Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

1688-1815. Таблица VI

"Со времени революции 1688 г. отменена обязанность короля из разре­шенных ему доходов государства покрывать все государственные расходы, и на содержание королевского дома назначаемы были различные части дохо­дов". — Fischel, 145. Присяга в верности вначале носила чисто феодальный характер, и до революции 1688 г. давалась королю и его наследникам, а потом — только королю". — Ibid, 127.

1815-1850. Таблица VII

В 1813 г. была создана должность вице-канцлера. "В 1841, после отмены юрисдикции по справедливости суда финансовой палаты, было назначено еще два вице-канцлера... Дальнейшее умножение судей по справедливости со­вершилось назначением двух судей, называемых лордами юстиции апелляци­онного суда канцлерства". — Fihscel, 273. (Три принца уэльских, впоследствии Георги II, III и IV, стояли обыкновенно в рядах оппозиции. Вероятно, только со времени эманации католиков и билля о реформах королевские принцы приняли открытое участие в политике.) "При коронации восстанавливается на один день должность lord high Stewart of England (сенешаля). Он заседает в качестве судьи в уэстминстерской деловой зале и обязан разрешать требова­ния тех, кто домогается участия в церемониале коронования. Восстанавлива­ется также и должность lord high constable (констебля)... В белой зале устраива­ется банкет, на него является на коне одетый в латы боец" (с 1820 г.). — Fischel, 133—4.1823. "То был один из тех периодов времени, когда исключи­тельное право аристократии на занятие государственных должностей было впервые потрясено". Каннинг и Гэскиссон вступили в министерство. — Martineau, I, 319. Общественное мнение можно считать вполне установлен­ным лишь при существовании трех условий: источников для справок, средств для обсуждения и органов для его проявления. Но в XVIII в. чувствовался сильный недостаток в этих трех условиях, необходимых для могущества об­щественного мнения, хотя ни одно из них, строго говоря, не отсутствовало вполне. Они были осуществлены в промежуток времени от 1770 по 1829 г. благодаря развитию газетного дела, возникновению ассоциаций и обществен­ных митингов для политических целей и развитию древнего обычая г.сда"-!1 петиций. Этот период может быть назван периодом выработки общественного мнения". — Seeley, Macmillan, Сент. 1870.

246

2. Английская эмпирическая социология Язык

От Р. X. - 420 после Р. X. ТАБЛИЦА I (Бриттский и римский периоды)

В эпоху римского завоевания на всем пространстве Бриттских островов говорили на одном языке — кельтском, разделявшемся на 2 главных диа­лекта: кимврский и гаельский. Первый был в употреблении в Британии, второй — в Ирландии.— Huxley,Cont. Rew., июль, 1870, 517.

446-1066. ТАБЛИЦА II (Древнеанглийский период)

"Хотя в английском словаре менее половины слов готского происхожде­ния, тем не менее английский язык причислен к готской семье, так как 1) в его несколько смешанном грамматическом строении преобладает гот­ский синтаксис, а 2) большинство слов в обыкновенной разговорной речи и почти во всяком данном литературном произведении взяты из готской этимологии". — Marsh, 42.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]