Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

ству здоровья или профсоюзу, так как не смогут платить необходимые взносы. Дети не могут иметь карманных денег на игрушки, шарики или сладости. Отец не должен курить или пить пиво. Мать не может купить симпатичные вещицы для себя или своих детей; семейный гардероб, так же как и рацион, могут быть описаны следующим образом: должно покупаться только то, что действительно необходимо для поддержания физического здоровья, а то, что куплено, должно быть самым простым и самым дешевым. Если ребенок заболевает, то он должен быть осмотрен приходским врачом, если же уми­рает, то он должен быть похоронен церковным приходом. Наконец, корми­лец семьи не может отсутствовать на работе и одного дня.

Если нарушается какое-либо из этих условий, возникает необходимость в дополнительных расходах, которые могут быть покрыты ограничением рациона питания или, другими словами, принесением в жертву физического здоровья.

Очевидно, что некоторые рабочие Йорка, получая 20—21s в неделю, покоряются этим жестким условиям, чтобы поддержать себя на уровне про­житочного минимума. И даже подчинившись им, они не достигают прожи­точного минимума, особенно те, кто имеет троих и более детей. Поэтому нужно четко понимать, что всякий раз рабочий с тремя детьми, получающий не более 21s 8d, позволяя себе какие-либо другие расходы, кроме необходимых для удовлетворения элементарных физических потребностей, делает это только за счет своей собственной физической дееспособности и дееспособности чле­нов своей семьи.

Если у рабочего только два ребенка, то эти условия улучшаются на 2s 10d, если один — на 5s 8d. Опять же, как только его дети начнут работать, их заработок поднимет семью над чертой бедности. Таким образом, любой рабо­чий, имеющий троих детей, должен пройти через период времени, возмож­но, длящийся около десяти лет, в течение которого он находится в состоянии "первичной" бедности; другими словами, когда он и его семья будут недо­едать1.

' Некоторые читатели могут возразить, сказав, что это несомненное преувеличение. "Посмотрите на тысячи семей, — скажут они, — с доходом от 18s до 21s или еще меньше, где мужчина курит и тратит деньги на выпивку, а женщина — на одежду и Развлечения, несмотря на все это, они кажутся счастливыми и довольными, а мужчины слывут хорошими работниками". Однако при ближайшем рассмотрении подобные аргу­менты против реального давления бедности и ее последствий могут быть названы иллю­зорными. Эти доводы относятся к классу аргументов, от которых предостерегал своих читателей Бастиа, французский экономист, в серии статей под названием "То, что видно, и то, что не заметно". В этих статьях автор говорит об опасности формулирования суждений по социальным и экономическим вопросам без их тщательного изучения.

По поводу предыдущих аргументов можно сказать, что трата денег на выпивку, °Дежду или развлечения — это "ото, что видно". Однако существуют последствия бедно-сти, которые "не видны".

263

Хрестоматия

Жизнь рабочего отмечена пятью сменяющими друг друга периодами нужды и относительного изобилия. В раннем детстве, если его отец неква­лифицированный рабочий, вполне вероятно, живет в бедности; этот пери­од будет продолжаться до тех пор, пока он или кто-то из его братьев и сестер не начнет зарабатывать деньги, что повысит заработок отца доста­точно для того, чтобы поднять семью над чертой бедности. Затем наступает период, в течение которого он зарабатывает деньги и живет под родитель­ской крышей.

В этот момент он будет зарабатывать денег больше, чем необходимо на жилье, питание и одежду. Это его шанс скопить денег. Если его сбережений будет достаточно, чтобы меблировать домик, то этот период относительного процветания будет продолжаться после женитьбы до тех пор, пока у него не появятся два или три ребенка, когда его снова накроет волна бедности. Этот период бедности будет длиться, вероятно, десять лет, т.е. до тех пор, пока первому ребенку исполнится 14 лет и он начнет зарабатывать деньги, но если в семье более троих детей, то этот период может более длинным1. Муж­чина наслаждается следующим периодом преуспевания, когда дети зараба­тывают деньги, прежде чем, женившись, уйти из дома; а затем снова впа­дает в нищету, когда его дети женятся и оставят его.

Он сам уже слишком стар, чтобы работать, а его доход никогда не позволял делать достаточные сбережения, а на те, что сделали, он и его жена смогут прожить очень недолго.

Таким образом, рабочий, который живет в бедности, недоедает:

  • в детстве — когда формируется его организм;

  • в начале взрослой жизни — когда он должен был бы быть в расцвете сил;

  • в старости.

Диаграмма может послужить иллюстрацией вышесказанного.

Мы видим, что многие рабочие, имеющие жену и троих или четверых детей, здоро­вы и являются хорошими работникамиЛхотя зарабатывают всего лишь фунт в неделю. Но мы не замечаем, что для того, чтобы предоставить ему достаточно пищи, мать и дети ограничивают себя, так как мать знает, что все зависит от заработка ее мужа.

Мы видим мужчину, который ходит в кабак и тратит деньги на выпивку, но мы не замечаем детей, которые вследствие этого отправляются спать без ужина.

Однако с этими невидимыми последствиями необходимо считаться — высокий уровень смертности среди бедных, ужасающе высокая детская смертность, задержка роста и вялость интеллектуального развития — эти и другие последствия не видны, пока мы не снимем поверхностную оболочку; все они воздействуют на слой бедняков, в результате — на всю страну. Поэтому я хотел бы попросить некоторых читателей повременить с суждениями, пока они не прочтут главу VII, где рассматривается воп­рос об "уровне бедности и показателях здоровья".

1 Следует отметить, что семья живет в бедности и, как следствие, недоедает в течение первых десяти или более лет из детской жизни. Воздействие фактора бедности детально обсуждено на р. 209.

264

2. Английская эмпирическая социология

Вступают в брак

Возраст

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70

Необходимо отметить, что женщины живут в бедности в течение боль­шей части периода деторождения.

Таким образом, мы видим, что 7230 человек, по данным исследования находящиеся на уровне "первичной" бедности, едва ли полностью отража­ют ту группу людей, которые оказались на той или иной стадии бедности в момент проведения исследования. Многие из них с течением времени перей­дут на стадию относительного благополучия, это произойдет, как только дети, сейчас зависимые, начнут зарабатывать сами. Но их место за чертой бедности займут другие, живущие сейчас в благополучном периоде, который предше­ствует женитьбе. А многие из помещенных выше черты бедности были за ней до того, как дети начали работать. Следовательно, часть общества, которая в тот или иной период своей жизни страдает от нищеты и лишений, гораздо больше. Негативное воздействие подобных условий гораздо сильнее распрост­ранено, чем может показаться после подсчета количества людей, которые могут быть помещены за черту бедности в любой данный момент времени.

Точно оценить, насколько распространены последствия "первичной" бедности, невозможно, но если мы предполагаем существование зависимо­сти между бедностью, то приведенные цифры (гл. VII) прольют свет на предмет нашего исследования1.

Наши замечания по поводу стадий бедности придают особое значение тому факту, что единственная хорошая возможность сделать сбережения появляется у рабочего после достижения им зрелости и до брака. Исходя из этого соображения было бы интересно выяснить, вступают ли рабочие в брак раньше, чем представители других групп.

' Несомненно, что бедные люди весьма добры друг к другу. Семьи, находящиеся в бедно-С1И. Довольно часто получают в дар пищу от друзей и родственников, находящихся в меньшей нищете. Даже если в некоторых случаях подобная поддержка смягчает пресс нищеты, все же она Никогда не будет достаточной, чтобы противостоять изложенным выше аргументам.

265

Хрестоматия

С этой целью автор привлек данные о браках, совершавшихся в Йорке в течение 1898 и 1899 гг., о возрасте и роде занятий жениха и возрасте невес­ты. В большинстве случаев устанавливалась улица, на которой живет жених, опрос был анонимным. Информация была получена о 1123 брачных парах, которые принадлежат к рабочему классу. В 626 случаях жених был квалифи­цированным рабочим, в 497 — неквалифицированным.

Анализ возраста этих пар показал, что по крайней мере '/3 неквалифициро­ванных рабочих вступила в брак в возрасте до 23 лет, только '/5 квалифициро­ванных рабочих поступила так же; что 58% чернорабочих женятся в возрасте до 26 лет, тогда как у квалифицированных рабочих эта цифра составляет 49%.

Следующая таблица показывает количество вступивших в брак в раз­личном возрасте в каждой подгруппе (1898—1899)'.

Возраст вступления в брак, лет

Квалифицированный рабочий

Неквалифицированный рабочий

Количество

%

Количество

%

До 20 20-22 23-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 Более 50

3

114 188 174 61 19 29 15 23

5 18,2 30,0 27,8 9,8 3,0 4,6 2,1 3,7

21

138

132

117

40

22

7

7

13

4,2

27,7

26,5

23,5

8,1

4,5

1,4

1,4

2,7

626

100

497

100

Принимая во внимание вышеизложенные цифры, можно с увереннос­тью сказать, что существенно большая часть неквалифицированных рабо­чих, нежели среди квалифицированных, вступают в брак молодыми.

Этот факт, без сомнения, показывает, как усиливается проявление благора­зумия и предусмотрительности по мере того, как человек поднимается по соци­альной лестнице; но существуют другие не менее важные причины ранних бра­ков среди неквалифицированных рабочих, которые необходимо рассмотреть.

  1. Неквалифицированные рабочие главным образом живут в тесноте, что порождает страстное желание иметь свой собственный дом, в котором за любую цену и до тех пор, пока не будет детей, они будут свободны от неудобств, непременно сопровождающих переполненное жилище.

  2. Вообще говоря, чернорабочие имеют меньше интеллектуальных ин­тересов и удовольствий, чем квалифицированные рабочие, и некоторые из них вступают в брак, желая внести разнообразие в свою монотонную жизнь.

1 Подробности можно найти в приложении D [см.источник. — Пер.], где приведе­ны данные о возрасте новобрачных и продолжительности брака в разных странах.

266

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]