Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

IV. Заводы "Рено"

Предприятие, на котором разворачивалось наше исследование, ни в коем случае не является репрезентативным по отношению ко всей французской промышленности. Это самое большое промышленное предприятие Франции; даже в автомобильной промышленности, где основная выпускаемая масса поделена всего между шестью производителями, оно не идет ни в какое срав­нение с другими предприятиями. Этот "чудовищный" характер заводов "Рено" в современной французской экономике не позволяет непосредственно рас­пространить на всю промышленность те констатации, которые там можно сделать, но ставит на особое место само предприятие, особенно его производ­ственные цеха, расположенные в Булонь Бийянкуре. Здесь и только здесь мы имеем дело с организацией производства, использующей специальное техно­логическое оборудование и методы производства, которые не были бы рента­бельными в других местах и которые позволяют лучше отслеживать смысл эволюции. Опять же перед нами появляется возможность сопоставить этот французский пример с аналогичными случаями за рубежом.

Однако исключительный интерес заводов "Рено" состоит в том, что самые современные методы производства сохраняют многочисленные следы методов и принципов организации из далекого прошлого. Если заводы "Ситроен" были созданы сразу после окончания Первой мировой войны в едином порыве, по рациональному плану, то заводы "Рено" развивались постепенно, без методи­ческого плана, не разрушая до основания то, что оставалось от прошлого. Се­годня картина этого предприятия представляет собой нагромождение датиро­ванных разными годами зданий, начиная от маленького цеха, где был произ­веден первый автомобиль "Рено", до огромных сооружений на острове Сиген и до больших рационально расположенных помещений завода в местечке Флин. В Бийянкуре при беглом осмотре большого завода можно проследить историю автомобиля и механизации лучше, чем в каком-нибудь музее.

К этому наложению следовавших друг за другом различных этапов ав­томобилестроения добавляется нагромождение различных производств. До войны это предприятие активно развивало политику интеграции и верти­кальной концентрации. Производители автомобилей действительно не на-

188

А Французская эмпирическая социология

ходили во Франции предприятий, способных поставлять с более низкой или равной себестоимостью, чем у них самих, многочисленные смежные виды продукции, необходимой для установки на автомобилях. Беря на себя эти виды производства, они также освобождали себя от давления монополий, которыми становились предприятия малых размеров и которые не упускали возможность ею воспользоваться. Эта политика, к которой "Дженерал Мо­торс" в Соединенных Штатах никогда не прибегал и от которой "Форд" был вынужден отказаться в достаточно драматических условиях, продержа­лась во Франции и после Освобождения1.

Список цехов заводов "Рено" указывает на разнообразие производимой продукции. Дело доходит даже до того, что первый по величине производитель французских автомобилей располагает литейным производством, а также ис­ключительным по размерам для Франции производством кирпича, значи­тельным производством резинотехнических изделий, бумаги и картона, ас­беста и т.д. <...> Эта ситуация прямо сказывается на структуре профессиональ­ных групп. Объемы производства технологического оборудования на заводах "Рено" были бы менее значимыми, если бы существовали специализирован­ные предприятия, поставляющие все необходимое на национальный рынок. Эти предприятия могли бы использовать серийные методы производства, что привело бы к сокращению профессионалов-инструментальщиков.

Последнее преимущество заводов "Рено" заключается в том, что их тех­ническая и профессиональная история непрерывна. Включая годы юйны, когда множество факторов нарушало нормальное функционирование, завод не пе­реходил от одного типа продукции к другому, — например, от производства товаров потребления к существенно отличающемуся производству средств про­изводства, как бы это было со многими другими заводами в области машино­строения, техническая и профессиональная история которых неоднократно прерывалась подобного рода трансформациями. Автомобиль эволюциониро­вал, но на заводах "Рено" можно изучать профессиональную эволюцию в автомобильной промышленности как непрерывный технический прогресс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]