Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Раздел I

ЭМПИРИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ ВО ФРАНЦИИ

Предпосылки возникновения социологии как но­вой области научного знания, включая эмпири­ческую социологию, появились почти одновре­менно в нескольких странах. Но мы начинаем ис­торию эмпирической социологии с Франции, потому что исходим из следующих фактов исто­рии социологии как науки:

именно во Франции родился термин "социоло­гия" и возникло первое, теоретико-методоло­гическое направление этой науки — позитивист­ская социология, которое стало международным (Огюст Конт);

здесь достигли первой зрелости эмпирические со­циальные исследования: применены количествен­ные методы к анализу данных социальной стати­стики (Адольф Кетле), разработан и широко при­менен монографический метод изучения семьи (Фредерик Ле Пле).

Соответственно эмпирическая социология во Франции имеет два истока: теоретико-методоло­гический и эмпирический (количественный и качественный). Они оказали огромное влияние на формирование традиций французской социоло­гии вообще и эмпирической социологии в осо­бенности.

2

ИСТОКИ ФРАНЦУЗСКОЙ ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

2.1

Огюст Конт — основоположник позитивистской социологии

Огюст Конт (1798—1857): автор термина "sociologie ", основатель позитиви­стской философии и социологии научных направлений, получивших широкое международное распространение; обосновал необходимость проверки социо­логической теории об обществе как целом совокупностью эмпирических дан­ных, получаемых с помощью общенаучных методов: наблюдение; эксперимент; сравнение; исторический подход.

В условиях краха феодального ancien regime и рождавшегося в революционных потрясениях нового, буржуазного общества Конт видел свою миссию в том, чтобы дать гражданам Франции, всех передовых стран мира новую философию. В противовес прежним, теологическим и метафизическим, спекулятивным концепциям он разрабатывал позитивную философию как целостную систему положительного знания фактов и законов, открываемых научным познанием. А на основе этой философии он стремился создать объективную науку об обществе, помогающую людям рационально действовать в соответствии с двумя основными потребностями: в порядке и прогрессе. Эту науку он вначале назвал социальной физи­кой, а затем — социологией.

В апреле 1822 г. О. Конт по поручению своего учителя Сен-Симона подготовил для его "Катехизиса промышленников" тре­тью тетрадь: "План научных работ, необходимых для реорганиза­ции общества" [7]. Здесь обнаружилось принципиальное отличие позиции ученика от позиции завершавшего свой творческий и

25

Учебный курс

жизненный путь учителя. В качестве главной задачи молодой Конт выдвинул создание позитивной науки об обществе, которая опи­рается на наблюдения, имеет дело с реальными фактами и полу­чает объективные законы, т.е. аналогична наукам о неживой при­роде, обобщенно именуемым физикой. В отличие от Сен-Симона, который рассматривал науку об обществе как часть физиологии, или общей науки об организмах, Конт выделил новую науку о социальных организмах в отдельную область, которую назвал со­циальной физикой (physique sociale).

Таким образом, уже в 24 года Конт сформировал представле­ние о связке трех крупных областей науки, именуемых одноко-ренными терминами: физика (греч. physis, наука о неживой при­роде) — физиология (наука о природных организмах) — соци­альная физика (наука о социальных организмах). Их объекты про­грессирующе усложняются. Социальная физика имеет дело с са­мым сложным и наименее изученным объектом. Она должна нахо­диться на вершине иерархии наук и нуждается в первоочередной разработке.

В апреле 1826 г. Конт стал читать курс позитивной философии в Политехнической школе Парижа. В 1830—1842 гг. он опублико­вал свой "Курс" в виде шести томов, включающих 60 лекций. Социальная физика составила вторую половину "Курса": 4-й, 5-й и 6-й тома [8].

В 3-м томе "Курса" (1835—1837 гг.) Конт заменил термин "фи­зиология" термином "биология", который более полно передает смысл совокупности наук о природных организмах. Одновремен­но Конт столкнулся с фактом "узурпации" его термина "соци­альная физика" известным бельгийским статистиком А. Кетле в книге "Человек и развитие его способностей, или опыт социаль­ной физики" (1835 г.) [14].

Интерпретация этого термина Кетле была противоположной Конту; мы расмотрим ее в следующем параграфе. Ознакомившись с этой интерпретацией, Конт оказался перед трудной проблемой. Его ответ был сильным: он защитил свой приоритет в конструи­ровании термина, подтвердил собственную позицию и существен­но развил ее, сконструировав новый термин — социология.

Полем для такого ответа стали тома 4—6 "Курса позитивной философии", прежде всего том 4 — "Догматическая часть соци­альной философии". Этот том написан в марте — июле 1839 г. и

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]