Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lapin_empiricheska_soc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3. Немецкая эмпирическая социология

которых они должны базироваться, мы находим в спорте, в профессиональ­ной сфере или в семье, и равным образом — в политике, в экономике и т.д. Чем более широко начинаешь пользоваться этой возможностью, тем мень­шей становится вероятность выйти на тех опрашиваемых, которые соприка­саются со всеми или с большинством из этих жизненных сфер, и чтобы именно ими определялись их суждения и мнения.

В этом случае с некоторой долей достоверности можно рассчитывать на то, что большое число мнений, непосредственно или косвенно затрагиваю­щих проблемы справедливости, соответствует истинным установкам опра­шиваемых. И наоборот, если попытаешься теснее коснуться проблемы ре­зерва рабочей силы, круг сфер, в котором можно было бы поставить конк­ретные вопросы, уже с самого начала существенно ограничен. В этих случаях за счет до некоторой степени интенсивного, т.е. с помощью варируемых установок, рассмотрения оставшихся вне поля охвата сфер возможно вы­ровнять то, что мы теряем при их широком охвате. Для подтверждения этого найдется ряд примеров в ранее проведенных исследованиях.

В обоих случаях получаешь целый комплекс высказываний о фактических способах поведения и комплекс чистых мнений. При осторожном взвешива­нии этих высказываний, которое учитывает границы, определяемые цент­ральной проблематикой, можно и вовсе добиться получения данных о стиле поведения, обусловленном внутренней мотивацией, или о внутренних уста­новках. Нужно признать, что в отдельном случае может быть допушена не­верная интерпретация, но внутри репрезентативной выборки, для которой, при всех оговорках, закон больших чисел является определяющим, отдель­ные случайные неверные интерпретации могут, пожалуй, повлиять на ре­зультат в его абсолютном значении, но только не в обнаруживающейся тен­денции. На основании этого следует подчеркнуть, что полученные таким об­разом статистические величины никогда не должны рассматриваться как аб­солютные значения, но всегда только как относительные.

Итак, отдельный вопрос, в отличие от целей получения чистого мне­ния, сам по себе незначителен. В качестве отдельного вопроса он значим только втом случае, когда ответы, которые даются на поставленные вопро­сы, представляют собой как бы специфическую форму поведения, которое при некоторых обстоятельствах может существенным образом повлиять на поведение отдельных обследуемых лиц или их группы. Так, однозначно пе ренимаемое у взрослых суждение, содержащее невысокую оценку полити­ки, до некоторой степени определяет поведение молодежи в политической сфере, хотя по достижении определенного возраста это поведение никоим образом не соответствует истинной мотивации поведения или собственным установкам. Особый вес отдельному вопросу придает только то обстоятель­ство, что при соответствующих условиях его можно расположить в ряду Дру­гих вопросов в вышеозначенном смысле. Но при этом он теряет собственное значение, заменяемое местом, которое он занимает внутри группы вопро­сов, образованной по тематическому признаку.

361

Хрестоматия

По 160 вопросам нашего большого опросного листа только относитель­но малая часть результатов опроса оказалась полноценной в ранних иссле­дованиях или в первоначальной форме. Нужно уточнить, что вопрос о том, может ли формализованное интервью внести свой вклад в исследования установок и социального поведения, существенным образом зависит от того, в какой мере инструмент, в нашем случае опросный лист (анкета), отвечает поставленным целям и каким способом с помощью этого инструмента рас­шифровывается полученный материал <...>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]