Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

темы учитывать особенности и степень взаимозависимости всех ее измере­ний. В описываемом здесь исследовании угольной промышленности акцент делался на изучении социопсихологической системы. Ведь именно люди, со­ставляющие эту систему, успешно или неуспешно реализуют техническое и экономическое изменения. Для эффективного осуществления изменений необходимо понимать, как функционирует социопсихологическая система на явном и латентном уровнях1.

Социопсихологическую систему можно исследовать на различных уров­нях организации (причем это касается не только угольной, но и других отраслей промышленности): на уровне рабочей бригады, пласта, шахты, бассейна, региона или Национального управления угольной промышлен­ности [Великобритании] — иными словами, на уровне предприятия как единого целого следует принимать во внимание все его широкое экономи­ческое, политическое и социокультурное окружение. Тем не менее единицей исследования в данной работе является первичная рабочая группа. Это самая малая по численности группа, члены которой выполняют весь спектр опера­ций в угольном забое, составляющих один законченный цикл. Границы дан­ной социальной единицы определяются технологически — т.е. с точки зрения выполняемого ею рабочего цикла2. Точно так же, как техническая система угольного забоя является частью более крупной системы (угольного пласта) и должна быть интегрирована в нее для обеспечения эффективности работы, первичная рабочая группа — цикловая группа [cycle group] — является частью более крупной социальной системы. Таким образом, исследование затрагива­ет не только уровень бригад, которые образуют группу, выполняющую пол­ный цикл работ, но и уровень других индивидов и групп данного пласта, с которыми эти бригады вступают в непосредственные отношения и которые составляют окружающее их "пластовое общество" [seam society]3.

На уровне цикловой группы вариации технологического, экономичес­кого и социопсихологического измерений возможны только в той степени, в какой эта группа способна оказывать модифицирующее влияние на систе­му в целом. В технологической плоскости возможны только самые незначи­тельные модификации, поскольку решения, касающиеся угледобычи, ред-

1 Merton R.K. Social Theory and Social Structure. Glencoe, III.: Free Press; 1949. (Rev. ed., 1957); Jaques E. The Changing Culture of a Factory. L.: Tavistock Publications, 1951; Blau P. The Dynamics of Bureaucratic Structure: A Study of Interpersonal Relations in Two Government Agencies. Chicago: University of Chicago Press, 1955.

2 См. у Берталанфи о необходимости описания, наряду с системными константа- Ми, промежуточных ограничивающих условий (в данном случае — технологии), что по­ зволит показать, как открытая система приходит к стабильному состоянию (fiertalanffy L. v°n. The Theory of Open Systems in Physics and Biology// Science. 1950. Vol. 3, 23).

3 О важности рассмотрения систем, сверху и снизу примыкающих к той, что Интересует нас в первую очередь (ср.: Lev/in К. Field Theory in Social Science. N. Y.; L.i Harper: Tavistock Publications, 1951).

305

Хрестоматия

ко принимаются ниже уровня шахты и часто предполагают участие высшего менеджмента. В экономической плоскости возможностей для изменений чуть больше, хотя и здесь они достаточно ограничены: например, на локальном уровне можно начать переговоры по поводу принципов или размеров опла­ты труда. При этом должна вестись жесткая бухгалтерия в рамках уже суще­ствующих соглашений (это могут быть "цены", принятые в пласте, или соглашения на уровне угольного бассейна); при этом на раннем этапе лю­бое предложение следует рассматривать также с позиций соглашений на уров­не графства и государства. Больше всего возможностей для формальных и неформальных изменений на уровне цикловой группы дает социопсихоло­гическая система — здесь можно изменить, например, модель организации рабочей группы.

В наши задачи не входило специальное исследование таких аспектов экономической системы, как капитал, ее действие, поддержание, исследо­вание издержек, связанных с выплатой зарплаты, анализ уровня зарплаты и сдельных расценок. Тем не менее характер системы заработной платы ока­зывает значительное воздействие на структуру и функционирование социо­психологической системы, и в этом контексте его следует принимать по внимание. Нашей основной задачей являлось исследовать тот аспект социо-технологического целого, в рамках которого первичная рабочая группа об­ладает относительно широкими возможностями формирования различных способов организации труда в рамках навязываемых ей технологических и экономических границ, — т.е. социопсихологический аспект. Для описания социопсихологического измерения потребовалось сформулировать ряд по­нятий, которые затем можно адаптировать также и для описания технологи­ческого измерения.

Возможности проведения исследования

В течение ряда лет Институтом велись пилотные исследования различ­ных методов угледобычи в нескольких угольных бассейнах. Поскольку про­ведение таких исследований требует появления соответствующих возможнос­тей-оказий, а также поскольку условия пласта и принятые в нем обычаи, практики и установки в каждом случае имели свои локальные особенности, выполнить систематичное детальное сопоставление методов угледобычи было практически неосуществимой задачей. Для дальнейшей работы требовалось, чтобы все вышеназванное было открыто для исследователя одномоментно, а также чтобы шахты, использующие эти методы, находились в одной части угольного бассейна, что позволило бы минимизировать различия на уровне истории и традиций. Особенно благоприятными для проведения такого ис­следования были условия в старой части Даремского угольного бассейна. На угольных предприятиях здесь можно было встретить самые разные системы угледобычи (зачастую они сосуществовали в рамках одной и той же шахты, все они активно функционируют и поныне): от традиционного немехани-

306

^

2. Английская эмпирическая социология

зированного труда и частично механизированных старинных методов до толь­ко появлявшихся высокомеханизированных систем. Так как все рассматри­ваемые угольные забои находились в одном низком пласте, геологическая структура которого отличалась однородностью, оказалось возможным про­вести сравнительное исследование систем различных уровней механизации в условиях, значительно более близких между собой, чем удавалось найти прежде.

Среди наиболее распространенных традиционных даремских техноло­гий можно выделить две диаметрально противоположные формы организа­ции труда: одна берет начало в более ранних традициях данного бассейна, другая — отражает форму организации труда, более распространенную в перерабатывающих отраслях. Таким образом, оказалось возможным срав­нить, как в рамках одной технологии работают альтернативные формы орга­низации труда. Гипотезы, полученные в ходе более ранних исследований Института, сделали проведение подобного "эксперимента с оказиями" ос­новным предметом научного интереса.

Нынешнее сосуществование исторически обусловленных различных ме­тодов угледобычи, растущее значение низких пластов (ибо ресурсы более высоких уже исчерпаны), а также распространение в них более механизиро­ванных методов добычи предоставили еще одну необычную возможность наблюдения социопсихологических аспектов технологических изменений.

Данная книга охватывает период с января 1955 г. по март 1958 г. и опи­сывает общие результаты исследования, а также ряд полевых экспериментов и исследований отдельных случаев <...> За изложением исследовательской программы и методов следует разъяснение понятий, сформулированных для анализа систем труда. Затем в этих терминах рассматриваются основные ме­тоды угледобычи, от более простых до более сложных и механизированных. В полевых экспериментах и исследованиях отдельных случаев проводилось сравнение операциональной эффективности различных форм организации труда для принятого в рассматриваемых единицах уровня механизации. Опи­сывается социальное развитие композитных рабочих групп в благоприятных и неблагоприятных условиях. Наконец, мы обращаемся к проблеме измене­ний организации труда, которые могут быть связаны с технологическими изменениями или происходить независимо от них.

Глава И. Программа и методы

Одной из основных проблем, стоящих перед исследователями угольной промышленности, является проблема терминологии. Каждый угольный бас­сейн пользуется своим словарем для описания систем, оборудования и про­цессов угледобычи, и в более старых угольных бассейнах — например, в Северо-Западном Дареме — на многих шахтах используется ряд выраже­ний, которые не встречаются больше нигде. Несмотря на то, что Нацио-

307

Хрестоматия

нальное управление угольной промышленности пыталось рационализировать используемую в отрасли терминологию, в данном описании мы придержива­емся словоупотреблений, принятых в Северо-Западном Дареме. Мы старались минимизировать использование специфических угольных терминов. Тем не менее в Приложении I содержится подготовленный нами глоссарий по дан­ной терминологии. Мы заинтересованы в том, чтобы выработать набор поня­тий, которые связывали бы между собой технологическую и социопсихологи­ческую системы. Поскольку мы будем описывать главным образом методы работы в длинном забое, примеры, иллюстрирующие сформулированные по­нятия, также будут относиться к организации труда в длинном забое.

Социотехнические системы в угледобывающей промышленности

Интересующие нас методы угледобычи имеют одну общую характерис­тику: все они являются циклическими системами, в рамках которых требует­ся выполнить некую последовательность операций для получения каждой "порции" угля. Их следует отличать от появившихся позднее непрерывных методов, в рамках которых операции выполняются не последовательно, а параллельно, так что шахта выдает относительно стабильный поток угля во все смены. В циклических системах можно выделить три фазы производ­ственного цикла:

а) подготовка, в ходе которой производятся операции, направленные на то, чтобы сделать уголь более досягаемым и удобным для добычи;

б) добыча, в ходе которой осуществляется погрузка угля и откатка его из забоя;

в) проходка, в ходе которой передвигаются дальше вглубь лавы опорные стойки крыши, откаточные штреки и конвейерное оборудование.

В зависимости от типа технологии эти фазы включают разное количе­ство операций разной продолжительности и лишь в незначительной степени накладываются друг на друга во времени.

Характер социотехнических систем связан с уровнем механизации. Как и в других отраслях, механизация в угольной промышленности началась с введения механических инструментов, которые помогали горнякам вне­дрять, обслуживать и контролировать более сложные машины. Системы раз­личаются не только по уровню механизации (т.е. доле усилия, выполняемой механизмами), но и по равномерности и масштабу механизации составляю­щих их компонентов.

В самой простой форме традиционной угледобычи каждое рабочее место охватывает небольшую самостоятельную часть угольного забоя и занимает­ся одним шахтером в один промежуток времени (хотя в целом это могут быть два или три человека, работающих в разные смены). Уголь добывается вручную и отгружается из забоя в вагонетках. При разработке пласта встре­чаются разные модели работы в забое. Эти модели — камерно-столбовая разработка, пошаговая разработка длинного забоя — похожи между собой,

308

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]