Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

По поводу профессий, находящихся по краям шкалы, практически нет разногласий. Более четырех пятых респондентов одинаково распределили че­тыре профессии: начальник медицинской службы, директор компании, пор­товый рабочий и дворник. Для большей части профессий "модальный" ранг прослеживается достаточно четко. По меньшей мере 60% респондентов од­нозначно присвоили примерно половине профессий какой-либо ранг — А, В, С, D или Е. Если учесть, что эти группы не были как-то определены и что респондентов просили присвоить профессиям относительный ранг, а не абсолютный, то степень консенсуса следует считать очень высокой.

Бросающимися в глаза исключениями оказались слесарь и угольщик — по поводу этих профессий высказывались очень разные суждения (различия проявлялись независимо от возраста, пола и профессии респондентов). Среди других профессий, которые были распределены достаточно по-разному — чи­новник, священник, учитель начальных классов, бригадир строителей-под­рядчиков, полицейский и клерк. Одни профессии из этой группы "неодноз­начны" настолько, что оказались распределены по всему социальному спект­ру. Другие (в частности, священник) получили разные ранги, поскольку их материальное вознаграждение и традиционный социальный престиж могут быть различными. Присвоение различных рангов в таких случаях может сви­детельствовать о том, что респонденты основывают свои суждения на разных критериях. Для социолога наиболее интересны именно эти "пограничные", среднеуровневые профессии, а не профессии, помещенные по краям шкалы. Для их изучения необходима подробная информация о респондентах и о том, какими критериями ранжирования они руководствовались.

Какие профессии взаимосвязаны?

Было бы полезно знать, какие профессии оказываются вместе чаще все­го; происходит ли так, что определенные типы респондентов склонны свя­зывать одни и те же профессии; какие кластеры профессий оказываются связанными, и т.д. Надеемся, что будущее исследование поможет ответить на эти вопросы. В условиях же данного исследования построение подобных таблиц вручную оказалось бы непомерно трудоемким занятием. Поверхност­ный обзор материала показал, что наиболее часто объединяют следующие профессии: плотник, слесарь, клерк, угольщик, коммивояжер, страховой агент, полицейский и каменщик; а реже всего вместе оказываются директор компании, бармен, начальник медицинской службы, фермер, священник и дворник. Это наблюдение позволяет предположить, что чаще всего вместе оказываются профессии, демонстрирующие наиболее противоречивые зна­чения ранга. Явными исключениями из этой тенденции являются фермер и священник: эти профессии редко оказываются вместе, однако обе характе­ризуются высокой степенью разброса оценок.

289

Хрестоматия

Заключение

Мы описали основные результаты, полученные в ходе двух типов ана­лиза первичного материала. Эти результаты (особенно те, что касаются взаи­мосвязей между профессиями) оставили многие вопросы открытыми и про­демонстрировали, что определенные проблемы заслуживают дальнейшего изучения. В частности, не предпринималось серьезных попыток статистичес­кого анализа выборки, и хотя многие результаты наводят на размышления, мы не претендуем на их статистическую значимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]