Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Методика опроса

а) Принципиальные вопросы организации и замысла исследования

Наше изложение основано на опросе 600 рабочих комбинированного металлургического завода в Рурской области1. Организация выборки могла

1 Сопоставимые исследования, на которые мы могли бы непосредственно сослать­ся, по нашему мнению, отсутствуют. Сжатый, хорошо отобранный обзор международ­ной литературы по социологам промышленности дает Ральф Дарендорф (Ralf Dahrendorf.

370

3. Немецкая эмпирическая социология

быть осуществлена в тесной связи с руководством завода, Советом пред­приятия и доверенными лицами завода.

Опросы проходили по большей части на предприятии, в закрытых поме­щениях, которые предоставлялись нам вблизи от соответствующего рабоче­го места1. Некоторые беседы занимали несколько менее двух часов, однако часто длились значительно больше. На выработку протокола требовалось в среднем около четырех часов.

В качестве интервьюеров работали авторы этого доклада, которые благо­даря предыдущим исследованиям точно знали рабочие места и девять меся­цев прожили в заводском общежитии для одиноких, а также шесть других сотрудников, из которых четверо прежде уже участвовали в социологичес­ких исследованиях. Привлеченных сотрудников к началу выборки интен­сивно готовили к выполнению их задач, прежде всего обучали технике ве­дения разговора. Сверх того, особое значение мы придавали тому, чтобы каждый интервьюер ознакомился с рабочими местами тех рабочих, с кото­рыми он должен был позже беседовать.

Опрос продолжался в общей сложности девять недель. Руководитель ис­следования был занят преимущественно организацией выборки и контро­лем ежедневно составляемых протоколов опросов. На девять постоянных интервьюеров приходилось в среднем семь-восемь опросов в неделю. Это оказалось верхним пределом, потребовавшим от всех участников чрезвы­чайной степени концентрации.

Industrie- und Betribssoziologie. Berlin, 1956. Sammlung Goschen). Дополнительные данные об американской литературе содержат: D.C. Miller and W.H. Form. Industrial Soziologie. N. Y., 1951. Относительно текущих социологических исследований в области социоло­гии промышленности во Франции ориентирует Ален Турен в журнале: Recherches Sociologiques. 1955. Juli. Из английской литературы в этой связи надо прежде всего назвать исследования департамента социальных наук университета в Ливерпуле, изда­ваемые А.С. Симей. Последней вышла работа: Scott W.H., Banks J.A., Halsej A.H., Lupton T. Technical Change and Industrial Relations. Liverpool, 1956. Среди больших эмпирических исследований, осуществленных в Германии, мы выделяем, наряду с исследованием о безработице и необходимости профессиональной подготовки молодежи, осуществлен­ным под руководством Хельмута Шельски (Koln, 1952), также изданные ранее Шель-ски социально-научные исследования: Kluth Heinz, Lomar Vlrich, Tartler Rudolf. Arbeiterjugendgestern undheute. Heidelberg, 1955; далее, исследования Theo Pirker, Siegfried Braun, Burkart Lutz, Fro Hammelrath. Arbeiter, Management, Mitbestimmung. Stuttgart und Diisseldorf, 1955; Betriebsklima, eine Industriesoziologische Untersuchung aus dem Rurgebiet. Frankfurter Beitrage zur Soziologie, Bd. 3, Frankfurt a. M., 1955.

1 Небольшая часть бесед переместилась в квартиры опрашиваемых. Поэтому в не­которых случаях оказалось возможным беседовать с членами одной рабочей группы почти одновременно. Однако этому часто мешали родственники или соседи. Различий по сравнению с результатами, полученными на заводе, мы не обнаружили.

371

Хрестоматия

Схема вопросов, лежавшая в основе всех бесед, за девять месяцев была развита в ходе многократных бесед на рабочих местах, в общежитии для одиноких, в частных квартирах и за стойкой. Этот опыт был целесообразен, поскольку необходимая схема — без которой отсутствовала бы база для срав­нения отдельных бесед, — должна быть максимально ориентирована на опыт и представления рабочих. Ее надо было организовать так, чтобы у рабочих создавалось впечатление, что они свободно излагают свои мысли. Только если это удавалось, мы могли обойтись в беседах без всякого выспрашива­ния. Только в этом случае интервьюер мог позже так сдержанно управлять беседой, что казалось, что он помогает промежуточными вопросами и слу­чайным переходом к новым темам1 <...>

38. Каково вообще Ваше мнение о техническом прогрессе?

Вопрос ставился дословно так и не должен был более как-то дополнять­ся интервьюером. Здесь должно было бы обнаружиться, что удалось подвес­ти к общей теме и опрашиваемый (Befragte) в достаточной мере представил себе исходные моменты. Интервьюер должен был теперь сразу же выйти из разговора. Зато он должен был внимательно следить не только за содержа­нием зачастую весьма пространных высказываний, но и за последователь­ностью мысли и ее словесным выражением. Он никоим образом не должен был как-то высказываться относительно оценок опрашиваемого. Впрочем, некоторые рабочие развивали настолько тонкие соображения, что интер­вьюеру в любом случае было бы трудно что-то к ним добавить...

39. Как реализуется технический прогресс?

Тема бывала часто обсуждена с самого начала, хотя при этом всплывало много системных аспектов, но очень редко — исторические подходы. Перей­ти к последним побуждал следующий вопрос, реакцией на который служил часто повтор уже сказанного.

40. (Куда ведет технический прогресс) Как Вы считаете как будет выглядеть мир через 50лет?

Интервьюер, конечно, не должен был делать вид, словно он ожидает последовательного ответа, либо сам знает что-то лучше. Акцент заранее об­говоренного ведения беседы можно описать примерно так: "Если сейчас дела с техническим прогрессом таковы, то как он пойдет дальше? Над этим стоило бы подумать. Как Вы считаете — как будет выглядеть мир через 50 лет?" На этом вторая часть беседы заканчивалась. Переход к следующим вопросам должен был четко пониматься как смена темы.

44. Итак, если взглянуть на то время, что прошло с конца войны (или Вашего поступления на завод) до сегодняшнего дня, то каковы главные изме­нения на заводе? Как это произошло?

1 Ниже приводятся примеры вопросов с сохранением их нумерации (всего было 60 вопросов), и дана их содержательная интерпретация авторами исследования. — Сост.

372

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]