Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Результаты соглашения

[После заключения нового соглашения план работ был выполнен.] <...> В течение 16-й недели некоторые рабочие начали меняться сменами, однако это были перемещения на индивидуальном уровне, без какой-либо системы ротации смен на уровне бригады в целом. В результате в понедель­ник 17-й недели в дневную смену на работе появилось 25 рабочих вместо необходимых 19, а в ночную смену не досчитались 6 человек. Младший менеджер и бригадиры сочли это свидетельством того, что бригада сама не в состоянии осуществлять перемещения между сменами, и взяли эти функ­ции на себя, назвав рабочих, которым следовало выйти в ночную смену, и объявив, что все, кто выйдут не в свою смену, будут отправлены домой. На следующей неделе в комнате для собраний повесили доску, на которой ра­бочие писали, в какую смену они хотели бы работать в дальнейшем. Затем бригадиры и младший менеджер перегруппировывали этих рабочих так, как считали необходимым, в целом руководствуясь при этом тем, что работаю­щим обычно в ночную смену надо дать поработать и в дневную смену и что менее опытным рабочим дневной смены следует выйти в ночную смену и заняться закладкой заднего забоя. А рабочие дневной смены, не имевшие опыта проходки, каждую неделю направлялись в ночную смену, с тем что­бы завершить предписанный период обучения.

Подведение итогов и заключение

Предложенная исследовательская программа была нацелена на анализ вза­имодействия технологических и социально-психологических факторов в сис­темах промышленного производства, представленных множеством методов угледобычи на различных уровнях механизации в условиях низких пластов. Основных систем три: традиционная работа на обособленном рабочем месте; тесание и врубка угля в длинном забое, когда уголь вручную грузится на конвейеры; высокомеханизированная работа в длинном забое. Были исследо­ваны две диаметрально противоположные формы организации рабочей груп­пы в длинном забое: традиционная и композитная. Программа исследования предполагала проведение интенсивного и продолжительного кейс-стади ко­личественными и качественными методами, в ходе которого были бы изуче­ны структура и функционирование социальной системы, характерной для хотя бы одной разновидности каждого из методов угледобычи; при этом па­раллельно проводились два или более дополнительных исследования.

Модель организации труда — т.е. то, каким образом люди, выполняю­щие необходимые задания, связаны друг с другом, — анализировалась с точки зрения качества рабочих ролей, типов рабочих групп, превалирующей культуры труда, природы межгрупповых отношений и характера системы управления. Чтобы сравнить операциональную эффективность различных

318

2. Английская эмпирическая социология

типов систем работы в лаве, были выстроены две аналитические схемь Пеп-вая позволяет оценить методы регулирования рабочего цикла и определить его структуру, акты вмешательства в него и противодействия ему. Вторая схема нацелена на анализ результатов регулирования [групповых отноше­ний] и оценивает отношение реальных объемов выработки к потенциаль­ным, определяя, что есть уровень выработки, какова ситуация с выполне­нием той или иной задачи и какова реакция группы.

На обособленном рабочем месте шахтер обладает всеми навыками, не­обходимыми для выполнения всех видов горных работ в рамках своего, са­модостаточного рабочего места. Это роль многофункционального работни­ка, который сам контролирует свою деятельность и по отношению к кото­рому бригадир не столько начальник, сколько помощник. На одном месте работают группы численностью до шести человек, при этом горняки сами выбирают себе товарищей. Поскольку все члены группы выполняют все виды работ (в одну ли смену или в разные), то все имеют равные доли в общем фонде заработной платы. Традиционно шахтер достигает статуса забойщика, пройдя обучение в том или ином пласте, где он сначала выполняет ряд работ на откатке и лишь затем допускается в забой и получает определенные установленные права. В целом отношения между членами группы и между самими группами носят гармоничный характер. Подобная модель организа­ции труда хорошо адаптируема к технологическим условиям работы на обо­собленном рабочем месте и общим рискам работы под землей.

Традиционные системы работы в длинном забое кардинально отлича­ются от работы на обособленном рабочем месте, причем в большей степени это касается технологий врубки лавы, нежели тесания. В отличие от ситуа­ции, когда одна роль предполагает выполнение всех операций, здесь есть формальное разделение труда: несколько групп разного размера выполняют специализированные задания. Более крупные рабочие группы являются груп­пами идентичных ролей: предполагается, что все члены такой группы вы­полняют одинаковый объем одинаковых работ; когда различия в возможно­стях и желании товарищей работать становятся заметными, отношения в таких группах зачастую оказываются непростыми. Более маленькие рабочие группы — это группы реципрокных ролей: каждый член такой группы дела­ет собственный, уникальный вклад [в общее дело], и отношения здесь бо­лее дружеские, особенно в случае, когда эти группы сформировались сами [на основе взаимных симпатий]. Есть также обособленные роли, которые (если не считать взрывника, так как эту работу выполняет представитель Руководства) не предполагают выполнения всех видов работ.

В каждой рабочей группе имеются свои обычаи и договоренности, в том числе системы раздельной оплаты, так что в результате каждый работник не зависит от соседа и преследует собственные интересы. Поскольку члены группы Че работают вместе спонтанным образом, необходимо координировать и Контролировать их работу извне — это делает руководство. Однако тради­ционно бригадир выполнял, скорее, роль помощника, чем руководителя; с

319

Хрестоматия

другой стороны, принудительный контроль был бы неудобен и невозможен в крайне опасной ситуации работы в угольном забое. Если руководство не может рассчитывать на самоконтроль со стороны группы, оно не располага­ет средствами, достаточными для объединения разрозненных рабочих групп в эффективно работающую команду, которая выполняет полный цикл ра­бот. Ситуация усугубляется тем фактом, что ответственность за весь цикл имеет место только на уровне младшего менеджера, т.е. находится в иерар­хии на три ступеньки выше уровня забоя, поскольку ответственность бри­гадиров и десятников распространяется только на их смену — на уровне забоя и пласта соответственно.

Иная организационная модель, принятая в условиях композитной ра­боты в длинном забое, разрешает трудности, вызванные высокой степенью специализации рабочих ролей, обособленностью рабочих групп и недостат­ком сплоченности в бригаде в целом. Здесь принята общая система отплаты, основанная на фиксированных ставках, к которым добавляется премия в зависимости от объема выданного угля. Все члены бригады зарабатывают одинаково. Это означает, что все они одинаково заинтересованы в том, что­бы выполнить полный цикл работ, минимизировать разногласия между бо­лее мелкими группами и не затягивать переговоры с руководством по пово­ду оплаты. Бригада полностью отвечает за распределение людей по сменам и определение им заданий; используемые при этом методы ведут к появле­нию многофункциональных ролей и позволяют увидеть последствия чьей-то небрежной работы для других. Рабочие группы — хотя они и не отличают­ся от традиционных рабочих групп в длинном забое с точки зрения выпол­няемых ими работ, — не обособлены друг от друга: их члены переходят из одной группы в другую. Как только предписанная смене работа выполнена, горняки стихийным образом принимаются за какую-то другую работу, ко­торая продолжает уже выполненное, так что следующие группы получают преимущество на случай непредвиденных обстоятельств при дальнейшем прохождении цикла — вероятность которых никогда нельзя исключать в условиях подземной работы. Подобная саморегуляция группы и преемствен­ность действий повторяет саморегуляцию и преемственность, характерные для работы на обособленном рабочем месте. В этих условиях бригадиру не требуется "тюкать рабочих по мелочам", и руководство пласта может сосре­доточиться на планировании и поддержании условий, выполнении работ, которые позволят циклу гладко двигаться дальше, а рабочей группе — ста­вить более высокие производственные задачи.

При исследовании этой же технологии работы в длинном забое было выявлено, что композитная организация труда в большей степени, чем тра­диционная, позволяет добиться производственной эффективности, снизить затраты, повысить уровень удовлетворенности трудом, наладить отношения в коллективе и улучшить социальный климат.

320

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]