Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава VIII. Социальная мобильность в Великобритании: исследование межпоколенных изменений статуса

Д. Гласе, Дж. Холл Введение1

Одной из основных задач выборочного исследования, описанного в гла­ве IV, являлась оценка величины и направления социальной мобильности в Великобритании с конца XIX в. Именно этому вопросу и посвящена данная глава. Однако следует подчеркнуть, что — с учетом имеющейся на данный момент информации и разработанных методик исследования — полученная оценка оказывается несколько ограниченной. Хотя она точнее и детальнее той, что давалась в более ранних исследованиях, это все же всего лишь второе — если не первое — приближение к проблеме. В значительной степе­ни ограничения данного исследования объясняются отсутствием более ран­них исследований, которые были бы сопоставимы между собой и с нашим исследованием и которые можно было бы использовать в качестве предпо­сылки. Правда, как будет показано в ходе анализа результатов, встретились и технические трудности. Однако прежде необходимо описать, как именно понятие социальной мобильности используется в данном исследовании.

Во-первых, следует объяснить, что в предлагаемой главе нас интересу­ют вопросы профессиональной достижительности и связь "отец — сын" по отношению к этому типу достижительности. Очевидно, что есть и другие аспекты социальной мобильности, которые совершенно не затрагиваются в данной главе, однако один из них — социальная мобильность в браке — рассматривается в одной из последующих глав. Мы также исключаем всякие

1 Мы хотели бы выразить благодарность мисс Бетги Роксборо за работу над дан­ным исследованием. К сожалению, она вышла на пенсию до того, как анализ был завершен, однако ее вклад в работу на начальном этапе исследования очень ценен.

290

2. Английская эмпирическая социология

иные критерии социального статуса индивида, помимо его профессиональ­ной принадлежности. Некоторые причины выбора именно этого фактора уже назывались: убеждение (подкрепляемое также и другими материалами, во­шедшими в данный сборник), что в Великобритании профессия является, вероятно, наиболее важным самостоятельным критерием социального ста­туса; желанием измерить поведение других переменных относительно дан­ной переменной. Например, в главах XIII и XIV предпринимается попытка проверить, в какой степени позиция в статусной иерархии, построенной на основе анализа профессионального престижа, совпадает со статусной пози­цией индивида в добровольных ассоциациях; в других главах исследуется связь между профессиональным статусом индивида и его установками в отношении образования, его интересом к школьным делам детей и ожида­ниями от детей.

Во-вторых, при помещении индивида в ту или иную категорию в рамках статусной иерархии мы использовали модифицированную семиступенчатую классификацию, описанную в главе II. В конечном счете это означает, что при сравнении отца и сына мы пользовались одной статусной шкалой, осно­ванной на проведенном в 1949 г. исследовании установок. Это, очевидно, первое ограничение данного подхода, хотя его и можно считать надежным — так же, как он надежен для исследования изменений стоимости жизни по­средством анализа моделей расходов, превалировавших в последний из во­шедших в исследование год. Впрочем, это ограничение можно обойти, если в дальнейшем регулярно проводить выборочные исследования установок. Дру­гое ограничение касается того, что статусная шкала отображает профессии мужчин и в целом все исследование описывает только мужчин. Подобного ограничения не удалось избежать в силу невозможности прямого сравнения между шкалой престижа мужских профессий и шкалой престижа женских про­фессий. В нашем обществе, где у женщин относительно мало возможностей занять высокостатусные профессиональные позиции и где, в любом случае, большинство замужних женщин оставляют оплачиваемую работу после рож­дения первого ребенка1, профессии женщин, как правило, имеют более низ­кий статус, чем профессии, которые готовы занять мужчины с аналогичным происхождением и образованием. По этой причине в главе о браке статус одинокой женщины оценивался на основании профессии ее отца. Аналогич­но, статус замужней женщины, как правило, совпадает со статусом ее мужа. В силу указанных трудностей данный анализ ограничивается анализом муж­чин, вошедших в выборочное обследование.

Третий момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что в настоящей работе социальная мобильность исследуется в рамках Достаточно ограниченного промежутка времени. В идеальной ситуации со­циальную мобильность следует измерять посредством исследования изме-

1 См. главу XII.

291

Хрестоматия

нений статуса индивида в течение жизни его поколения. В качестве исход­ной точки следует брать год рождения (когда статус индивида совпадает со статусом его отца) и затем отслеживать статусные достижения на протяже­нии всей активной жизни индивида. Использование данного метода примени­тельно к нескольким последовательным поколенческим когортам позволило бы сопоставить схемы изменения статуса и выявить как сущность внутрипоко-ленных статусных перемещений, так и их конечную точку в окончательном распределении социальных статусов членов рассматриваемых когорт. В по­добном анализе изменения статуса в промежуток между началом жизни поколения и ее концом позволят измерить и межпоколенные изменения статуса. Однако в наше выборочное исследование не включалась информа­ция о профессии отца на момент рождения субъекта; более того, за исклю­чением тех случаев, когда и субъект, и его отец на момент исследования были живы, едва ли мы получили бы достоверный ответ на такой вопрос. Вместо этого в исследовании фиксировалась последняя основная профессия отца субъекта. В результате анализ в целом сводится к сравнению последнего основного статуса отца со статусом сына, зафиксированным в исследовании 1949 г. Были использованы также профили [динамики] статуса субъекта, однако в нашем исследовании они начинаются с первой работы субъектов, а не с их рождения. Таким образом, анализ в целом носит скорее статич­ный, нежели динамичный характер; тем не менее он достаточно много мо­жет рассказать о гибкости или жесткости социальной структуры.

Изменения статуса между двумя поколениями

Основной анализ базируется на исследовании мужчин, вошедших в вы­борку и проживавших в Англии и Уэльсе; в целях отслеживания изменений во времени они были разбиты на группы на основе своего года рождения (по десятилетиям). Количество респондентов и их распределение по годам рождения показаны в табл. VIII. 1. Лишь в немногих случаях отсутствовала информация о профессии индивида, так что в последующих таблицах при­ведены данные о 94,5% проинтервьюированных мужчин.

Шотландия также входила в исследование, однако полученные по ней материалы не такие полные. В Шотландии другая образовательная систе­ма, и для адекватного сопоставления с результатами по Англии и Уэльсу потребовалось бы составить отдельный, более детальный список вопросов. Однако в рамках единой, "компромиссной" анкеты, использовавшейся для всех трех исследований, это было неосуществимо. Чтобы напрямую сравни­вать материалы различных глав, посвященных мобильности, образованию и связи между образованием и социальным статусом, данные по Шотландии анализировались отдельно; результаты анализа приводятся ниже в одном из разделов данной главы.

292

2. Английская эмпирическая социология

Группы субъектов-мужчин по году рождения

Таблица VIII. 1

Дата рождения

Число субъектов

Нет информации

Число субъектов,

в выборке

о профессии отца

включенных

или субъекта

в исследование

1889 г. и ранее

713

34

679

1890-99

556

16

540

1900-09

777

26

751

1910-19

802

30

772

1920-29

794

39

755

1930 и позднее

58

1

-

Всего

3700

146

3497

Общие статистические сведения об Англии и Уэльсе даны в табл. VIII.2: в ней социальный статус респондентов сравнивается с социальным стату­сом их отцов. Тип анализа на первом этапе подобен тому, что использовал профессор М. Гинзберг в своем новаторском исследовании1; применялись также и более точные методы измерения. В табл. VIII.2 данные представлены в двух формах. Проценты по строкам (в правом верхнем углу каждой ячей­ки) показывают, сколько сыновей (в процентном выражении) занимают ту же статусную позицию, что и их отцы. Например, ячейки в первом ряду показывают, что среди сыновей, чьи отцы принадлежали к категории 1, 38,8% тоже принадлежат к этой категории, 14,6% — к категории 2 и т.д. Среди сыновей, чьи отцы принадлежали к категории 7, ни один не достиг категории 1, а 27,4% остались в категории 7. Диагональ таблицы (выделенная жирным) показывает, сколько статусных позиций остались неизменными между отцами и сыновьями. Наибольшее значение этого показателя — для категории 5, а наименьшее — для категории 3: 47,3% мужчин, чьи отцы принадлежали к категории 5, сами остались в категории 5, и лишь 18,8% мужчин, чьи отцы принадлежали к категории 3, сами остались в этой кате­гории <...> Уровень саморекрутирования наиболее высок среди квалифици­рованных работников физического труда и работников умственного труда, занятых рутинной работой. Можно проследить также тип связи между стату­сом отца и сына: чем выше статус отца, тем меньше доля их сыновей в категории 5 и ниже.

' "Interchange between social classes". См. в кн.: Ginsberg M. Studies in Sociology. L., '932; а также в: Economic Journal. 1929. December.

293

Хрестоматия

Таблица VIII.2 Распределение субъектов в соответствии с их статусной категорией и статусной категорией их отца

Статусная категория отца

Статусная категория субъекта

1

2

3

4

5

6

7

Всего

1

38,8 48,5

14,6 11,9

20,2 7,9

6,2 1,7

14,0 1,0

4,7 1,0

1,5 0,5

100,0 (129)

2

10,7 15,5

26,7 25,2

22,7 10,3

12,0 3,9

20,6 2,2

5,3 1,4

2,0 0,7

100,0 (150)

3

3,5 11,7

10,1 22,0

18,8 19,7

19,1 14,4

35,7 8,6

6,7 3,9

6,1 5,0

100,0 (345)

4

2,1 10,7

3,9 12,6

11,2 17,6

21,2 24,0

43,0 15,6

12,4 10,8

6,2

7,5

100,0 (518)

5

0,9 13,6

2,4 22,6

7,5 34,5

12,3 40,3

47,3 50,5

17,1 43,5

12,5 44,6

100,0 (1510)

6

0,0 0,0

1,3

3,8

4,1 5,8

8,8 8,7

39,1 12,5

31,2 24,1

15,5 16,7

100,0 (458)

7

0,0 0,0

0,8 1,9

3,6

4,2

8,3 7,0

36,4 9,8

23,5 15,3

27,4 25,0

100,0 (387)

Щ

100,0 (103)

100,0 (159)

100,0 (330)

100,0 (459)

100,0 (1429)

100,0 (593)

100,0 (424)

(3497)

По колонкам (левый нижний угол ячейки) представлена информация о статусе отца субъекта относительно его собственного статуса в 1949 г. Так, отцы 48,5% субъектов из категории 1 имели такой же статус. И это также является показателем саморекрутирования: как видно из диагонали табли­цы, родительский статус в наибольшей степени сохраняется субъектами в категории 5 и в наименьшей — в категории 3. В то же время имеют место существенные изменения статуса между двумя поколениями. Например, дан­ные по рядам показывают, что отцы 60% мужчин, вошедших в категорию 1,

294

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]