Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

2. Английская эмпирическая социология

ния, наслаждаться интеллектуальным отдыхом. Почему же эти люди стано­вятся покорной жертвой трактирщиков и букмекеров?

Серьезное воздействие на детей оказывает ограниченный кругозор их матери; их домашние увлечения узки и непривлекательны, часто они выра­стают готовыми освобождаться от монотонности своей работы и окружения в публичных домах или отдаваться волнующему возбуждению азарта.

Автор не упускает из виду более глубокую проблему благосостояния об­щества, которая лежит в основе вышеизложенных фактов. Однако для всесто­роннего рассмотрения этой проблемы необходимо выйти за рамки нашего повествования. Это, возможно, потребует изучения вопросов, связанных с земельной собственностью, взаимными правами и обязанностями государ­ства и отдельного человека, а также с законодательством по накоплению и распределению материальных ценностей. Несмотря на то что факты "вторич­ной" бедности требуют хорошо продуманных и решительных мер, оконча­тельное устранение этого явления будет возможно только тогда, когда оно будет рассматриваться как часть более сложной социальной проблемы.

А. Баули

Социальные классы: проблема определения

Сегодня стоит весьма сложная проблема определения и описания соци­альных классов. Можно учитывать семьи, домохозяйства или индивидов, ранжируя их по дате рождения, социальному положению (чину или зва­нию), по роду деятельности, доходу или привычкам.

Дата рождения не даст нам какой-либо классификации, так как этот фактор свел бы решение проблемы к рассмотрению отдельного поколения. Классификация по чину или званию слишком сузила бы рамки нашего рассмотрения, хотя, возможно, для некоторых целей, даже в современных условиях, это имело бы смысл: чтобы перечислить наследуемые титулы, обладание которыми дает право на дворянство, на чин в армии или на фло­те, или в богословии, праве или медицине; но официальный чин не делает серьезной социальной дифференциации, исключая события, требующие це­ремониала, и охватывает столь незначительную часть населения, что не может быть важным фактором для социологии.

Определяя социальный класс, мы могли бы сказать, что он состоит из группы лиц и их иждивенцев, которые взаимодействуют при равных условиях

Источник: Bowley A.L. The Nature and the Purpose of the Measurement of Social Phenomena // Abrams Ph. The Origins of British Sociology. 1834-1914: An Essay With Selected Papers. Chicago; L., 1968. P. 274-279. Пер. с англ. М.В. Кондрашовой.

269

Хрестоматия

(отвлекаясь от различий пола и возраста). Тогда детерминантами будут: род за­нятий (профессия), уровень дохода и привычки. Очевидно, что будет нетрудно отделить один класс от другого, и, возможно, самый многообещающий способ вычленения классов — попытаться найти несколько отличных друг от друга типов и допустить, что люди могут быть отнесены в классы согласно тем ти­пам, с которыми они имеют наибольшее сходство. Это, скорее, задача для критика образа жизни, чем для статистика, и я не предлагаю углубляться в нее.

В качестве типичных представителей высшего класса нам следует взять людей, обладающих большим и так называемым независимым состоянием; иными словами — владельцев крупной собственности, которые приобрели привычки к элитному отдыху, коммунальным услугам, к управлению зем­лями и людьми в больших масштабах. К ним же мы должны отнести людей, которых они допускают в свой круг.

Кинув взгляд на род занятий по данным переписи, мы увидим, на­сколько пестр класс профессионалов. В основном его составляют те, кто пос­ле соответствующей интеллектуальной и технической подготовки получил от компетентных властей звание священника, врача, адвоката и т.д. Но оп­ределение "учитель" весьма приблизительно, существует непреодолимая разница между профессором университета и недипломированным учителем в сельской школе или воспитательницей. Музыканты, художники, писатели и актеры также проходят подготовку и часто имеют степень или диплом, но уличный музыкант1, художник, рисующий на тротуарах, литограф, стено­графист или актер пантомимы находятся на другом конце длинной лестни­цы, вершину которой занимает просвещенный гений. Условное разделение должно быть проведено по критериям круга общения и уровня дохода, в результате чего могут быть выделены по крайней мере три подгруппы.

Нередко приходится собираться в одном месте людям, одни из которых не будут взаимодействовать с другими, из нижестоящего, по их мнению, класса; а их не удостоят вниманием люди того класса, в который они стремятся.

В промышленности и торговле мы могли бы выделить класс нанимате­лей с множеством подклассов, различающихся по уровню дохода, и класс нанимаемых, состоящий из клерков и рабочих физического труда. Клерков близкого возраста условно можно дифференцировать по уровню дохода и кругу общения.

Очевидно, что подобная классификация неточна, в одной семье могут быть члены любого класса из перечисленных выше (кроме рабочих физическо­го труда) и взаимодействие может быть плотным. С другой стороны, общение в рамках семьи может становиться номинальным или несущественным, так как люди, по мере того как они становятся старше, склонны ассоциировать себя с другими людьми, имеющими похожие привычки, уровень дохода и род заня­тий. Когда люди занимаются профессиональным трудом, встречаются в равных

1 В английской переписи уличный певец является музыкантом, шарманщик — работником Sundry Ind, Производства всякой всячины. — Пер.], художник, рисуюший на тротуарах, — без определенных занятий.

270

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]