Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

застраивается большими и великолепными домами, американские колонии дают занятие для 400 кораблей; стоимость акций Восточноиндийской ком­пании почти вдвое превосходит свою первоначальную величину; лица, мо­гущие предоставить хорошее обеспечение, могут получить деньги под про­центы, более низкие, чем те, какие разрешает взимать закон; строительные материалы для восстановления Лондона (даже дубовый лес) почти не по­дорожали, а некоторые стали даже дешевле, чем были раньше; биржа кажет­ся столь же заполненной купцами, как и в прежнее время; на улицах не наблюдается большего, чем раньше, количества нищих; число осужденных за воровство не больше, чем раньше; число карет и великолепие экипажей гораздо больше, чем в прежние времена; общественные театры великолеп­ны. Король обладает большим флотом и более сильным войском, чем до наших бедствий. Священнослужители богаты, и храмы восстанавливаются; большое количество земли обрабатывается лучше, и цены продуктов пита­ния столь умеренны, что люди отказываются от удешевления их путем раз­решения ввоза ирландского скота. Коротко говоря, ни один человек не бу­дет нуждаться, если станет трудиться хотя бы умеренно. Что одни люди более бедны, чем другие, это всегда было и всегда будет. А то, что многие по натуре сварливы и завистливы, — это зло, которое старо, как мир.

Эти общие замечания и тот факт, что люди едят, пьют и смеются так, как они это делают всегда, придали мне смелости попытаться, если это только мне удастся, успокоить и других, поскольку сам я убежден, что интересы и дела Англии отнюдь не находятся в плачевном положении.

Способ, каким я взялся сделать это, однако, не обычный, ибо, вместо того чтобы употреблять слова только в сравнительной и превосходной сте­пени и прибегать к умозрительным аргументам, я вступил на путь выраже­ния своих мнений на языке чисел, весов и мер (я уже давно стремился пойти по этому пути, чтобы показать пример политической арифметики), употребляя только аргументы, идущие от чувственного опыта, и рассматри­вая только причины, имеющие видимые основания в природе. Те же, кото­рые зависят от непостоянства умов, мнений, желаний и страстей отдельных людей, я оставляю другим. Я, право же, признаю себя столь же неспособ­ным рассуждать удовлетворительным образом, исходя из этих оснований (если их можно назвать основаниями), как и предсказать число очков при бросании костей или уметь хорошо играть в теннис, на бильярде, в крокет (не имея большой практики), пользуясь наиболее тщательно разработанны­ми теориями, когда-либо написанными De Projectilibus et Missilibus [о ве­щах, бросаемых и метаемых] или об углах падения и отражения.

Замечания или положения, выраженные посредством чисел, весов и мер, На которых я основываю нижеследующие рассуждения, являются или вер­ными, или не явно ложными, а если они не являются уже верными, надеж­ными и очевидными, то они все же могут стать таковыми при содействии верховной власти, ибо Nam id certum est quod certum reddi potest [верно то,

237

Хрестоматия

что может быть сделано верным]. Если же они ложны, то не настолько, чтобы разрушить аргумент, ради которого они приведены; в худшем же случае они могут быть использованы как догадки, показывающие путь к тому знанию, к которому я стремлюсь. Впрочем, на этот раз я ограничился десятью основными выводами, которые подробно развиваются на нижесле­дующих страницах. В случае, если они будут признаны имеющими суще­ственное значение и заслуживающими лучшего обсуждения, я надеюсь, что все сведущие и беспристрастные люди помогут очистить их от ошибок, де­фектов и несовершенств, какие можно, вероятно, найти в том или ином исходном пункте, на который опираются эти выводы. Не мешало бы также и властям осветить те проблемы, которые не поддаются усилиям частных лиц.

Дж.С. Милль

Система логики силлогистической

и индуктивной

Книга III. Индукция Глава XVI. Эмпирические законы

§1. Ученые называют "эмпирическими законами" те единообразия, на существование которых указывает наблюдение или опыт, но которые иссле­дователи не решаются распространять на случаи, более или менее значи­тельно отличающиеся от действительно наблюдавшихся, — не решаются вследствие того, что не видят основания, почему должен существовать по­добный закон. Таким образом, в понятие "эмпирического закона" входит то, что это — не конечный закон, что, если он вообще истинен, то его истинность может и должна получить себе объяснение. Это — производный закон, происхождение которого еще неизвестно. Дать эмпирическому зако­ну объяснение, ответить на указанный выше вопрос почему — значит ука­зать те законы, из которых вытекает данный закон, — те конечные причи­ны, от которых он зависит. Если же мы узнаем эти причины, мы узнаем вместе с тем и пределы нашего закона, узнаем и то, при каких условиях должно прекратиться его действие <...>

Источник: Милль Дж.С. Система логики силлогистической и индуктивной: Изло­жение принципов доказательства в связи с методами научного исследования / Пер-с англ. под ред. В.Н. Ивановского. М.: Магазин "Книжное дело", 1900.

238

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]