Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_8_pro_stili.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Нео-этно

Современные представления о стильном и комфортном интерьере и непреходящая мода на этнические мотивы привели к рождению стиля Нео-Этно. По сути, Нео-Этно является не только новым взглядом на стиль Этно, но и удачным сочетанием избранных качеств Арт Деко и Минимализма.

Будучи во многих отношениях сходными, ключевые развитые стили имели в разных странах свои особенности. Испанское барокко ощутимо отличалось от английского и немецкого, а астро-венгерский классицизм - т.н. стиль цопф - от английского классицизма. Европейские стили формировались под влиянием внешних культур, как, например, стиль рококо использовал китайские мотивы, на формирование стиля ар нуво оказала влияние японская орнаментика и т.д. При этом на всех континентах сохранялись в чистом виде исходные интерьерные традиции, образцы мебели и аксессуаров, воплощающие национальные культурные особенности, черты которых используются в оформлении современных интерьеров. Этностиль как прием в проектировании интерьера часто используется фрагментарно, в оформление вносятся экзотические элементы для создания настроения или придания большей выразительности.

Этнический стиль

Чаще всего под этническим понимают стиль Африки, Индии, Марокко (Магриба), Китая. Стилистические особенности зависят от выбранной страны. К общим чертам можно отнести: насыщенную цветовую гамму, обилие национальных предметов мебели, аксессуаров и символики, в том числе предметы ручной работы. Если речь идет об Индии в интерьере должно быть резное дерево, изображения слонов, сари. Если выбрана тема Марокко, то будут присутствовать насыщенные цвета, роспись, витражные светильники. Китай - изображения драконов, характерная роспись, черный и красный, лазурный цвета - золотой декор. Европейцу жить в таком доме постоянно - тяжеловато, а для развлекательных общественных помещений - это великолепный выбор.

Африканский

Это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Цвета Африки - очень теплые и приятные, имитирующие окрас диких животных. Здесь правят бал преимущественно оттенки красного, желтого и коричневого. В плане цветовой гаммы африканский стиль накладывает, пожалуй, единственное ограничение: не следует использовать явно синтетические, флуоресцентные тона. Еще одна немаловажная особенность интерьера в этом этническом стиле - природные, экологически чистые материалы: эбеновое и красное дерево, бамбук, глина, слоновая кость, рог, панцири черепах, раковины, змеиная и крокодиловая кожа. Эффект дизайну придают шкуры тигров и зебр. Отличительная черта - тяжёлая мебель очень простых, геометрических форм, которая необычайно близка к скульптуре. Лестница из ствола дерева с ветками-ступенями, складные низкие табуреты, огромные деревянные чаши. Полы в африканских интерьерах должны быть каменные, из грубо обработанных больших плит. Или полы - «палуба" из тёмного, а лучше чёрного дерева. С мебелью из тёмного дерева и кожи отлично сочетаются плетёные стулья и диваны из индонезийского ротанга, циновки и коврики из джута, сизаля и рисовой соломки. Африка - это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры. А ещё ритуальные шаманские маски, статуэтки божеств, шкатулки причудливой формы, этнические музыкальные инструменты, керамические вазы с броскими орнаментами из ромбов, кругов, полосок, зигзагов и кругов всех цветов радуги.

Марокканский

Основой стиля является смешение исламских и западных традиций. Если африканскую стилистику в интерьерном дизайне предпочитают любители экзотики, то ценители утонченной восточной роскоши останавливают свой выбор на не менее распространенном этническом стиле – марокканском (мавританском). Такой интерьер не допускает безграничной свободы самовыражения, он более требователен к ряду стилистических ограничений. Основа основ данного направления - сложнейший орнамент с геометрическими и растительными мотивами, напоминающий затейливую вязь арабского письма.

В обстановке жилищ органично сочетаются сложные мавританские орнаменты, дорогие материалы и европейская мебель с грубоватым стилем кочевников-берберов. Эта смесь восточного изящества и первобытной суровости создает особое обаяние, неповторимый колорит.

Крайне интересны предметы из Марокко, в которых смешаны разные традиции: берберская керамика - лаконичная, декорированная геометрическим орнаментом, испано-мавританская мебель, древняя иудейская чеканка с символическими изображениями.

Внутри дома стены оштукатурены смесью извести, песка и цемента. На светлом фоне стен темное резное дерево ставней и дверей смотрится изысканным украшением. Искусной резьбой по дереву украшена и мебель. Большие и маленькие сундуки - непременные атрибуты дома. Диваны, диванчики и оттоманки, пуфы и кресла завалены подушками. Они покрыты полотняными чехлами от белого до темно-песочного цвета или тканью с африканскими узорами и украшены по углам маленькими кисточками из цветной шерсти. В богатых домах диваны обивают кожей верблюда, а мебель украшают латунными или костяными накладками.

Мебели в марокканском (мавританском) интерьере немного: как правило, это оттоманка, низкий стол шести- или восьмиугольной формы, богато украшенный, инкрустированный перламутром, и несколько сундуков с коваными металлическими накладками. Не мыслим этот стиль без  шелка и бархата для драпировок, обивки мебели. И, разумеется, неизменных персидских ковров. Вазы, традиционные восточные курильницы благовоний, чайные сервизы и прочие предметы убранства выполнены из латуни, бронзы или чеканного серебра, а для обивки кресел и украшения абажуров использована тончайшая кожа, расписанная хной, с тиснением и позолотой. Ну и, конечно, невозможно представить восточный интерьер без настоящего кальяна.

Индийский

Индийский стиль - это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из очень прочного дерева тик. Характерная особенность - легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто "меняются ролями". В интерьере этого стиля особую роль играют  ярко орнаментированная скульптура, которой укрощают как внутреннее убранство домов, так и сад.

Китайский

В китайском интерьере отсутствуют острые углы, громоздкая мебель, а та, что есть, не отличается разнообразием. В качестве материала для изготовления, как мебели, так и различных других предметов, широко используется прочный, но эластичный бамбук. Мебель декорируется сложной техникой многослойной лакировки. В отличие от аскетичной простоты Японии китайцы более полно используют внутреннее пространство помещений, образуя ниши, арки для расположения декоративных предметов и игрушек. Богатую обстановку жилища завершают изысканно декорированные лаковые столики стойкой резьбой, на которые ставят украшения и вазы. В мебели широко применяется известная и европейцам техника интарсии - врезное украшение из тончайшей фанеры различных оттенков на поверхности столов, шкафов. Многие предметы изготавливаются с использованием бамбука и имеют, в основном, прямоугольные формы. Главная идея обустройства китайского жилища состоит в переплетении реального с мифологией, где основным действующим лицом представляется дракон - самый могущественный из всех животных. "Главным" цветом в китайской жизни "назначен" красный – цвет огненного дракона, цвет энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]