Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

Л., который застрял в любимом представлении, будто "прочувствование" и "переживание" являются последней инстанцией познания в рассматривае­мой области, на своем собственном материале мог бы легко убедиться в проти­воположном. Он, например, наверняка не удовлетворился бы тем, чтобы на основе общих соображений представить неприязнь горняков к сдельной зар­плате как всеобщее явление, если бы он взял на себя труд привлечь сюда свои цифры, преобразованные из абсолютных в относительные. Ему сразу же стало бы ясно, как хорошо его материал может служить для иллюстрации того:

что, вообще говоря, и горнорабочие, в возрасте надежд, примерно до 30 лет или чуть меньше, в количестве, не считающемся незначительным, а иногда и в большинстве, предпочитают сдельную зарплату;

что степень этого предпочтения зависит от [территориального] проис­хождения [provenienz]; например, обнаруживаются очень характерные раз­личия в Рурской, Саарской и Силезской областях;

что материал, сгруппированный по группам зарплаты, может служить для проверки и критики взгляда, будто сменную зарплату предпочитают только малопроизводительные рабочие и т.д. (При этом необходимо, чтобы была подвергнута контролю каждая группа зарплаты, дифференцированная по территориальному происхождению, затем снова расчлененная по возрас­тным группам, как это, впрочем, всегда должно происходить — так же, как дифференциация ответов по семейному состоянию должна осуществляться по каждой из этих подгрупп.)

И по вопросу об уровне "радости труда" простая перепроверка класси­фицированных относительных чисел дает хотя и не поражающие, но все же немаловажные факты:

степень "радости труда" в молодые годы различается в зависимости от территориального происхождения, а с возрастом постоянно уменьшается;

затем она постоянно уменьшается у горнорабочих и текстильщиков всех территорий происхождения, даже при соответствующем уровне зарплаты (здесь также следовало бы учитывать различие по возрасту группам зарплаты), в то время как у рабочих-металлистов положение вещей выглядит отчасти по-другому — а почему? — и т.д.

В этих случаях "прочувствование" и подобное ему ничего не дает. Для всех отдельных вопросов скорее необходимо сначала потребовать классифи­кацию ответов и мотивов во всех подробностях (причем, наряду с указани­ем полученных относительных цифр, совершенно необходимо указать не­обработанные цифры, чтобы иметь возможность правильно измерить абсо­лютный вес первых).

Далее, следовало бы затронуть вопрос: были ли и в какой форме (а такие Формы, как известно, имеются; некоторые из них уже испробованы) полу­чены корреляции между отдельными группами характерных ответов нараз-

333

Хрестоматия

личные вопросы1. Только совместные попытки тренированной руки и того, кто с любовью и постоянством погружен в исходный материал, могут по­казать, где это стоит делать. Лишь после того, как из [исходного] материала все "исчислимое" получено и поставлено в связь одно с другим, можно было бы на этом основании попытаться выявить пролетарские "типы" мышления и восприятия — формальные и содержательные (никогда их не смешивая).

Сам Л. предпринял некоторые начала подобных попыток, подробнее сказать о которых я здесь не считаю себя вправе. Априорно неприемлемыми, как я хотел бы заметить, я считаю его категории — не всегда, но как самое первое начало. Во всяком случае, необходимо подходить к проблеме с изме­ряемыми цифрами, т.е. тщательно исследовать различия частоты определен­ных стилистических форм выражения, идейных направлений интересов и т.д. в зависимости от территориального происхождения, возраста, уровня зарплаты и т.п. При этом должны быть исключены неясные случаи, а несом­ненные, если это возможно, осторожно сгруппированы в "типы" (и их ком­бинации или же переходные формы между ними). Все это, однако, предпо­лагает очень осторожную, все время возобновляемую проверку в сопостав­лении с исходным материалом. При этом, естественно, следует также ис­пользовать более обширные частные высказывания и корреспонденции.

С особенно большой осторожностью нужно при этом подходить к попыт­ке вычленить специально "пролетарские" направления ощущений. Ибо этот материал снова подтвердил, по крайней мере для меня, старый опыт, что способ восприятия пролетариата в основных чертах более похож на обратный перевод "буржуазного" способа восприятия в естестственное и "домартов-ское"2 восприятие, чем это иногда думают априористские классовые теорети­ки. Само собой понятно, что из характера материальных интересов ясно выс­тупают рационально следующие различия в содержании представлений [про­летария]. Но уже в области тех типов представлений, которые далее ведут к "основам" собственно классового положения, а затем к непосредственным жизненным целям и надеждам, обнаруживается вид "пафоса", по существу, столь отличного от того, который следовало вдолбить последовательному мар­ксисту, что можно оказаться в опасности увидеть в пролетарии (а здесь речь идет о партийных социалистах) только "мелкого буржуа" в случайно изме­ненном положении интересов. Во всяком случае, вовсе не легко сказать, в каком месте выражается нечто такое, как собственная пролетарская жизнь

1 В принципе необходимо потребовать, чтобы для всех значительных вопросов каждый раз было установлено: х% тех, кто на вопрос а ответил Ь, на вопрос с ответил d и притом к у по причине g, к 7% — по причине g\ и т.д. Разумеется, это надо понимать cum grano salis. Но иногда таким образом выявляются самые неожиданные связи.

2 До революции в марте 1848 г. в Германии. — Пер.

334

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]