Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Артур Баули — пионер применения случайной выборки в социальных обследованиях

Артур Лайон Баули (1869—1957) один из создателей британской социаль­ной статистики, обосновал и впервые применил технику вероятностной вы­борки в социальном обследовании.

Артур Баули закончил университет в Кембридже, получив ученую степень по математике (1891). С 1895 по 1915 г. он препода-

98

7. Пионеры массовых социальных обследований

вал статистику в Лондонской щколе экономики и одновременно вел исследования социально-экономических проблем развития Англии в университетском колледже г. Рединг.

Баули первым применил технику вероятностной выборки в массо­вых социальных обследованиях. В 1912 г. он доложил Королевско­му статистическому обществу о результатах обследования домохо-зяйств рабочего класса в г. Рединге, основанного на вероятност­ной (случайной) выборке 1 : 20 (840 домохозяйств из 18 тыс.). Три года спустя, вместе с А.Р. Барнет-Хёрст он опубликовал книгу "Средства к существованию и бедность" (1915) [14], которая ос­нована на систематической вероятностной выборке в той же про­порции 1 : 20. Исследователи посетили каждый двадцатый дом и получили информацию о числе жителей, их профессии, пита­нии, числе комнат, плате за жилье и т.д. Всего в четырех городах (Ноттингем, Уоррингтон, Стенли, Рединг) было обследовано 2139 домов, в которых проживали 9720 человек.

Выводы свидетельствовали о том, что 13,5% рабочих и членов их семей живут за чертой бедности. Это согласовывалось с данны­ми Раунтри. Баули ввел более гибкие, чем у Раунтри, стандарты питания, одежды, санитарии, освещенности. В итоге получил бо­лее низкий порог первичной бедности: 12,7%. По разным городам эта цифра варьируется от 7 до 20% [16, р. 80—81].

В ответ на критику относительно нерепрезентативности выбор­ки и ее ошибках Баули подсчитал вероятность ошибок и довери­тельные интервалы. В итоге доказал, что ошибки незначительны.

Еще в 1910 г. Баули опубликовал учебник по основам статисти­ки [12]. Теперь, после опыта эмпирических исследований, он про­читал несколько публичных лекций, которые составили книгу "Природа и цель измерения социальных явлений" [13]. Здесь он сформулировал основы теории измерения социальных объектов, выдвинул идею уровней их измерения. Задачи измерения, подчер­кнул он, требуют выделить четкие признаки изучаемых объектов, в том числе социальных классов. Опираясь на свои эмпирические данные, Баули предложил новый, теоретически обоснованный подход к понятию социального класса, выявил перспективные проблемы социально-классовой дифференциации и социальной мобильности в британском обществе того времени.

Баули обратил внимание на сложность определения социаль­ного класса. Его не удовлетворяло простое перечисление эмпири-

99

Учебный курс

ческих признаков дифференциации людей, и он пришел, по сути, к многокритериальной типологии классов.

В качестве исходного Баули предложил такое определение со­циального класса: "это группа лиц и их иждивенцев, которые взаимодействуют при равных условиях" (цит. по: [3, р. 274])'. Клю­чевым термином здесь служит равенство условий. Такими условия­ми являются: род занятий (профессия); размер дохода; привычки. По этим критериям можно отделить один класс от другого.

Высший класс образуют люди, которые: владеют крупной соб­ственностью; имеют привычки к элитным услугам и отдыху; уп­равляют землей и людьми в больших масштабах. А также те, кого они допускают в свой круг.

Класс профессионалов, обладающих подготовкой к определен­ному роду занятий, достаточно пестр. По критериям круга обще­ния и уровня дохода Баули выделил в этом классе три подгруппы, по сути, три класса: 1) нанимающий класс, работодатели; 2) нани­маемый класс, наемные работники — клерки, 3) рабочие физи­ческого труда.

Но и эта классификация, по наблюдениям Баули, неточна. Все чаще люди разных профессий общаются в равных условиях, "проис­ходит пересечение критериев". "Если мы поместим всех их в один большой средний класс, то сможем представить градацию по уров­ню дохода, которая приблизительно соответствовала бы градации по критерию круга общения" (цит. по: [Ibid, p. 276]). Таким образом, многокритериальный подход привел Баули к идее среднего класса.

Эту идею он конкретизировал с помощью своих эмпиричес­ких данных, которые свидетельствовали о том, что средний класс постоянно пополняется из рабочего класса. Существует значитель­ный слой молодых людей, покидающих социальный статус своих родителей и независимых от них. Даже в тех семьях, где дети живут с родителями, более чем у 40% детей статус изменился по сравне­нию со статусом отца: у '/3 понизился, а у 2/, повысился.

Баули делает такой вывод: "Сомнительна сама по себе возмож­ность разделения общества на столь хорошо определенные соци­альные классы, на основе которых могли бы быть проведены необ­ходимые измерения. Социальная структура находится в состоянии постоянного изменения, прежние границы рушатся, постоянно

1 Здесь и далее цитируется в переводе М.В. Кондрашовой.

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]