Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_7_pro_stili.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Современные стили

Говоря о стиле в дизайне интерьера, мы подразумеваем совокупность особенностей планировки и оформления внутренних помещений, характерных для определенного исторического периода в конкретной стране, обусловленных, как условиями жизни, так и некоей духовной идеей, поддерживаемой всем обществом или ее частью.

В современном мире существуют условно две основные стилевые группы: исторические стили и современные стили.

Точное воспроизведение исторических стилей в современном обществе невозможно и неоправданно в силу принципиально отличающегося образа жизни современного человека и технических достижений. Вряд ли сегодня найдутся желающие отказаться от электрического освещения в пользу факелов или от современных систем отопления в пользу дровяных печей и каминов. Поэтому чаще всего используется стилизация внешнего оформления с сохранением современного уровня технического оснащения. Также не следует забывать, что исторические стили определялись в основном интерьерами богатейших слоев населения, поэтому стоимость достоверного интерьера в историческом стиле (строительные материалы, мебель, художественные отделочные работы) будет чересчур высока.

Группа современных стилей включает в себя: минимализм, пуризм, хай-тек, кантри, эко-стиль, английский стиль, арт-повери, этнический стиль, фьюжн, поп-арт, различные авторские стили и другие.

Сегодня современные дизайнеры в интерьере, как правило, сочетают элементы разных стилей и получают индивидуальный, ни на что не похожий авторский интерьер.

Минимализм, пуризм, хай-тек - если различать эти модернистские направления, стоит сразу оговориться, что это три близнеца. Пуризм (в переводе с французского означает стремление к совершенству) - стилевое течение, выступающее за чистоту и простоту форм, - минималистичен и функционален, хай-тек (high-tech) - по существу является блестяще исполненной формой минималистски строгих и функционально целесообразных вещей, а минимализм - идейная формула чистоты, совершенства и комфорта модернистского интерьера.

Хай-тек

Хай-тек относят к ультрасовременным стилям дизайна. Хай-тек родился в революционные 60-е прошлого века. Дизайнеров того времени вдохновили на подвиги представители архитектурных течений 20-30-х годов, в особенности конструктивисты России. Стиль интерьера хай-тек возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчинялись функциональному назначению, и поначалу представлял собой скорее подход к архитектуре, чем особый оформительский стиль. Такой подход подразумевал ультрасовременный способ формирования пространства из сборных технических деталей, открыто выявленных в конструкциях. В среде главенствовала техника, что влияло на психологию восприятия всех проектных решений, организующих пространство интерьера.

Нынешнее понимание хай-тека не обязательно подразумевает демонстрацию техницизма в интерьере, многие интерьеры в стиле хай-тек несут свои неоспоримые плюсы. Это гармоничное сочетание пространства и света, формы предметов и их цвета плюс идеальные пропорции, максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. А в результате получается классическая гармония и целостность. Из-за использования новейших технологий, материалов, оборудования, интерьеры в стиле хай-тек часто сравнивают с космическим кораблем. Интерьер в стиле хай-тек может ассоциироваться и с темой взгляда в будущее, и с «техно», и с «индустриальными» мотивами. И хотя в основе своей он довольно холодный и аскетичный, местами грубоватый, существует множество «изящных» и даже романтичных интерьеров, созданных под влиянием эстетических идеалов хай-тека.

Материалы в стиле хай-тек. Хай-тек — стиль высоких технологий (high-tech), пропагандирующий эстетику нового. Как уже говорилось выше, хай-тек предполагает использование в отделке самых современных материалов. Наиболее распространенными в стиле хай-тек являются стекло и металл, которые в отделке помещения являются основными, а также бетон, камень и немного натуральное дерево. К этому могут добавляться открытая кирпичная кладка и разнообразные современные синтетические материалы. Хай-тек демонстрирует высокие качества пластиков, легких сплавов, новых композитных материалов, цветных блестящих и прозрачных поверхностей. Хай-тек пробудил у дизайнеров вкус к использованию суперсовременных материалов.

Мебель хай-тек. Формы и пропорции мебели хай-тек тщательно продуманы, она похожа на офисную: кожзаменитель, пластик, полированный металл. В интерьере хай-тека будет уместно все легкое, глянцевое, с четкими геометрическими формами. Удачно подобранные стулья хай-тек, кресла или диван из хромированного металла и кожзаменителя смотрятся очень стильно, и что немаловажно — практичны и удобны. Вместо шкафа, стенки и горки лучше поместить стеллажные модули с закрытыми и открытыми секциями. Они могут быть из любого материала, например, пластиковые, стеклянные или деревянные полки, укрепленные на металлическом каркасе из полированных труб. Еще один нюанс хай-тека: все поверхности мебели должны быть ровными и гладкими, а металлические элементы и фурнитура должны быть серебристые, блестящие.

Свет в стиле хай-тек так же важен, как и фактура. Кроме общего света, который дает основной источник, используются всевозможные виды освещения. Гармонично в хай-теке будут смотреться современные светильники на кронштейнах, подставках, а также вмонтированные в мебель. Вообще светильники — благодатная почва для техногенной эстетики хай-тека, царства металла и пластики, простых форм и линий, эргономики и безупречной функциональности. Очень красиво в интерьере хай-тек смотрятся стеклянные плафоны из молочного или цветного матового стекла простой формы, которые гармонируют с декоративными стеклянными или металлическими элементами — вазами, посудой, статуэтками.

Цвет в стиле хай-тек. Особенностью современных интерьеров в стиле хай-тек является то, что они строятся больше на сочетании пространства и света, чем на сочетании цвета и рисунка. Идея хай-тек диктует и соответствующее колористическое решение. Цвета в интерьере хай-тек должны быть чистыми и конкретными, без всяких полутонов: черный, белый и серый в основе, а красный, синий, зеленый и желтый — как дополнение. Рисунков нет, декоративных элементов тоже, расцветки минималистские — если не однотонная ткань, то, в крайнем случае, двухцветная. Стиль хай-тек не терпит небрежности, вычурности и излишества — все должно быть ровным и гладким: бескомпромиссно чистые, часто блестящие поверхности стен, потолка, пола, оконных рам, дверных коробок. И, естественно, интерьер в стиле хай-тек отличает четкость и конкретность, можно даже сказать — деловитость.

Декор. Создавая интерьер в стиле хай-тек, нужно помнить, что при всей кажущейся простоте он требует тщательного продумывания и отбора всех элементов. Любой чужеродный стакан или картина испортят впечатление. Мебель, ткани, посуда также должны быть гладкими и блестящими. Блеск как бы увеличивает пространство, добавляет света, создает ощущение стерильности. То же самое делают и зеркала. Они могут быть вообще без рам, но обязательно нужно хорошо продумать, куда их повесить. Стандартные занавески будут в такой обстановке немного неуместны. А вот жалюзи, абсолютно любые, как никогда, кстати. Естественно, что фарфор и хрусталь в такой обстановке будут неуместными. Фаворит стиля — посуда «техно» из матового цветного стекла или глазурованного фаянса, одноцветная, без орнамента и рисунков, четкой геометрической формы в виде шара, цилиндра, конуса, призмы. Разместив на стенах несколько графических или авангардистских полотен, вы сможете поставить «стильную» точку в своем «высокотехнологичном» интерьере.

Хай-тек (от High Technology – высокие технологии) – последний из оформившихся интерьерных стилей ХХ века. Хай-тек пропагандирует эстетику новейших технологий и материалов. Это стиль последних технических достижений и основное внимание уделяется именно им. Технологичный, функциональный, но достаточно холодный, "роботизированный" стиль. Этот стиль допускает только четкие линии стен, потолка, пола, оконных рам и дверных коробок. Основные цвета: белый, бледный синий, серый, красный, металлик, "кэмэл" (грязно-рыжий). Используемые материалы: стекло, полированный металл, легкий пластик, немного дерева. Стиль хай-тек очень популярен среди людей энергичных, стремящихся следовать в ногу со временем. Он органично подойдет деловым людям, ценящим четкость и конкретность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]