Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

ленческих служащих, а избранный в совет предприятия рабочий на деле мог бы быть уверен в том, что позже превратится в заводского служащего. Очень возможно, что в такой ситуации проблемы партнерства для обеих сторон временно сведутся к минимуму. Результатом стало бы социальное управле­ние, единственным выдающимся признаком которого был бы необычный профессиональный путь части его членов. Однако очень мало вероятно, что рабочие могут обрести лучшее отношение к этому органу, чем они раньше имели к прочим формам проявления "начальствования". Скорее можно пред­положить, что напряжение существенно увеличится, — мы видели, насколь­ко велико уже сегодня недоверие к тем представителям, что поднялись из собственных рядов. Такое развитие в любом случае разрушит предпосылки партнерских отношений, которые намечаются сегодня: специфическое са­мосознание рабочего как рабочего, как его ярко представляет сегодня тип два (с добавлением значительной части молодых рабочих). Этот тип либо радикализуется, либо разочаруется. Да и вторая возможность — разочарова­ние, вероятно, не была бы идентична "обуржуазиванию".

В типе три мы имеем характерную форму такого разочарования. Нечего ожидать, чтобы он самостоятельно включился в современные попытки фор­мирования политических отношений. Его практическое значение не заложе­но ни в своего рода пассивном сопротивлении, ни в духовном влиянии. Вероятно, ярче всего оно проявится, если задать вопрос: не обладает ли этот тип сильнейшими инстинктами.

Он отгораживается от всех более высоких видов общественного строя, ему совершенно безразлична их организация и чьи интересы они представ­ляют. Его шаблонное дихотомическое представление не только не зависит от общественного развития, но в общем и от изменений собственного соци­ального положения. Ни в каком случае оно не требует исправления. Здесь имеет место нейтральная позиция, в принципе избегающая взаимодействия сознания и действительности. Этот тип не участвует в делании истории, поэтому он принципиально нечувствителен ко всем формам политических отношений власти. Он позволяет использовать себя, но не встает на чью-то сторону. Ему нельзя передать угрозы его личному положению, поскольку он уже чувствует себя всегда под угрозой. Ему нельзя дать чувство безопас­ности, потому что он уже слишком уверен в ощущении угрозы.

Этот тип сохранит свое сегодняшнее значение, если тип два радикали­зируется, и он получит перевес в тот момент, когда тип два разочаруется. На этом мы должны завершить свои соображения. Сомнительно, сможет ли тип четыре с его позднебуржуазным скепсисом и рефлексией играть роль, если он и далее будет мутировать. Но специальной проблемой исторического раз­вития промышленных рабочих это является еще меньше, чем упомянутые до сих пор аспекты. Это вопрос, который ставится перед самим позднебур­жуазным сознанием.

381

Лапин Н.И.

Л 24 Эмпирическая социология в Западной Европе: Учебное пособие. — М.: ГУ ВШЭ, 2004. — 383 с. — (История эмпири­ческой социологии). ISBN 5-7598-0254-2

Предлагаемый учебный курс впервые разработан в отечественной практике преподавания социологии. Выдающиеся социологи Франции, Англии и Германии — Дюркгейм и Турен, Спенсер и Трист, Вебер и Попитц, и многие другие — представлены не только как теоретики, но и как лидеры эмпирических исследований, ориентированные на взаимопроникновение теории и конкретных данных. Автор курса — известный российский социолог, член-корреспондент РАН. Им состав­лена и хрестоматия, дополняющая курс. Большинство вошедших в нее текстов впервые переведены на русский язык. Взору читателя предстает объемная картина эволюции эмпирической социологии и социальной реальности Западной Европы XIX—XX столетий.

Для студентов и аспирантов, преподавателей и специалистов, рабо­тающих в социологии и других науках о человеке и обществе, для всех интересующихся европейской социологией и социальной историей.

УДК 316.2 ББК60.5

Учебное издание Серия "История эмпирической социологии"

Лапин Николай Иванович Эмпирическая социологая в Западной Европе

Зав. редакцией Е.А. Рязанцева

Редакторы А. С. Жулева, Е.Н. Ростиславская

Художественный редактор А. М. Павлов

Корректор Е.Е. Андреева

Компьютерная верстка О.А. Корытько

Графика Н.А. Веселова

ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г.

Подписано в печать 05.01.2004 г. Формат 60x88 7,6. Гарнитура Тайме.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 23,73. Уч.-изд. л. 27,24. Доп тираж 1500 экз.

Бумага офсетная № 1. Заказ № 6318. Изд. № 324.

ГУ ВШЭ, 125319, Москва, Кочновский проезд, 3.

Тел.: (095) 134-16-41; 134-08-77.

Факс:(095)134-08-31.

Изд. лиц. ИД № 00510 от 01.12.99 г.

ООО «МАКС Пресс»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]