Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

215 Халед Хоссейни

— Мне бы увидеть Сораю, — выдавливаю струдом.

— Хорошо.

Моя жена стоит на ступеньках женской частимечети. Рядом с ней теща и несколько дам, кото-рых я вроде бы видел на свадьбе. Направляюсь кСорае. Заметив меня, она что-то говорит материи идет мне навстречу.

— Удобно будет, если мы отойдем? — спра-шиваю я.

— Конечно. — Она берет меня за руку.

Мы в молчании проходим по посыпанной гра-вием извилистой дорожке вдоль кустов и садимсяна скамейку. Невдалеке от нас пожилая параопускается на колени и возлагает к надгробиюбукет маргариток.

  • Сорая?

  • Да?

  • Как же я буду без него?

Она кладет свою ладонь мне на руку. Обру-чальное кольцо, купленное Бабой, блестит у неена пальце.

Люди начинают разъезжаться. Скоро и мыуедем. Баба впервые останется один-одинешенек.

Сорая обнимает меня.

Наконец-то я могу выплакаться.

Очень многое в образе жизни семьи Тахеримне пришлось узнавать «на ходу», после свадьбы.Будь у нас за плечами долгие месяцы помолвки,кое о чем я был бы уже наслышан. Так, оказа-лось, генерал страдает ужасными мигренями и

216

Бегущий за ветром

порой на целую неделю запирается в своей ком-нате, где лежит без света, пока боль не минует.Беспокоить его, даже стучать в дверь при этомнельзя ни под каким видом. Когда приступ ути-хает, заспанный генерал с налитыми кровью гла-зами выходит к домашним в сером костюме.Сорая шепнула мне, что, сколько она себя по-мнит, ханум Тахери и генерал спят в разныхкомнатах. За столом генерал иногда капризнича-ет: ковырнет кусок курмы, поставленной передним женой, вздохнет и отодвинет. «Тебе пригото-вить что-нибудь другое?» — спрашивает ханумТахери, но генерал уже угрюмо ест хлеб с лукоми не удостаивает ее ответом. Сорая сердится, атеща плачет. По словам Сораи, генерал принима-ет антидепрессанты, а семью содержит на посо-бие. В США он даже не пытался трудоустроить-ся — ведь работу, соответствующую его прежнейвысокой должности, найти было заведомо невоз-можно. Блошиный рынок для генерала толькохобби и возможность пообщаться с приятелями-афганцами. Тесть свято верит, что рано или по-здно Афганистан будет освобожден, монархиявосстановлена и его опять призовут на службу.И вот каждый день он надевает серый костюм и,посматривая на карманные часы, ждет своей ми-нуты.

Оказалось, ханум Тахери — которую я теперьназывал Хала Джамиля — некогда была знаме-нита на весь Кабул своим прекрасным голосом.Хотя на сцене она и не выступала, но у нее былподлинный дар — она исполняла народные пес-

217 Халед Хоссейни

ни, газели, даже рага> которые обычно поютисключительно мужчины. Однако генерал (да-ром что любил музыку и собрал целую коллек-цию дисков с афганскими и индийскими газеля-ми) придерживался мнения, что пение — занятиеесли и не низкое, то уж во всяком случае недо-стойное его высокого чина, и в свое время взялс невесты слово, что на людях она выступатьникогда не будет. Сорая сказала мне, что матьхотела спеть на нашей свадьбе хотя бы один раз,но генерал так на нее глянул, что охота сразупрошла. Раз в неделю Хала Джамиля играет влотерею, каждый вечер смотрит по телевизорушоу Джонни Карсона26 и целые дни проводитв саду, ухаживая за розами, геранью, вьюнками иорхидеями.

Как только я женился на Сорае, цветы иДжонни Карсон отошли на задний план. Подлин-ной радостью ее жизни сделался я. Тестя-то я по-прежнему титуловал «генерал-сагиб» (он и непротестовал), а вот теща была со мной запростои не делала тайны из того, как она меня обожа-ет. Кому еще могла она поведать о своих недо-моганиях, перечень которых был весьма обши-рен? Генерал-то просто пропускал мимо ушей всеее жалобы. Как говорила Сорая, после кровоиз-лияния в мозг легкое сердцебиение представля-лось матери инфарктом, небольшое покалываниев суставах — началом ревматоидного артрита,а подергивание века — предвестником еще одно-го инсульта. Помню, теща впервые упомянулапри мне, что у нее на шее выросла опухоль.

218

Бегущий за ветром

— Я не пойду завтра на занятия и отвезу васк врачу, — предложил я.

Генерал сухо усмехнулся:

— Тогда освободи побольше места на своихкнижных полках, бачем. История болезни твоейХалы вроде сочинений Руми: такая же много-томная.

Но дело было не только в том, что ХалаДжамиля наконец обрела слушателя. Даже еслибы я с ружьем в руках еженощно отправлялся наразбой, теща сохранила бы ко мне всю своюлюбовь. Ведь я снял камень у нее с души, пролилбальзам на раны: ее дочка вышла замуж за мо-лодого человека из достойной семьи. Все боль-шие огорчения остались в прошлом, у ее девочкиесть муж и будут детишки.

Кстати, насчет прошлого. Сорая мне подроб-но рассказала, что случилось в Вирджинии.

Мы с ней были на свадьбе — дядя Шариф,который работал в службе иммиграции, выдавалсына за афганку из Ньюарка. Все происходило втом самом зале, где полгода назад мы игралинашу свадьбу. Из толпы гостей мы с Сораейсмотрели, как невеста принимает кольца от ро-дителей жениха. Перед нами стояли две дамочкисредних лет.

  • Как мила невеста, — сказала одна из нихдругой. — Настоящая луна.

  • Правда, — ответила ей подруга. — И чи-стая. Добродетельная. Никаких мужчин.

  • Знаю. Этот юноша правильно сделал, чтоне женился на своей двоюродной.

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas