Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

ту независимо от него. Надежность полевых наблюдений оценивалась путем прогнозирования событий на одном участке лавы на основе информации о делах на другом ее участке и последующей проверки прогнозов. Вследствие ограниченной видимости и мобильности в условиях низкого пласта это был единственный возможный путь получить достоверную картину функцио­нирования системы. По мере того как наблюдения становились более вдум­чивыми, а понимание работы системы — более основательным, предвари­тельные описания и выводы неформально обсуждались с работниками, ко­торых они касались, что позволяло убедиться в верности выполненного опи­сания и сделанных выводов. Данная процедура повторного проигрывания позволила исследовательскому коллективу отследить изменения в системе организации труда. Таким образом были выявлены события, которые счита­лись слишком незначительными, чтобы упомянуть их в разговоре, но кото­рые тем не менее имели решающее значение для понимания системы.

Хотя всех наших информантов мы интервьюировали в забое, с некото­рыми мы встречались также (индивидуально или в группах) в помещении профсоюза. Им эта ситуация была внове, так что подобные методы исследо­вания оказались непродуктивными. И мы отказались от них в пользу менее формальных контактов у шахтеров дома или в местных клубах и пивных.

Руководство обеспечило нам полный доступ к стандартной документа­ции шахты, связанной с производством, посещаемостью, отсутствием по болезни, прогулами и т.д., а также к различным требуемым от шахты отче­там, подготовленным ее управляющими. Для некоторых аспектов исследо­вания мы использовали специально составленные формы, которые запол­нялись бригадирами и десятниками.

Хотя общая схема исследования была сформулирована достаточно рано, непредсказуемость условий в лаве, с одной стороны, и отношений между руководством и рабочими, с другой, не позволяла точно следовать наме­ченной программе. Исследовательскому коллективу часто приходилось ждать, пока разрешатся обстоятельства, выходящие за рамки его контро­ля, и быть готовым воспользоваться возможностями, появление которых не предвиделось на этапе планирования. Особенно это касалось шахт, где производились технологические изменения или менялась система органи­зации труда.

Исследование было бы невозможно без полной готовности к сотрудни­честву со стороны руководства и профсоюза. В полевой работе такого рода исследовательская команда более, чем где-либо, зависит от помощи и сове­тов тех, с кем она работает. Все более открытое обсуждение проблем и го­товность шахтеров рассказать о вещах, о которых не стали бы говорить при Других обстоятельствах, были принципиально важными факторами, опре­делившими получение первичных данных.

313

Хрестоматия

Глава XIX. Первая неудача1 Характер и история проекта

В этом разделе описывается течение событий в связи с развитием двой­ной бригады для тесания длинного забоя, организованной на комбиниро­ванных, композитных принципах. На начальном этапе здесь были чрезвы­чайно неблагоприятные геологические условия, и большинство шахтеров бригады (новой группы, образованной под влиянием внешних обстоятельств) не имели опыта тесания лавы и работы в длинном забое. Эти геологические и социопсихологические факторы взаимно усиливали действие друг друга и усугубляли ситуацию <...>

<...> Данная горизонтальная выработка была отделена от прочих выра­боток бассейна, а двойная бригада являлась новым делом. Предполагалось, что при такой организации будет возможно производить 1000 т угля в неде­лю, что составит четверть от прежнего объема выработки всего бассейна и в перспективе значительно продлит ему жизнь <...>

Планировалось набрать бригаду из 51 шахтера, 6 из которых выполняли бы роль "запасных игроков", заменявших кого-либо в случае отсутствия. Помимо этого была еще группа из 6 человек на подготовительных работах.

Появление сложной организации труда в данном бассейне уже обсужда­лось в главе VIII. Ее успех в пласте Мэнли привел к решению организовать работу в новой выработке аналогичным образом, модифицировав ее приме­нительно к технологии тесания. И менеджеры, и рабочие предвидели воз­можность каких-то "первоначальных трудностей", но надеялись, что пре­имущества сложной организации труда начнут проявляться уже через не­сколько недель. Никто не предполагал, что болезнь роста затянется на семь месяцев, и что пройдет одиннадцать месяцев, прежде чем будет достигнут и закреплен на регулярной основе запланированный уровень выработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]