Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Школа социологизма и соединение теории с эмпирическими исследованиями

В качестве исходного и главного отмечается тот факт, что класс как социальная группа с определенной интенсивностью представ­лен в общественном сознании. Признаками класса, содержащи­мися в коллективном представлении, служат: профессиональная организация данной группы; размер зарплаты тех, кто относится к низшим группам (наемных рабочих), и величина расходов тех, кто относится к средним и высшим группам; профессиональные и иные способности, стиль жизни ("манера жить"), самочувствие людей, принадлежащих каждой группе. Такое представление есть объективный социальный факт.

Интенсивность этого факта означает сознание степени при­нуждения, исходящего от класса по отношению к его членам: на­сколько велика его устойчивость, "чтобы чаще всего удерживать индивида в том классе, в котором он родился, чтобы вживить в него привычки и способ видения его класса" [Там же, с. 45]. Она включает два аспекта: первый — сила ощущения различий между своим и другими классами; второй — степень ясности своей при­надлежности к определенному классу. Интенсивность второго ас­пекта значительно повышается благодаря формированию его соб­ственной организации (например, профессиональной). "Но в тех случаях, когда классы не имеют организации, а расхождение меж­ду ними значительно, принуждение исходит не от данной груп­пы, а от соседних: высшей или низшей" [Там же, с. 46].

После Первой мировой войны в статье "Материя и общество" (1920) Хальбвакс развил понимание рабочего класса как такой социальной группы, которая отчуждена от остального общества стеной своего материального труда. К тому же каждый рабочий изолирован от своих товарищей, поскольку он целиком погру­жен в обработку материальных предметов, особенно в условиях тейлоровской системы организации труда. Труд рабочего остается индивидуальным, в нем нет "ни одной грани, которая отразила бы социальную деятельность, то есть ту, в которой общество уз­нает себя" [Там же, с. 88]. Иными словами, проблема консолида­ции общества стала еще острее.

Одной из последних работ Хальбвакса по этой проблеме стала статья "Характеристики средних классов", появившаяся накануне Второй мировой войны (1939). На первый взгляд, он ставит фор­мальный вопрос: сколько классов должно быть в обществе для его нормального функционирования? И сразу дает ответ, противо-

53

Учебный курс

положный марксизму: "во все времена, при всех состояниях ци­вилизации существовали не только высший и низший классы, но также один или несколько промежуточных" [Там же, с. 90].

Как же определить этот промежуточный или средний класс (или классы)? Хальбвакс приводит определение, принадлежащее его покойному другу, социологу Франсуа Симиану: это люди, имею­щие средние доходы и занимающие промежуточное положение между высшим классом и рабочими и служащими. Это верное, но описательное определение, включающее разнородную массу лю­дей, лишенную общего сознания. Сюда входят ремесленники, сред­ние и мелкие комерсанты, средние и низшие категории служащих и чиновников. Хальбвакс ссылается на данные эмпирических ис­следований среднего класса, проведенных немецкими социолога­ми в начале 1930-х гг.1

В действительности, как показывает Хальбвакс, их объединяет характер способов труда и его предмета. "Их деятельность — преж­де всего техническая, предполагающая практическое знание неко­торого числа правил, точное, верное их исполнение, но не более того" [Там же, с. 99]. Под техникой понимается ряд предписаний и правил, технических операций, единообразно применяемых ко всем случаям взаимоотношений с теми, кто к ним обращается. Соответственно их клиенты — индивиды и группы — предстают как совокупности идентичных единиц, с которыми можно обра­щаться как с материальными вещами.

Иными словами, между инертной материей и людьми как лич­ностями существует промежуточная область деятельности, в кото­рой люди, а еще более группы, предстают отчасти в материальной форме. Работающие в этой области, естественно, занимают про­межуточное положение между классами буржуазии и рабочих. Он и образуют средний класс. В одних отношениях он близок к бур­жуазии, в других — к рабочим. Двойственны и его функции. Он замечательно адаптируется к изменениям и выживает в условиях кризисов. Но он не обладает инициативной ролью в эволюции. Это не доминирующий, а доминируемый класс.

Отсюда читатель статьи Хальбвакса сам мог сделать вывод, что и со средним классом трудно связывать какие-либо надежды на консолидацию общества.

1 Одно из таких исследований представлено в разд. III учебного курса.

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]