Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

робно обсуждаются в последующих главах, и нет необходимости останавли­ваться на них здесь. Однако стоит отметить, что природа выборочного ис­следования позволила анализировать целый ряд вопросов по единой схеме, используя общие критерии и основания классификации. При рассмотрении различных аспектов социальной мобильности был также разработан и апро­бирован общий метод анализа — метод, нацеленный на преодоление неко­торых основных трудностей, возникающих при сравнении мобильности ин­дивидов различного социального происхождения, будь то мобильность, свя­занная с профессиональными достижениями или замужеством/женитьбой.

В рамках этих двух основных исследований было выполнено шесть спе­циализированных работ, направленных на изучение отдельных аспектов та­ких общих вопросов, как социальный статус и социальная мобильность. Одна из этих работ вышла за пределы анализа, который возможно осуществить при помощи шкалы престижа профессий: в ней был исследован широкий спектр установок по отношению к социальному статусу и его детерминан­ты, а также связь между социальным статусом и политическими взглядами (глава III). Две работы касались проблем образовательного отбора. Основные материалы по образованию (собранные в рамках главного выборочного об­следования) описывают индивидов, прошедших через школьную систему до вступления в силу Акта об образовании 1944 г. Однако некоторые важные социальные факторы, влияющие на отбор и достижения в новой системе среднего образования, рассматривались в двух дополнительных исследова­ниях (главы VI и VII). Остальные узконаправленные исследования были со­средоточены на отдельных аспектах социальной мобильности. Основные ма­териалы по социальной мобильности анализировались с точки зрения пере­мещений между крупными статусными категориями. В дополнение к этому анализу было проведено исследование саморекрутирования в четыре про­фессиональные группы, основанное на информации о студентах универси­тетов (глава XI). Аналогично, в основном исследовании социальный статус анализируется с точки зрения профессиональной принадлежности. Однако есть и другие пути завоевывания социального престижа в сообществе, и важно знать, эффективны ли эти альтернативы: являются ли они возмож­ностями, которые представители низкопрестижных профессий видят и ис­пользуют, или же они отражают (или, быть может, подкрепляют) иерархию престижа в мире наемного труда. Часто считается, что лидерство в добро­вольных ассоциациях является альтернативным источником социального престижа, и два последних исследования анализируют структуру доброволь­ных ассоциаций с этих позиций (главы XIII и XIV).

Следует подчеркнуть одно различие между основным исследованием и более частными работами. В основном исследовании рассматривается Вели­кобритания в целом, оно построено на выборке, репрезентирующей все сообщество. Данный подход был избран в силу необходимости получить до­стоверную общую картину и на ее фоне проводить последующие локальные

279

Хрестоматия

или узкопредметные исследования, анализирующие отдельные вопросы бо­лее подробно. Такие исследования за двумя исключениями (исследованием саморекрутирования в четыре профессиональные группы и исследованием структуры лидерства в трех женских добровольных ассоциациях) носят ло­кальный характер и задуманы так, чтобы высветить определенные пробле­мы на основе локальных материалов, не проводя общенациональных обоб­щений. Однако эти специализированные исследования вписываются в одну общую схему и используют одни и те же крупные классификации; их ре­зультаты сопоставимы между собой, равно как и с результатами основного исследования.

Глава И. Социальное ранжирование профессий

К.А. Мозер, Дж. Холл Введение

Материалы, представленные в данной главе, основаны на исследова­нии социального ранжирования профессий. Более подробный отчет по неко­торым аспектам данного исследования уже опубликован1. Однако его ос­новные моменты описываются здесь, поскольку на результатах именно этого исследования ранжирования профессий построена классификация социальных статусов, используемая в следующих главах. Эта классификация, в свою оче­редь, является существенным элементом для анализа социальной мобиль­ности — предмета данной книги в целом.

В указанной более ранней работе по социальному ранжированию профес­сий использовался один статистический подход. Со времени ее публикации появилась возможность проанализировать материал несколько иным спосо­бом, и результаты этого второго подхода также представлены в данной главе.

Понятие социального статуса, объединяющее все исследования в данной книге, основано на представлении о том, что сообщество состоит из страт, организованных в форме иерархии. Отдельные страты могут плавно перете­кать друг в друга, и характеристики и границы каждой такой страты остаются неопределенными2. Однако для того чтобы обнаружить перемещения внутри иерархии и измерить их величину, необходимо установить ряд условных, но реалистичных границ, причем их суть и местоположение будут различаться в зависимости от используемых критериев социального статуса.

1 Hall J., Jones D.C. The Social Grading of Occupations // British Journal of Sociology-1950.VoU.Nl.

1 Однако между стратами возможны также резкие переходы, и использование шкалы престижа может помочь в их выявлении: ведь она может продемонстрировать существова­ние различных систем ранжирования — систем, не образующих единого континуума.

280

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]