Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

если не считать конкретной последовательности операций, и с точки зрения организации труда могут рассматриваться как один тип: обособленное рабо­чее место.

Появление угольных конвейеров привело к внедрению конвейерной рабо­ты в длинном забое. В этих прямых забоях, в данной части Дарема достигаю­щих 80—120 ярдов, первоначально уголь добывался так же, как и на обо­собленном рабочем месте, т.е. руками, а затем накладывался (экскавато­ром) на угольный конвейер, двигавшийся вдоль всего, теперь непрерывно­го, угольного забоя и сгружавший уголь в вагонетки на выходе. Внедрение пневматических отбойных молотков, как в случае обособленного рабочего места, так и для тесания длинного очистного забоя, стало следующим эта­пом механизации. Еще один, более механизированный вариант технологии работы в длинном забое связан с использованием электрических врубовых машин и проведением взрывных работ для подготовки угля к ручной навал­ке. Если говорить об этих двух вариантах частично механизированной кон­вейерной угледобычи в длинном забое, то в Дареме и во всей Великобрита­нии более распространена технология использования врубовых машин, в то время как тесание забоя применяется только в Дареме и еще одной-двух областях. Преобладание врубовых технологий объясняется тем, что почти весь уголь достаточно тверд, а пласты при этом относительно ровные. На европейском континенте более распространены технологии тесания, посколь­ку уголь здесь относительно мягок, а его месторождения расположены очень неровно. В Соединенных Штатах все еще разрабатываются толстые пласты, расположенные близко к поверхности, что привело к механизации камен-но-столбовой разработки в мелких шахтах и штреках.

Традиционная организация труда в длинном забое развивалась по принципу "один человек — одна работа", однако позднее на некоторых шахтах, исполь­зующих технологии тесания и врубки, появилась альтернативная форма орга­низации труда, основанная на традиции обособленного рабочего места. Она известна как композитная работа в длинном забое, и здесь уже не предполага­ется жесткого разделения труда, как в случае с традиционной его организацией.

Механизация традиционных длинных забоев началась в более высоких пластах с фазы подготовки и, в меньшей степени, внедрялась на этапе добы­чи угля. Относительно простые методы механизированной навалки подготов­ленного угля получают сегодня распространение и в более низких пластах; внедряются также более продвинутые методы, сочетающие фазу подготовки и фазу добычи. В настоящее время механизируются методы использования про­ходческих угольных конвейеров, крышевых опор и откатных путей.

Поисковая фаза

Первоначально предполагалось, что цель исследования — как она виде­лась на основе общей информации о методах работы в шахтах, предложен­ных для изучения, — состояла в том, чтобы сравнить, как в одном пласте

309

Хрестоматия

одновременно используются более ранние, традиционные методы выемки угля из лавы (с помощью врубовой технологии либо технологии тесания) и появившиеся позднее методы с элементами механизации. Руководство ре­гиона и бассейна чувствовало, что результаты растущей механизации остав­ляли желать лучшего, и пыталось понять, насколько причины этого кроют­ся в социопсихологической сфере.

Одна из основных исходных гипотез состояла в том, что один пласт угля достаточно однороден на разных шахтах, эффективность разных методов уг­ледобычи можно сравнивать напрямую. Однако было выявлено, что, несмот­ря на кажущуюся однородность, геологические условия в выбранном пласте Мэнли1 были не совсем идентичными. Те или иные вариации присутствовали в каждой шахте, и хотя сами по себе они были незначительными, этого было достаточно, чтобы предопределить выбор метода угледобычи. Системы рабо­ты, вместе образовывавшие процесс угледобычи в рамках пласта, также раз­личались от забоя к забою. В какой-то степени это было обусловлено техноло­гически — как, например, в случае выбора средств откатки; но были также и более общие различия — такие, как фаза разработки, масштаб операций, степень гомо- или гетерогенности методов выработки лавы. Хотя такие факто­ры усложняли проведение прямых сравнений между участками лавы, их про­яснение на ранних этапах существенно увеличило степень реальности иссле­довательских планов. Еще более очевидным стал тот факт, что группу, вы­полняющую полный цикл работ в каждой лаве, следует изучать в ее связи с организацией всего пласта, поскольку с точки зрения угледобычи то, как добывался уголь на уровне целого пласта, существенно влияло на психологи­ческий климат и на технологические условия в отдельных лавах.

В течение поисковой фазы мы посещали и другие участки выбранных шахт с целью сравнения и общего ознакомления с условиями за пределами нашего пласта. В результате стало ясно следующее: неважно, в каком имен­но пласте находится забой; важно, чтобы это были те же условия низкого пласта, что преобладают в данном бассейне, т.е. условия, типичные для пер­воначально выбранного пласта. Это объясняется тем, что в условиях длин­ного забоя высота пласта определяет длину лавы, а та, в свою очередь, — размер работающей группы. В более высоких пластах, которые мы посещали в ходе предыдущих исследований, лавы были значительно длиннее, а груп­пы — крупнее, чем те, что мы обнаружили здесь. В силу этого система длин­ных забоев в условиях высоких пластов представляется, с точки зрения груп­повых отношений, иным миром по сравнению с тем, с которым мы имеем дело в нашем нынешнем, более сложном исследовании <...>

Общая цель исследования была переформулирована следующим обра­зом: сравнение с социопсихологической точки зрения некоторых моментов угледобычи в условиях низких пластов. Несмотря на то, что в нем сохрани-

1 В тексте приводятся вымышленные названия пластов.

310

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]