Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Истоки французской эмпирической социологии

Уже в следующей, методологической и весьма обширной лек­ции (48) "Основные свойства позитивного метода при рацио­нальном изучении социальных явлений" Конт с помощью суще­ствительного "социология" сконструировал несколько семейств социологических понятий:

  • социологическая наука [8, vol. 4, р. 231, 360]; позитивная соци­ология [Ibid, p. 234, 249], общая социология [Ibid, p. 359], социологи­ческий закон [Ibid, p. 372], социологическое исследование [Ibid, p. 373];

  • статическая социология [Ibid, p. 289] и социальная статика [Ibid, p. 361], динамическая социология [Ibid, p. 290, 361] и соци­альная динамика [Ibid, p. 361], социальное развитие [Ibid, p. 360];

  • научные методы социологии: простое наблюдение [Ibid, р. 329], социологическое наблюдение [Ibid, p. 373]; обоснованность опытом [Ibid, p. 329], научная сила социологических демонстра­ций [Ibid, p. 373]; сравнение [Ibid, p. 329], социологическое срав­нение [Ibid, p. 357], сравнительный метод в социологии [Ibid, р. 358]; исторический метод в социологии [Ibid, p. 359]; социологи­ческий анализ [Ibid, p. 372].

Подробнее охарактеризуем понимание Контом методов полу­чения знаний в социологии, используя фрагменты текстов, приве-деных в хрестоматии. Метод позитивной философии, пояснял Конт, открывает воображению самое широкое и плодородное поле, но подчиняет воображение наблюдению, теорию — фактам.

Согласно Конту, самое общее логическое правило состоит не в переходе от простого к сложному, а в требовании переходить от известного к неизвестному. При изучении неорганических предме­тов сначала нужно исследовать отдельные их элементы, потому что они известны лучше, чем целое, и доступны прямому наблюдению; отсюда вытекает необходимость переходить от менее сложного к бо­лее сложному. При изучении же организмов в биологии и в социоло­гии рационален противоположный прием, так как здесь лучше изве­стен и более доступен исследованию целый объект, чем его части.

Но это не означает, что приемлемы концепции целого, не подтверждаемые наблюдениями. Позитивная социология как раз и сосредоточивает внимание на таких методах наблюдения соци­альных явлений, которые с успехом применяются и в других на­уках. "В социологии, как и в биологии, научное исследование ис­пользует на конкурирующих началах три основных метода, кото­рые я, начиная со второго тома этого Трактата, выделяю в обоб-

29

Учебный курс

щенном искусстве наблюдения: чистое наблюдение, собственно эксперимент и, наконец, сравнительный метод, существенно адап­тируемый к разным исследованиям живых тел." [Ibid, p. 329].

Чистое, или непосредственное наблюдение — это описание со­бытий, определение обычаев, оценка памятников, анализ и срав­нение языков и множество других способов получения знаний. Наблюдение должно быть подчинено положительным умозрени­ям относительно законов гармонии. Ни один социальный факт не может иметь научного значения, если он не сближен с каким-либо другим социальным фактом. Это правило служит дополне­нием к требованию поставить в социологии на первый план изу­чение духа целого.

Эксперимент, на первый взгляд, неприменим в социологии. Однако, поясняет Конт, нужно вспомнить о различии между пря­мым и косвенным экспериментированием. Наблюдение можно назвать экспериментом, если нормальный его ход подвергается определенному изменению. Именно в этом смысле эксперимен­тальный метод может быть применен к социологическим исследо­ваниям. Патологический анализ возможен здесь в тех распростра­ненных случаях, когда законы обычной последовательности со­циальной жизни подвергаются сильным потрясениям, как это бывает в революционные эпохи. Такие потрясения общества ана­логичны болезням индивидуального организма. Эксперимент еще менее, чем простое наблюдение, может обходиться без рацио­нальной теории.

Сравнительный метод в социологии заключается в сближении социальной жизни народов, существующих одновременно в раз­ных местах земного шара и не зависящих друг от друга. Сравни­тельный метод предоставляет то удобство, что он подтверждает законы не только статичного существования общества, но и его динамики, развития. Он простирается на все ступени социального развития, характерные черты которых могут быть таким образом подчинены наблюдениям.

Следовательно, социология отличается и от биологии. Исход­ным для социологии служит особый, исторический метод наблю­дения. Хотя этот исторический анализ непосредственно относится к динамической социологии, тем не менее он имеет значение для всей науки ввиду связи ее различных частей. Исторический метод придает социологии отличительный характер не только с науч-

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]