картина дифференциации населения Лондона по уровню жизни приведена в табл. 7.1. Бут выделил ос-новеые причины бедности: нерегулярная работа, низкая зарпла­та, пьянство, болезни, многочисленность семьи.

Публикации результатов первого этапа исследования представ­ляли собой компендиум карт, статистики, рассказов о семьях, домах, улицах, условиях труда. Помещены индексная карта Лон­дона, другие карты пространственного распределения различных аспектов социальной организации и функционирования англий­ской столицы. Лондон поделен на 50 сопоставимых районов, каж­дый из которых представлен по таким критериям: процент бедно­сти; процент скученности живущих в одной комнате; уровень рождаемости; уровень смертности; процент ранних браков. Для сравнения районов был подсчитан сводный индекс. В итоге он был представлен на цветных "индексных картах", наглядно демонст­рирующих пространственное распределение различных социальных групп. Среди жителей некоторых улиц оказалось до 60% бедных, те. в 2 раза выше их средней доли в городе.

93

Учебный курс

Таблица 7.1

Дифференциация населения Лондона по уровню жизни (результаты исследования Ч. Бута)*

Классы

Численность

%

А

Очень бедные

37610

0,9

30,7% — бедные и нуждающиеся

в

316834

7,5

с

Бедные

938293

22,3

D

Е

Зажиточный рабочий класс

2166503

51,5

69,3% — зажиточные и богатые

F

G

Средний класс

749930

17,8

Н

* Источник: 17, р. 55].

На втором этапе добавился новый пласт проблем: социальные проблемы промышленности. Главным источником информации стала перепись 1891 г., в особенности ее раздел "Съемщики квартир", где указывалось количество занимаемых комнат, слуг и данные о профессиональной принадлежности глав семей. Были использова­ны материалы промышленной статистики и союзов предпринима­телей, а также проведены многочисленные интервью с работодате­лями, профсоюзными лидерами. Большое внимание было уделено профессиональной подготовке работающих, профсоюзам, про­странственному размещению промышленных предприятий, уров­ню жизни населения Лондона. Оно дифференцировалось на три класса: низший, средний, высший. Низший класс разделялся на три подгруппы по "скученности", т.е. по числу проживающих в одной комнате: 1) по 3 и более человека — 12%; 2) от двух до трех человек — 19%; 3) от одного до двух человек — 23%. В среднем классе на человека приходилось от одной до четырех комнат, а также один слуга на четыре человека (всего таких семей в Лондоне было около 30%). У остальных больше слуг — это высший класс.

94

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]