Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

361 Халед Хоссейни

  • Для выписки еще слишком рано, — завол-новался тот. Вместо халата на нем были синийпиджак и желтый галстук, волосы лоснились отбриолина. — Вам еще не отменили внутривен-ные антибиотики и...

  • Мне надо торопиться, — решительно про-изнес я. — Спасибо за все, что вы для менясделали, но мне пора.

  • Куда отправитесь? — спросил Арманд.

  • Не скажу.

  • Вы же еле ходите.

— Я уже могу дойти до конца коридора иобратно, — возразил я. — Справлюсь.

План у меня был такой: выписаться, забратьиз банка деньги, оплатить больничные счета, от-везти Сохраба в детский дом к Колдуэллам иуехать в Исламабад. Там можно будет отдохнутьпару дней перед отлетом домой.

План как план. А тут Фарид.

Раннее утро.

— Твоих друзей, этих самых Бетти и ДжонаКолдуэлл, в Пешаваре нет.

Я уже сидел на кровати при полном параде. Нато, чтобы натянуть пирхан-тюмбан, у меня ушлоцелых десять минут. Подниму руку — болит грудь.Опущу руку — болит живот. Нагнусь — болит всетело. С грехом пополам попихал скарб в бумаж-ный пакет. Но, как бы там ни было, Фарида явстретил во всеоружии.

Сохраб сел рядом со мной.

— С чего начнем? — осведомился я.Фарид только головой покачал:

362

Бегущий за ветром

— Ты что, не понял? Колдуэллов в Пешава-ре нет. И не было никогда. Так мне сказалив американском консульстве. Правда, может, онив каком другом городе.

Сохраб рядом со мной перелистывал страни-цы «Нэшнл джиографик».

Мы забрали деньги из банка. Пузатый мене-джер с мокрыми пятнами под мышками источалулыбки и заверял, что вся сумма в целости исохранности.

— Никто и близко к деньгам не приближал-ся, — качал он в воздухе указательным пальцем.Ну совсем как Арманд.

Мотаться по Пешавару с такой кучей денег впакете — предприятие весьма рискованное. Датут еще в каждом бородаче я видел наемногоубийцу, подосланного Асефом. Как назло, боро-датых по дороге попадалось хоть пруд пруди.И каждый выпучивал на меня глаза.

— А с ним что будем делать? — спросилФарид, когда мы медленно шли от бухгалтериигоспиталя к машине.

Сохраб сидел на заднем сиденье «тойоты» ибездумно смотрел в окно. Стекла были опущены.

  • Ему нельзя оставаться в Пешаваре, — про-пыхтел я.

  • Никак нельзя, Амир-ага. — Фарид уловилв моих словах скрытый вопрос. — Ничем немогу...

  • Ладно, Фарид. — Я таки вымучил улыб-ку. — у тебя и так семья на шее.

363 Халед Хоссейни

Уличная собака подошла к машине и всталана задние лапы, передними опершись о дверь ивиляя хвостом. Сохраб погладил пса.

— Мальчик едет с нами в Исламабад, — ре-шительно сказал я.

Езды до Исламабада было часа четыре. По-чти всю дорогу я проспал. В голове беспорядочномелькали разноцветные картинки. Вот Баба мари-нует баранину на мой тринадцатый день рожде-ния. Вот я и Сорая вместе, восходит солнце, в ушахзвенят отголоски свадебной музыки, ее выкра-шенные хной пальцы лежат в моей руке. Вот мыс Хасаном на земляничном поле в Джелалабаде,хозяин сказал Бабе, мы можем есть сколько вле-зет, только пусть заплатит за четыре килограмма(потом у нас болели животы). Вот капельки кровина снегу — какая у Хасана темная кровь, почтичерная! Кровь могучая сила, бачем. Вот ХалаДжамиля похлопывает Сораю по коленке. Все вруках Господа, бачем. Может быть, все еще уло-жится. Вот я сплю на крыше отцовского дома.Слова Бабы: Лгун отнимает у других правона правду. Звонок Рахим-хана: Тебе выпала воз-можность снова встать на стезю добродетели.

Добродетели...

24

Если Пешавар напоминал мне старый Кабул,то до Исламабада Кабулу было далеко. Мой род-ной город мог стать таким разве что в будущем.Широкие чистые улицы, масса зелени, меньшенароду на ухоженных базарах, современная эле-гантная архитектура, цветущие в тени деревьевкусты роз и жасмина...

Фарид привез нас в маленькую гостиницу где-тов переулке у подножия Маргаллы42. По пути мыминовали знаменитую соборную мечеть Шаха Фей-сала, по общему мнению, самую большую мечеть вмире43. При виде громадины Сохраб как-то встрепе-нулся, высунулся из окна и смотрел на грандиозныеминареты, пока машина не свернула за угол.

Кабульский отель, где ночевали мы с Фари-дом, сравнения не выдерживал вовсе. Белье здесьбыло свежее, ковер чистый, полотенца в сверка-ющей ванной пахли лимоном, да тут еще шам-пунь, мыло, лезвия для бритья... И кровавых пя-тен на стенах не было. Зато на тумбочке междуДвух кроватей стоял телевизор.

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas