Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

Для определения социального статуса [индивида] важны и объектив­ные, и субъективные критерии, среди них: доход, профессия, образование, материальное имущество; собственная оценка статуса, участие в определен­ной социальной деятельности и отношениях, оценка его статуса другими.

Теоретически диапазон возможных критериев социального статуса очень широк. Однако ряд практических соображений позволяет уменьшить слож­ность их отбора. Во-первых, необходимо выбрать критерии, о которых мож­но собрать достаточно точную информацию и которые поддаются классифи­кации. Во-вторых, многие критерии весьма тесно связаны между собой. Кроме того, для определенных типов исследования — в том числе и тех, что вклю­чены в данную книгу, — преднамеренный выбор одного, главного крите­рия является преимуществом, позволяющим увидеть, насколько сильно он коррелирует с другими характеристиками статуса.

В данном исследовании критерием, используемым для конструирова­ния классификации социальных статусов, является профессия. Хотя это, оче­видно, и не единственный важный критерий, который можно было выб­рать, он особенно полезен, поскольку связан с экономическим статусом и образованием. Следовательно, он коррелирует с "образом жизни" [pattern of living] индивида. Более того, как показано в главе III, это один из аспектов социального статуса, который одним из первых приходит в голову людям, когда они пытаются оценить положение того или иного индивида в соци­альной иерархии. Образование также часто упоминают как связанный с ним фактор. Однако, поскольку одной из основных целей исследования являлось проанализировать связь между происхождением статуса и образованием, с одной стороны, и образованием и статусными достижениями, с другой, то образование как таковое не принималось во внимание на этапе начального конструирования статусных групп.

Чтобы использовать профессию как основу классификации и особенно чтобы применить эту классификацию к результатам описанного в вводной главе случайного выборочного обследования, призванного обеспечить исход­ную информацию для всего исследования социального отбора и дифференци­ации, необходимо сгруппировать некоторые профессиональные группы на основании их социального статуса или престижа. Несколько классификаций профессий уже существуют, в том числе: классификации Управления регист­рации, Комитета по исследованиям населения и Агентства социальных опро­сов. В силу различных причин ни одна из них не отвечает полностью нашим задачам, и в результате нами была разработана семиступенчатая классифика­ция (ниже — "стандартная классификация"), предназначенная для диффе­ренциации профессий с точки зрения их социального престижа.

Стандартная классификация

  1. Высший административный и профессиональный персонал.

  2. Управленцы и менеджеры.

281

Хрестоматия

  1. Инспектора, контролеры и прочие работники умственного труда __ высший слой.

  2. Инспектора, контролеры и прочие работники умственного труда — низший слой.

  3. Квалифицированные работники ручного труда и слои работников ум­ственного труда, выполняющих рутинную работу.

  4. Полуквалифицированные работники ручного труда.

  5. Неквалифицированные работники ручного труда.

Категория 1 включает все виды занятий, требующие высоко специали­зированного опьгга и зачастую обладания ученой степенью или аналогичной профессиональной квалификацией и предполагающие продолжительный пе­риод получения образования и подготовки. К категории 2 относятся работ­ники, ответственные за инициирование и (или) внедрение той или иной политики (например, менеджер по персоналу или директор начальной шко­лы); при этом попавшие в категорию 3 не несут такой ответственности, однако могут иметь некоторую власть над другими (например, инспектор полиции или помощник учителя в начальной школе). У работников, отне­сенных к категории 4, власть над другими ограничена, однако их работа предполагает некоторую степень ответственности (например, клерк-счето­вод или попечитель, ведающий оказанием помощи бедным в районе).

Порою трудно провести грань между квалифицированными, полуква­лифицированными и неквалифицированными работниками. Квалифициро­ванный труд предполагает специальную подготовку или опыт, а также от­ветственность за выполняемый данным индивидом процесс. Если особен­ных навыков или ответственности не требуется, но индивид выполняет ту или иную работу привычно и, как правило, в соотнесенности с определен­ным ремеслом или отраслью промышленности, он попадает в категорию полуквалифицированных работников. Неквалифицированный труд не тре­бует какой бы то ни было специальной подготовки, носит общий характер, не привязанный к какой-то определенной отрасли промышленности.

На основе этой семиступенчатой классификации было проранжировано большое количество профессий. Однако поскольку предполагалось, что дан­ная классификация будет использоваться для исследования социальной мо­бильности с точки зрения профессиональных достижений, было важно уви­деть, соответствует ли подобная априорная шкала реальным установкам по поводу относительного социального статуса профессий. Ведь это поднимает отдельный вопрос о том, есть ли в сообществе единое мнение по повоДУ социального престижа профессий, включая профессии, неизвестные людям из их собственных знаний или опыта. Иными словами', имеет ли термин "социальный статус" какое-то общепринятое значение применительно к профессиям, и если да, то что за шкала или иерархия за ним стоит.

282

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]