Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

зывает на факт истинного единообразия, закрытости и безразличия по от­ношению к политическим вопросам — основной черты сегодняшней моло­дежи; этот факт подтверждается и в кейс-стади.

Если мы подытожим результаты сравнения этих двух первых вопросов, то найдем, что при проведении интенсивных опросов создается атмосфера более глубокого доверия и открытости, в которой и можно подобраться к скрытым пластам мотивов поведения и формирования мнения людей. Пользо­ваться только одним методом опроса было бы исходя из этого неправильно; только оба метода вместе могут дать картину различных типов реакций че­ловека, особенно если ставятся такие деликатные для германских условий вопросы <...>

Завершим это сравнение методов формального и неформального опро­сов констатацией, что оба они характеризуются различием контактов с оп­рашиваемыми и представляют различные типы реакций населения на опрос. Чем полнее изучается социальное поведение, тем меньше приходится пола­гаться только на один метод опроса, достаточный для исследования обще­ственного мнения. Прежде всего, оказываются бедными те методы, которые могут использоваться в случаях изучения мнений при проведении ставших в своем большинстве известными среди населения опросов перед выборами или связанных с выяснением предпочитаемости (популярности) некоторых товаров или ее отсутствия. В них речь идет о точках зрения и решениях, которые часто обсуждаются населением и соответственно опрашиваемым лицом: в многочисленных разговорах, газетных статьях или актах купли-продажи. Вероятность получения достоверных ответов на них гораздо выше, чем при таких сложных вопросах об установках, как в рассматриваемом исследовании отношения к работе и профессии.

Требуются как взаимные дополнения стороны формального и нефор­мального опросов, так и опыт получения ответов путем наблюдений.

В данном исследовании делались попытки такого дополнения, даже если экспериментальный характер работы не позволял полностью скоординиро­вать методы <...>

G) Заключительный комментарий

Критический анализ большого числа методов, которые были использо­ваны в настоящей работе, дал нам возможность понять, что с помощью различных, содержащихся в них способов приближения к исследуемому объекту, большинство слоев населения с иными типами поведения могут быть изучены тщательнее. Только множество дополняющих и одновременно контролирующих друг друга методов получения данных, как и их анализ, дают до некоторой степени полное представление об изучаемом социальном объекте. Чтобы можно было решить обе эти задачи — взаимного дополнения

367

Хрестоматия

и контроля результатов, — требуется всемерная координация всех методов. Эта координация, по опыту данной работы, едва ли может быть построена на простой рефлексии, скорее — на основе методологического руководства по проведению исследований. В таком руководстве должна быть рассмотрена на небольших, возможно более репрезентативно подобранных объектах, совокупность методов сбора, обработки и анализа материалов. Именно из качественного анализа должна затем последовательно складываться вся ме­тодология, начиная с полученных результатов и возвращаясь к начальным условиям, и должна быть перепроверенной каждая деталь — каждый воп­рос, каждая инструкция и т.д. — в процессе толкования их для качественно­го и количественного анализа. Только после этого может быть применено такое исследование для окончательной верификации в отношении более круп­ного объекта, выбранного для изучения.

Таков один из важнейших методологических опытов данного исследова­ния, заключающийся в том, что не только отдельные методы отдельные вопросы, тесты, инструкции должны проходить предварительное тести­рование на предмет их лучшей формы, но и все методы на предмет возможно­сти их координации, т.е. должно проводиться полное исследование в мини­атюре вплоть до последнего структурного анализа.

Последний комментарий касается воспитательного воздействия такого эмпирического исследования на студентов, участвующих в работе. Они всегда подчеркивали, что это социально-научное поле деятельности вводило их в сопереживаемый контакт с людьми, организациями и группами населе­ния, с которыми они в обычных условиях вряд ли могли бы иметь отно­шения. Круг их социальных представлений и объем опыта стали при этом намного шире и существенно конкретнее. Кроме того, вынужденность к чрезвычайной объективности, усилия для установления социального кон­такта, умение слушать-учиться, спрашивать-учиться, понимать-хотеть, распознавать собственные предубеждения и, по возможности, от них ос­вобождаться, действовали как неоценимое социальное воспитание. Это была идеальная школа жизни "Studium generate " для обучающихся на различных факультетах и в высших школах, в самом важном в жизни: находиться рядом с людьми в условиях острых социальных проблем нашего общества с целью понимания-желания и помощи. Это был вклад в социальное образо­вание студентов, которые так остро в нем нуждаются, но в общем так мало преуспевают. Хотелось бы пожелать, чтобы подобные работы были вклю­чены в систематизированной форме в образовательную систему нашей мо­лодежи и способствовали тому, чтобы сломать систему образования, став­шую, к сожалению, обычной и пугающе односторонне изучающей пред­мет, а также эгоцентрически построенную на сдаче экзаменов, — заменив ее на "Studium generale".

368

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]