Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Классические эмпирические исследования после второй мировой войны

Институционализация эмпирической социологии

Первое послевоенное десятилетие во Франции определялось потребностями восстановления разрушенного производства, ры­ночных экономических отношений, демократических социально-политических институтов. В сфере производства восстановление происходило на новой — все более механизированной, затем ав­томатизированной — технической базе, которая предъявляла иные, чем прежде, требования к квалификации труда рабочего. Содер­жание и качество труда становилось не столько производственно-техническим, сколько технико-управленческим, социально-эко­номическим. Возникала совершенно новая социально-трудовая ситуация: сначала на промышленных предприятиях, затем в орга­низациях сфер обслуживания и управления, наконец, в обществе в целом. Новое содержание стала приобретать старая проблема консолидации общества, мучившая Дюркгейма и его последова­телей. Росла потребность в конкретном изучении новой социаль­ной проблематики специалистами, т.е. социологами.

Обнаружился значительный спрос на эмпирические социоло­гические исследования, началась их институционализация. Уни­верситетская социология была дополнена системой научных уч­реждений, организующих эмпирические исследования. Среди них Центр социологических исследований (с 1946 г.) в Националь­ном центре научных исследований, Французский институт обще-

57

Учебный курс

ственного мнения (создан в 1938 г., но развернул работу после 1945 г.), Национальный институт демографических исследований (с 1945 г.); Институт социальных наук о труде (с 1952 г.); Отделе­ние социологии (с 1961 г.) в Секции экономических и соци­альных наук Высшей школы практических исследований, Центр социальной документации. Восстановлено издание "Социологи­ческих анналов".

Всего во Франции в 1918—1954 гг. было опубликовано около 800 книг и статей, относящихся к социологии. Объем этой про­дукции возрастал ускоряющимся темпом, за исключением пери­ода войны и оккупации. В 1930—1939 гг. он удвоился по сравнению с 1918—1929 гг. В 1945—1954 гг. темп вырос почти в 4 раза по срав­нению с предвоенным десятилетием. Если за 10 лет после Первой мировой войны эмпирические работы составили лишь четверть социологических публикаций, то уже три четверти всех социоло­гических работ, опубликованных за 10 лет после Второй мировой войны, основывались на фактах, документах, статистических дан­ных [3, с. 708].

В организации эмпирических исследований преобладал способ работы социологической командой, которая осуществляла иссле­дования по определенному плану или заказу. Большинство иссле­дований основывались на наблюдениях (в широком смысле этого термина) и количественном анализе социальных явлений и про­цессов. Сказывалось влияние традиций Дюркгейма, Кетле, Ле Пле. В первые годы наблюдался рост влияния американской социоло­гии, которое затем ослабло.

С учетом накапливавшегося опыта была проведена системати­зация методов эмпирических исследований, способствовав появ­лению учебников нового поколения. Особенно интересен учебник Мориса Дюверже "Методы социальных наук", выдержавший три издания (1959, 1961, 1964) [6]. Введение к нему содержит анализ возникновения и эволюции социальных наук. Первая часть посвя­щена детальному описанию техник наблюдения, которое пони­мается широко. Его техники включают: анализ документов, в том числе статистики; прямое экстенсивное наблюдение с помощью опросов; прямое интенсивное наблюдение с помощью интервью, тестов, включения исследователя в наблюдаемую ситуацию. Во второй части излагаются элементы систематического анализа: а) концептуальная рамка исследования, гипотезы; эксперимент;

58

4. Классические эмпирические исследования после Второй мировой войны

сравнительный метод; б) техники математического и графическо­го анализа. К сожалению, этот учебник не переведен на русский язык. Более известен у нас учебник Р.Пэнто и М.Гравитца под аналогичным названием (1967) [2].

Началась разработка методов математического анализа в соци­альных науках [4]. Постепенно изменилась и тематика исследований. В предвоенный период преобладали исследования по общей соци­ологии и социологии морали, а также работы на стыках с другими науками: социология права, социология экономики, социологи­ческие аспекты этнографии, народонаселения. После войны в центр вьщвинулись собственно социологические области эмпирических исследований: социология труда, промышленная социология, со­циология города, социальная организация и управление, психоло­гия массового поведения, политическая социология. При этом со­хранялась традиция социально-философских, гуманистических ис­следований крупных проблем общественного развития [3, 7].

Учитывая краткость курса и малую доступность студентам не­обходимой литературы, сосредоточим внимание лишь на трех эмпирических исследованиях. Они наиболее характерны для фран­цузской эмпирической социологии того времени. Более того, они относятся к исследованиям, составившим зрелую теоретико-ме­тодологическую классику эмпирической социологии Западной Европы первых послевоенных десятилетий. Результаты этих иссле­дований, в виде пространных фрагментов, впервые переведены на русский язык и представлены в хрестоматии, дополняющей данный курс. Вначале дадим краткую их характеристику как неко­торой совокупности исследований.

В 1948—1949 гг. Ален Турен возглавил первое французское ис­следование в области индустриальной социологии. Оно было про­ведено на крупнейшем промышленном комплексе страны — госу­дарственных заводах Рено, в условиях послевоенной реконструк­ции автомобильной промышленности [12].

Десятилетие спустя, во второй половине 1950-х гг., под руко­водством Пьера Навиля впервые во Франции и в Европе было осуществлено исследование социальных последствий автоматиза­ции. Объектами стали восемь предприятий двух отраслей — маши­ностроительной и текстильной промышленности [11].

На рубеже 1950—1960-х гг. Мишель Крозье провел пионерное исследование бюрократических тенденций коммерческих и админи-

59

Учебный курс

стративных организаций, их отношений с социокультурной сис­темой во Франции. Авторская позиция состояла в том, что бюрок­ратия — вовсе не прообраз будущего, а несет в себе парализующее наследие прошлого [5].

Последовательное рассмотрение этих исследований позволяет проследить некоторую логику эволюции эмпирической социоло­гии во Франции и самого французского общества в первые после­военные десятилетия. При всем их своеобразии, каждое из этих исследований опиралось на фундаментальные теоретические пред­посылки и одновременно было ориентировано на соотнесение с эмпирической реальностью с помощью социологических методов и процедур, которые позволили получить надежные эмпиричес­кие данные относительно изучаемых объектов и их проблем. Эти данные были теоретически осмыслены и адресованы обществу. А само общество, включая его элиты, оказалось в состоянии вос­принять результаты, полученные социологами, и учесть их в сво­ей трансформации как рациональные ориентиры.

4.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]