Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

439 Примечания

лей, наличных денег и драгоценностей. У современныхмусульман закят — добровольное даяние мусульманскомудуховенству.

9 Хафиз — знаменитый персидский поэт, умер в 1389 году;его гробница в иранском Ширазе — место паломничества;величайший лирик Востока, сочетающий глубокое и жиз-нерадостное мировоззрение и совершенство формы. Нарусском языке известен прежде всего в переводах Фета.Руми, Джалаледдин (1207—1273) — персоязычный по-эт-суфий. Наибольшую славу принесла Руми созданная впоследние годы жизни поэма «Месневи и манави». Своитеоретические положения Руми иллюстрировал прит-чами, заимствованными из фольклора народов Востока.

10Саади (1203—1292) — персидский поэт-классик, авторпроизведений в жанре мудрых рассуждений, ставших об-разцом этого популярного направления в персидскойклассической литературе. Самые знаменитые произведе-ния Саади — «Бустан» (1257) и «Гулистан» (1258).

11 «Шахнаме» — общее название прозаических и стихо-творных сводов мифов и исторических хроник персидскихнародов. Самый значительный из них — знаменитая поэмавеликого персидского поэта Фирдоуси, писать которуюначал другой персидский поэт — Дакики. От остальныхсводов сохранились лишь фрагменты. «Шахнаме» началисоставлять в III—VI веках на среднеперсидском языке, вVIII—IX веках — переводить на арабский язык, но этитексты до нашего времени не дошли. В X веке на ихоснове были созданы своды на фарси.

12 Герат расположен в крупном оазисе на северо-западеАфганистана, его основание приписывается АлександруМакедонскому. Город стал знаменит в XV веке — своейшколой искусства миниатюры; центром декоративно-при-кладного искусства он остается и сейчас.

13Дауд Хан в последние годы правления короля Захир-шаха был премьер-министром, именно он убедил короля

440 Примечания

Афганистана отказаться от традиционной ориентации наВеликобританию и создать современную армию по об-разцу вооруженных сил СССР. По тогдашнему «призывуДауда» в московские военные училища и академии бы-ли направлены сотни курсантов и офицеров. 17 июля1973 года Дауд Хан возглавил военный переворот, в ре-зультате которого король был отправлен в изгнание,Афганистан объявлен республикой, а Дауд Хан - еепрезидентом.

14 Ахмад Захир (1946-1977) - культовая фигура дляафганцев, и не только в музыке; погиб в автомобильнойаварии при загадочных обстоятельствах.

15 Священный Коран делится на 114 глав — сур (соб-ственно «рядов» — камней в стене); каждая сура состоитиз нескольких (от 3 до 286) стихов - аятов («чудо»,«чудесное свидетельство»).

16 Манту (манты) — традиционное мясное блюдо наро-дов Центральной Азии, известное под другими названия-ми также в Китае и Пакистане; состоит из мясногофарша в тонко раскатанном тесте; готовится на пару.Пакора — овощи, поджаренные во фритюре.

17Ракат — цикл словесных формул и движений присовершении намаза. В ракат входят: заявление о количе-стве всех ракатов, которые верующий собирается произ-нести; 1-я и, как правило, 112-я суры Корана; отдельныестроки из других сур; периодическое повторение «АллахАкбар» — «Аллах велик». Если молитва происходит вмечети, то все действия производятся синхронно всемиприсутствующими по примеру муллы.

18Шурави — т. е. советские (от тура — совет).

19Поле-чархи - пригород Кабула, где расположенатюрьма, получившая печальную известность после прихо-да к власти прокоммунистического режима как застенокдля политзаключенных.

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas