Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

V. Исследование

Ни в один из моментов начатое исследование не претендовало на выне­сение оценки машинизации и на добавление той или иной этикетки в ог­ромный и удручающий список обвинений или похвал в адрес машины. Ис-

1 Тем не менее совсем недавно в связи с развитием своего производства заводы "Рено" были вынуждены усилить свои заводы и филиалы вне Парижа, а также обра­титься к привлечению внешних предприятий. Эта программа знаменует важное измене­ние в ориентации политики заводов. Она находится в зависимости от общей экономи­ческой эволюции. Это изменение в сегодняшнем положении дел объясняется прежде всего отсутствием свободных пространств в Бийянкуре, что влечет за собой отказ от Политики интеграции, которая проводилась до сегодняшнего дня.

189

Хрестоматия

1

следование носило позитивный и очень ограниченный характер, главной заботой которого было определение отдельных элементов ситуации, которая создалась вокруг человека, занятого промышленным трудом, дальнейшее сопоставление этой ситуации с произвольно выбранным идеалом, который чаще всего был описан через образ мало известного и еще хуже проинтер­претированного прошлого.

Это исследование, с другой стороны, вписывается в несколько иную перспективу по отношению к тому, что делалось в современной индустри­альной социологии. Если принять по отношению к этой дисциплине опреде­ление, которое было дано совсем недавно: "изучение групп, трудовых отно­шений, ролей, выполняемых работниками в этих трудовых группах, и орга­низации завода как социальной системы", — то можно было бы даже ска­зать, что наше исследование не вписывается в индустриальную социологию. Однако неправомерно говорить о социальной системе предприятия и трудо­вых групп, не определяя их конкретную реальность, их историческую эво­люцию. Абстрагирование от трудовой реальности свело бы их исключитель­но к рамкам общения, и социология растворилась бы в психологическом исследовании межличностных отношений и "морали" предприятия. Нам пред­ставляется более предпочтительным попытаться понять работника исходя из его труда. Совершенно справедливо, что практический сиюминутный инте­рес такого исследования не столь велик и наше исследование не претендует на разрешение конфликтов и напряженностей, в отношение которых оно отслеживает некоторый тип причин.

Исследование не могло быть проведено на основании статистических данных, потому что последние встречаются очень редко и их интерпретация предполагает знание конкретной ситуации в каждый момент. Ежегодные переписи, используемые французским комитетом по статистике, никогда не выделяли различные категории рабочих. Первые самые общие цифры были получены в ходе исследования занятости, проведенного Национальным ин­ститутом статистики и экономических исследований, и были опубликованы в 1949 г.

Завод, архивы которого были частично разрушены в результате бомбар­дировок, не располагает статистикой профессий, за исключением периода после 1945 г. В нашем случае документация идет как бы вслед за развитием социального законодательства. Переход в административном порядке неко­торых категорий рабочих со статуса персонала, оплачиваемого по часам, к статусу персонала, оплачиваемого по месяцам, изменения в 1936 г. часовых ставок, установленных в соответствии со специальностями, на ставки, ус­тановленные по профессиональным категориям, делают весьма сомнитель­ным использование общих цифр, проливающих свет на ситуацию, предше­ствующую 1936 г. Что касается периода после 1945 г., то используемые клас­сификации лишь отчасти соответствуют реальности. Помимо того, что плохо составлены сами категории профессий, имеются случаи слишком общего

190

/. Французская эмпирическая социология

или слишком дробного их классифицирования, что не позволяет доверять статистике без ее детального контроля.

Итак, ничто не могло заменить прямого наблюдения (observation directe). Учитывая особенности завода и сравнивая различные цеха, обеспечиваю­щие производство (от единичного до крупносерийного), мы попытались вос­становить не реальную историю профессий завода, а влияние технического развития на структуру профессий рабочих.

Исследование было проведено в основном с июля 1948 г. по май 1949 г. После этой даты проводились периодические проверки в различных цехах, организация в которых была изменена, но эти новые наблюдения незначи­тельно изменили заключение, сделанное в 1949 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]